Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Первый не пошел. 10 важных деталей матча Хорватия – Украина

Первый не пошел. 10 важных деталей матча Хорватия – Украина

Конечно, нет особого повода горевать. Команда Майка Фрателло и так переписала историю, войдя в четвертьфинал - в это даже сейчас верят не все. Но были детали, которые нарочито бросались в глаза.

20 сентября 2013, 00:00
1

Конечно, нет особого повода горевать. Команда Майка Фрателло и так переписала историю, войдя в четвертьфинал – в это даже сейчас верят не все. Но были детали, которые нарочито бросались в глаза. 

1.Вопрос ротации. К ближайшему крупному турниру Фрателло наверняка исправит свою самую обидную тактическую ошибку – в том, что Майк это сделает, сомнений немного. В тяжёлых матчах ведь так или иначе не получится баловаться хоккейной ротацией и менять игроков туда-сюда пятёрками. Наличие «чужого» человека в тот или иной момент ведь особенно заметно по несыгранности. Почему-то в этом плане вспомнился прошлогодний выездной матч отбора в Хорватии, когда в начале последней четверти вместе с четвёркой резервистов вышёл Дроздов. Сказать, что Артур тогда выдал худшие пять-шесть минут в отборочном цикле – не сказать ничего.

Сейчас проблема тоже в какой-то степени крылась в третьем номере. Когда Кравцов начал удивительно смело стал действовать против Томича во второй четверти, вариант с заигрыванием больших показался оптимальным. Но тут как раз и началась путаница. Сначала перемешались пары больших, потом вышёл Пустозвонов, который на сборах наигрывался исключительно в качестве завершающего элемента (открылся в углу – получил – бросил/пошёл в проход). Движение мяча на этом и закончилось. В самом деле, попробуйте заставить феерить пятёрку, которая именно в таком варианте отыграла в Словении всего ничего, не правда ли?

2. Донтей Дрейпер. Когда американец после феерического розыгрыша Кубка Европы и звания MVP турнира в составе «Цедевиты» не сумел вытащить хорватов из группы в Литве, многие засомневались в эффективности его натурализации. Засомневались. забывая о том, что задача Дрейпера – вовсе не оголтелый скоринг. Передачи, перехваты, активная защита «по мячу» (через Донтея его оппоненты в принципе забивают немного). Надо ли удивляться, что именно игрок «Реала» фактически предопределил исход встречи?

Дело даже не в трёх перехватах, завершившихся набранными очками – дело в закрытом Джетере. Ни один оппонент (даже Тони Паркер!) доселе не выводил «Юру Борща» из равновесия. Юджин вроде и набрал немало очков, но нервничал, особенно когда приходилось играть с Дрейпером один в один. Показательно всё получилось в третьей четверти: «жёлто-синие» свели -19 до -9, но как только Донтей вернулся на площадку, первая же атака наших закончилась перехватом.

3. Трёхочковые. Если Украина бросала из-за дуги хуже соперника, то всё заканчивалось поражением. Даже аксиому 2Х2=4 труднее оспорить.

4. Судейство. Да, здесь не было такого убийства, как в игре с французами. Но кое-что всё-таки задевало. В большинстве случаев спорные мячи отдавались сопернику, причём спорные во всех смыслах. Особенно если вести речь о касаниях, после которых мяч улетал в аут. Ну да ладно – не это помешало нам выиграть.

5. Вячеслав Кравцов. Это был, наверное, первый матч, когда мы увидели в нападении настоящего Славу. Он не ошибался, не падал, продавливал двоих, прекрасно разбирался в лоу-посте. Автора как болельщика «Финикса» с внушительным стажем это не может не настраивать на позитивный лад. Но сезон в НБА начнётся не так скоро, а вот сборной это очень поможет.

6. Защита против Богдановича. Можно сколько угодно хвалить Дрейпера и говорить о проценте реализации трёхочковых, но сильнейшим игроком «клетчатых» всё равно остаётся лидер «Фенербахче». Именно он доставлял нам больше всего проблем в квалификации, но сегодня получилось иначе – 5/13 с игры и непривычное число потерь не компенсировалось даже традиционной активностью. Причём среди наших нельзя выделить кого-то одного – то Гладырь мешал, то Липовый, а то и вовсе Корниенко успевал вылететь в угол и выставить руку. Из-за дуги Боян не попал ни разу, что чертовски важно.

7. Защита против Натяжко. Ясмин Репеша, впрочем, нашёл, чем ответить более опытному визави. Натяжко попал важный трёхочковый во время того самого рывка в третьей четверти, но ошибок у Кирилла было непривычно много. Рецепт нейтрализации выпускника «Аризоны» оказался прост: как бы Томич ни проигрывал оппоненту в массе, но встречать бигмена «Азовмаша» Анте пытался лицом, дабы не давать развернуться в «усах». Это заканчивалось пробежками, непонятными скидками на периметр, чем угодно, но только не градом очков из «краски». Даже когда Кирилл забрасывал с фолом после собственного промаха и подбора, на нём висел всего лишь Маркота.

8. «Журавль в небе». Придётся ещё раз вернуться к вопросу дальних бросков. Не раз и не два наши пытались обязательно довести дело до сложного броска из-за дуги вместо того, чтобы спокойно сыграть пик-энд-ролл и забить два верных очка. Это оправдывается в случае победы, но когда 16 из 19 дальних попыток летят не в цель... М-да. Иногда лучше синица в руках.

9. Сухие цифры. 17 потерь против 9 у хорватов, куда более скромный процент реализации штрафных при равном количестве промахов – по восемь с каждой стороны. Сейчас, когда напряжение спало, можно поиронизировать: мы видели привычную обывателю сборную Украины.

10. Исторический шанс. Даже если случится так, что Украина займёт всего лишь восьмое место и не отберётся на чемпионат мира напрямую, есть шанс «придавить сверху». Та же сборная Великобритании получила путёвку в финальную часть Евробаскета-2013 исключительно за то, что за год до этого проводила в числе прочих олимпийский баскетбольный турнир. Почему бы и нет?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты