Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о лучшем клубе мира/Каземиро - новая РЕАЛьная опорно-ударная сила

Каземиро - новая РЕАЛьная опорно-ударная сила

Уже в это воскресенье может состояться дебют Каземиро в качестве игрока основы. Кто он, этот Карлос Энрике Каземиро? Об этом более подробно.

Автор — Niko
15 августа 2013, 19:08

О Карлосе Энрике Каземиро или просто Каземиро известно не так уж много. Он является воспитанником "Сан-Паулу" и уже в 11 лет стал капитаном юношеской команды. Играет на позиции центрального полузащитника и, как все бразильцы, любит атаковать. Обладает неплохим ударом, да и неплохо умеет отбирать мяч. Предельно жёсток, но бывает и жесток.

Во взрослом футболе дебютировал 25 июля 2010 года в игре против грозного "Сантоса". Дебют оказался не совсем удачным - "Сан-Паулу потерпел поражение со счётом 0:1.

Его статистика выступлений по сезонам выглядит следующим образом.

2010 год:

Чемпионат Бразилии - 18 матчей (16 в стартовом составе), 1239 минут, 2 гола, 7 жёлтых карточек

2011 год:

Чемпионат Паулиста - 12 матчей (10 в старте), 790 минут, 1 гол, 4 жёлтые карточки;

Чемпионат Бразилии - 21 матч (17 в старте), 1448 минут, 4 гола, 1 автогол, 4 жёлтые карточки;

Кубок Бразилии - 5 матчей (все в старте), 368 минут, 1 гол, 2 жёлтые карточки;

Кубок Южной Америки - 2 матча (1 в старте), 104 минуты.

2012 год:

Чемпионат Паулиста - 18 матчей (11 в старте), 993 минуты, 2 гола, 6 жёлтых карточек, 1 красная карточка;

Чемпионат Бразилии - 22 матча (10 в старте), 1052 минуты, 3 жёлтые карточки;

Кубок Бразилии - 9 матчей (8 в старте), 631 минута, 1 гол, 2 жёлтые карточки;

Кубок Южной Америки - 1 матч (вышел на замену), 27 минут

2013 год:

Чемпионат Паулиста - 1 матч (в старте), 90 минут

Кубок Либертадорес - 2 матча (выходил на замену), 34 минуты

Всего за "Сан-Паулу" провёл 111 матчей (79 в стартовом составе), забил 11 голов, 1 автогол, получил 28 жёлтых и 1 красную карточку.

Выступал за сборные Бразилии U-17 (3 матча) и U-20 (15 матчей, 3 гола), с которыми выигрывал Кубок Южной Америки до 17 лет, чемпионат Южной Америки до 20 лет (8 матчей, 639 минут, 3 гола) и чемпионат мира среди молодёжных команд до 20 лет (7 матчей, 566 минут).

Да и за взрослую команду Бразилии он сыграл уже 5 матчей. Дебют состоялся 15.09.2011 года, когда Каземиро вышел на поле в матче против Аргентины на 87-ой минуте (0:0).

Его футбольные кумиры - Рожерио Сени (довольно неожиданно), Зинедин Зидан и Роналдо (какой бразилец не хочет быть похожим на Роналдо).

Увлечения для молодого человека вполне стандартны - современные технологии, социальные сети и видеоигры.

Одно из его любимых блюд - лазанья (судя по комплекции, он любит покушать).

В 2012 году перешёл на правах аренды в "Реал Мадрид Кастилья" и быстро завоевал место в основном составе, проведя 15 игр, в которых забил один гол и получил 7 жёлтых карточек. Процесс адаптации проходил под присмотром Альберто Торриля, который уже "подарил" первой команде Альваро Морату и Хесе Родригеса.

Кроме того, он провёл один матч в составе первой команды "Реала", как раз против "Бетиса". Это случилось 20 апреля 2013 года. Дебют оказался успешным - "Реал" победил со счётом 3:1.

Каземиро ничем таким выдающимся не запомнился: 95 минут, 2 удара, 50 передач (44 точных, 6 неточных), 7 перехватов, 5 потерь, 3 фола заработал, 2 раза сфолил, но поработал в центре поля на славу.

В это межсезонье у него было несколько предложений о продолжении карьеры, но сам он хотел играть только в Мадриде, как говорил его агент Хуан Фигер, приведший в своё время в "Реал" Луиша Фигу, Жулио Баптисту и Робиньо.

И летом этого года "Реал", всё-таки, решил выкупить трансфер футболиста за 6 млн. евро - недорого, как для игрока центра поля. Не было никакой пышной презентации, оваций, восхищения, но игрок начал удивлять не только болельщиков, партнёров по команде, но и самого Анчелотти с Зиданом.

Каземиро сыграл во всех 7 предсезонных матчах:

2 полных матчах против "Лос-Анджелес Гэлэкси" и "Интера", в 3 сыграл полностью второй тайм (против "Борнмута", "ПСЖ" и "Эвертона"), в матче против "Лиона" заменил травмированного Ильярраменди на 33-й минуте, а в матче против "Челси" вышел в концовке, на 72-й минуте.

В этих матчах забил 2 гола в матче с "Борнмутом" и "Лионом" (в этом матче надо было отыгрываться и Каземиро с блеском сыграл в полузащите). Кроме того, именно он в матче с "Интером" вынудил Рики Альвареса срезать мяч головой в собственные ворота.

Карло Анчелотти умеет работать с бразильцами - их было много в "Милане" (Кафу, Сержиньо, Ривалдо, Роналдо, Роналдиньо, Кака, Дида), поэтому верится в то, что Карло сможет донести нужные мысли и слова до бразильца. К тому же в "Реале", кроме Каземиро, есть Марсело и Кака, которые уже взяли шефство над молодым игроком. Так что теперь всё зависит от самого Каземиро.