Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Воскрешение. 10 важных фактов о матче Украина – Израиль

Воскрешение. 10 важных фактов о матче Украина – Израиль

«Блог имени Рашида Уоллеса» разбирает игру с Израилем и чемпионат Европы, который рискует стать для Украины историческим.

5 сентября 2013, 22:31
7

Как принято говорить в цивилизованных спортивных кругах, «игра забывается, результат остаётся». Важно, чтобы осталось в памяти и то, и другое, ведь Евробаскет-2013 рискует стать для Украины историческим.

1. Судейство лишь на первый взгляд было паршивым и непрофессиональным. Если иметь возможность просмотреть повтор-другой, то можно убедиться – Христос Христодулу и его бригада совершенно справедливо придирались к мелочам вроде двойного ведения и отрыва от пола опорной ноги при попытке поцентрить на усах (да-да, это касается всех до единого украинских бигменов). При этом столь же настойчиво – по букве закона – свистелись минимальные контакты. Потому-то Израиль в клатч-тайм и вошёл без двух отфолившихся центровых.

К слову, о наших судьях. По итогам вчерашнего матча словенцы явно должны Борису Рыжику как минимум кувшин хорошей ракии. Украинский рефери на последних секундах матча при счёте 62:60 в пользу хозяев турнира в последнем владении чехов буквально высосал из пальца пробежку Любоша Бартона. Да, как минимум овертайм там был не нужен никому.

2. Оказывается, у нас кошмарная защита от пик-энд-роллов. Вчера это не было заметно, ибо бельгийцы в основном баловались пик-энд-попами, а скорострельность Бегина, обладающего атакующим арсеналом Хашима Табита, можно было списать на случайность. Особенно это бросалось в глаза в последней четверти при паре больших Кравцов – Корниенко. Слава и Макс по жизни больше привычны к осадной защите собственной «краски», а не к беготне за опекаемыми. Потому-то и получалось, что Грину достаточно было сделать шаг вперёд, шаг назад и резко провалиться внутрь, чтобы спокойно получить мяч и забить (то же касается и недолго поигравшего Кадира, первым же полезным действием которого стало попадание с фолом). К счастью для украинцев, Янив вовремя отфолился.

3. Зато не было хаоса на периметре при атаках соперника. Большинство трёхочковых попаданий израильтян было полуслучайным, лишь однажды Лимонада аккуратно и пошагово удалось вывести на свободную позицию в углу. Единственным, кто всё так же волынил, был Джетер, но теперь уже понятно, что американцу на своей половине дана определённая свобода действий, да и подстраховка работала.

4. Минус, который иногда становится плюсом – странная ротация. Каждый год Фрателло приезжает в сборную и как будто узнаёт большинство подопечных с нуля, начиная наигрывать их строго пятёрками, как в хоккее. При этом в официальных матчах такой роскоши не предвидется – кто-то много фолит, кто-то не попадает в игру... Было так и сегодня. Забирченко, например, отыграл значительно лучше, чем против бельгийцев, но старина Майк в последней четверти явно передержал на площадке Дмитрия. Проблема оказалась в косом распределении защитных функций – номинально становившийся «тройкой» Гладырь не бросал своего прежнего оппонента, и получалось так, что против номинального атакующего защитника оставался кто-то превосходящий его в массе (Пнини) или в росте. Хорошо, что всё обошлось, но лучше, чтобы подобное не повторялось.

5. С центровыми же поработали либо медики, либо психологи, либо кто-то ещё. Кравцов перестал падать, наконец-то начал забрасывать простые мячи из-под кольца и даже штрафные (3/3). Своего рода подвиг сотворил и Натяжко – если верить Фрателло, то травма Кирилла достаточно серьёзна, чтобы лишить его прежней маневренности. Но в первой половине бигмен «Азовмаша» был неудержим.

6. Зайцева предсказуемо не хватило на два кряду шикарных матчах, поэтому главным джокером в четверг оказался игрок, чьё присутствие в заявке считается наиболее спорным. Макс Пустозвонов был настолько хорош, что получил 18 минут игрового времени против вчерашних восьми, отплатив за это сторицей – три трёхочковых из четырёх, попадание со средней и максимально эффективный выход на линию штрафных. Больше забили только двое.

7. Отдельно стоит похвалить и Гладыря. В матче с Бельгией Сергей временами слишком уж «берёг ноги», как сказал бы Виталий Кварцяный. Но на израильтян защитник вышёл с совсем иным настроем. «Как продержался 32 минуты и выдал концовку? Нужно просто играть. Меня не меняли, я старался. Это же не матч регулярного чемпионата – нужно работать на пределе. Я не сделал ничего особенного – играл как обычно. Я не решил исход матча. Да, мне удалось забить важный мяч в концовке, но вся команда работала на пределе». Главное, что Гладырь не боялся лезть с мячом ближе к кольцу – вчера этого не было совсем.

8. Убедительная победа при двадцать одной потере за матч – чёрт побери, как это по-нашему! В остальных статистических показателях мы израильтян превзошли.

9. Ещё один плюс – даже при таком количестве потерь не было хаоса в атаке. Были непродуманные передачи или неудачные попытки достать мяч из аута, но не было упорства при выведении игрока на бросок в неподходящей позиции. Если бы ещё Фрателло не поспешил и не потратил зря тайм-аут в начале третьей четверти, разница в счёте могла быть куда внушительнее. Но Израиль по ходу матча всё же ни разу не вышёл вперёд, не в последнюю очередь благодаря собственным проблемам со штрафными (21/27 – лучше, чем 17/32 с Великобританией, но всё равно кисловато для команды, желающей выйти во второй этап).

10. Самое главное – расслабляться пока рано. Уверенная игра бельгийцев против немцев (бундестим во второй четверти более пяти минут не мог набрать ни очка!) и британцев вчера дают понять, что двух побед для третьего места будет недостаточно. Надо рубиться дальше.