Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о лучшем клубе мира/ТОП-10 продаж мадридского Реала

ТОП-10 продаж мадридского Реала

Десятка футболистов, продажа которых принесла Реалу самые большие деньги, хотя, я бы не назвал все эти трансферы удачной финансовой политикой клуба

Автор — Niko
1 августа 2013, 17:30
5

Робиньо

Этого паренька, которого Реал подписал за 25 млн. евро в июле 2005 года, сравнивали с самим Пеле. На деле он оказался неплох, но не более того. Возможно он попал в период перестройки Реала, и просто не был готов взвалить на себя бремя лидерства. Может, его просто затмевали те, кто потихоньку заканчивал мадридскую карьеру.

Как итог - два Чемпионата Испании и один Суперкубок Испании, после чего был продан в Манчестер Сити за очень хорошие для Реала 43 млн. евро в 2008 году.

Гонсало Игуаин

Недавно состоявшийся трансфер в Наполи, принёс Реалу неплохие 37 млн. евро плюс возможные 3 млн. евро в виде бонусов за успешные выступления Игуаина.

За Реал играл достаточно результативно полностью оправдав свой трансфер из Ривер Плейт за 12 млн. евро в декабре 2006 года. Уже вошёл в историю Реала, забив более ста голов и став одним из лучших бомбардиров Клуба. Всего за Реал забил 119 голов в 259 матчах.

Гонсало ушёл из Реала более титулованным, чем Робиньо - три Чемпионата Испании, два Суперкубка и Кубок Испании.

Николя Анелька

Этого парня стоило купить только для того, чтобы попасть в финал Лиги Чемпионов, а потом и выиграть его. Именно так Реал потратил 22,3 млн. фунтов в 1999 году (президент Реала, Лоренцо Санс, назвал эту покупку - "красивым сумасшествием"), и именно два гола Николя, в полуфинале с немецкой "Баварией", открыли Реалу путь к восьмому Кубку Лиги Чемпионов.

Учитывая, что он играл немного, Реал продал его за неплохие деньги в ПСЖ - 20 млн. фунтов. Но на этом Анелька не остановился и поехал колесить мир дальше - ПСЖ, Ливерпуль, Манчестер Сити, Фенербахче, Болтон, Челси, Болтон, Фенербахче и это неполный список его команд.

Майкл Оуэн

"Золотой" мальчик британского футбола также не задержался в Реале. Перейдя в Реал за 8 млн. фунтов в 2004 году, получил статус запасного, но несмотря на него, забил 19 мячей в 43 матчах (выходя в стартовом составе всего в 20 матчах Примеры, забил 13 голов, в т.ч. "Барселоне" и "Валенсии"). После такого сезона принял предложение "Ньюкасл Юнайтед" и вернулся в Англию за 16,8 млн. фунтов. Впоследствии больше лечился, чем играл.

Арьен Роббен

Реал приобрёл Роббена в августе 2007 года за 36,55 млн. евро. Таким образом, новый президент Реала Кальдерон выполнил свои предвыборные обещания. Дебютировал в матче Лиги Чемпионов с "Вердером", заменив Рауля на 84-й минуте. Однако травмы оказали существенное влияние на всю его карьеру, в т.ч. и в Мадриде. Роббен, который оказался не нужен Хуанде Рамосу, а затем и новому президенту Флорентино Пересу, отправился покорять Германию, а затем и Европу за 25 млн. евро в августе 2009 года. Покинул он Реал не с пустым багажом, а чемпионом Испании и обладателем Суперкубка 2008 года.

Кларенс Зеедорф

По моему мнению, один из сильнейших игроков мира за всю историю, рекордсмен Лиги Чемпионов, выигрываший её с тремя разными командами - Аяксом, Реалом, Миланом. Капелло очень хотел видеть в составе Реала именно Кларенса, кторый выступал за Сампдорию и Зеедорф сполна оправдал заплаченные за него 8,6 млн. долларов в 1996 году. Пополнив свою коллекцию ещё одним Кубком Чемпионов, выиграв чемпионат Испании, Суперкубок Испании и Межконтинентальный Кубок, Зеедорф за 24,5 млн. евро уехал в Интер, а потом и Милан, где раскрылся полностью, выиграв Лигу Чемипонов ещё дважды. Если бы не конфликт с Хиддинком, Тошаком а также партнёрами по команде, вполне возможно, этот парень ковал бы победы для Реала до конца карьеры.

Роберто Карлос: "Теперь я чувствую себя одиноким. Мой лучший друг ушёл. Мы всегда были вместе и болтали обо всём на свете".

Клод Макелеле

Феноменальный игрок центра поля, лучший в отборе, который практически не нарушал правил. Как говорил сам Клод: "В Реале играть очень просто - надо просто отдать мяч Зидану", но ведь его надо было отобрать до этого. С этой задачей Макелеле справлялся лучше всех и всего лишь за 14 млн. евро, заплаченных "Сельте" в 2000 году. В Реале он выиграл всё - два чемпионата Испании, два Суперкубка Испании, Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный Кубок. Но упорное нежелание президента поднять игроку зарплату ("Я бегаю в три раза больше Фигу и Зидана, а мне достаются крохи со стола"), сделал предложение "Челси" о покупке заманчивым и за 16,8 млн. фунтов Клод уехал на Туманный Альбион в 2003 году.

Вспоминая его уход, следует вспомнить слова трёх Легенд Реала:

Фернадо Йерро: "Его уход - это начало конца эры "галактикос".

Луиш Фигу: "Каждый был важным. Все 11 человек на поле и вся скамейка запасных, но Макелеле был единственным, кто возвращался назад".

Зинедин Зидан: "Зачем красить "Бентли" в золотой цвет, если у него убрали двигатель".

Вальтер Самуэль

Укрепление центральной оси обошлось Реалу в 25 млн. евро в 2004 году. Вальтер действительно был хорош в Италии, где более жёсткий футбол, и его переход выглядел вполне логично, но в Мадриде, он не смог проявить своих лучших качеств, и так ничего и не выиграв, отправился в обратном направлении уже за 16 млн. евро.

Фернандо Редондо

Один из лучших игроков в истории клуба, который был куплен за 18 млн. долларов у "Тенерифе" в 1994 году. Именно в "Реале" он стал одним из лучших полузащитников мира, выиграв кучу трофеев, став лучшим игроком Лиги Чемпионов сезона 1999/2000.

В 2000 году был продан в "Милан" за 17,5 млн. евро, чтобы частично компенсировать средства, потраченные на переход Луиша Фигу из "Барселоны" в "Реал". К сожалению, дальнейшая карьера Фернандо не сложилась - его замучили травмы, и за Милан он сыграл всего лишь 16 матчей за 4 года.

Уэсли Снейдер

На мой взгляд, одна из самых бестолковых продаж Реала. Игрок, купленный за 27 млн. евро у "Аякса" в 2007 году, сразу же стал лидером команды, отметившись голом в ворота "Атлетико". Наконец-то, у Реала наладились штрафные и угловые, да и с дальними ударами стало намного лучше. Однако, второй приход Флорентино Переса положил конец голландской диаспоре. Став с Реалом чемпионом Испании и обладателем Суперкубка, был продан в "Интер" за жалкие 15 млн. евро в 2009 году.

Почему он не получил Золотой мяч в 2010 году, по-прежнему, остаётся загадкой.

Другие посты блога

РЕАЛьный Baby Boom
5 июня 2019, 23:52
2
Победная форма
4 июня 2017, 08:04
Команда года УЕФА
6 января 2017, 17:04
Все посты