Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/США, Доминикана и другие соперники сборной Украины на чемпионате мира

США, Доминикана и другие соперники сборной Украины на чемпионате мира

Сборная Украины на чемпионате попала в самую простую, но в то же время и в самую сложную группу. Одно дело, когда у тебя в соперниках две-три элитных сборных и парочка явных аутсайдеров. И совсем другое, когда команда, которой букмекеры отводят второе место в секстете, запросто может оказаться пятой.

30 августа 2014, 10:15
США, Доминикана и другие соперники сборной Украины на чемпионате мира

«Дрим-тим», дутые турецкие величины, растущие финны, темные лошадки из Новой Зеландии и аутсайдеры из Доминиканы – Tribuna.com представляет соперников сборной Украины по групповому этапу баскетбольного чемпионата мира.

США

Американцы подходят к чемпионату мира в удивительно неспокойной обстановке. Это лишь на первый взгляд кажется, что фавориту номер один нечего бояться в Испании. Но кто-то паникует по поводу отсутствия в сборной настоящих звёзд вроде Дюранта и Джеймса (фраза «некому вести партнёров за собой» так и напрашивается в подобных случаях), кому-то не нравится присутствие в ростере Гея и Пламли, а большинство просто вспоминает, как натужно «звёздно-полосатые» обыгрывали испанцев в последнем действительно значимом противостоянии, когда против братьев Газолей при дефиците толковых больших приходилось защищаться ЛеБрону. Однако на фоне проблем остальных сборных американские неурядицы, право слово, выглядят какими-то надуманными.

Джерри Коланджело и Майк Кшишевски учли опыт прошлых лет и предельно насытили переднюю линию – на чемпионат мира едет сразу пятеро бигменов. Правда, по контрольным матчам очевидно, что девяносто процентов игрового времени разделят между собой Дэвис, Фарид и Казинс, а Пламли и Драммонд будут молча набираться опыта и выходить на площадку, когда другим потребуется передышка. На «тройке» любой из трёх вариантов – Томпсон, Гей, ДеРозан – очевидно сильнее любого визави в группе, а в задней линии есть Карри, Ирвинг, Харден и Роуз, который по тренерскому веленью на этом турнире будет исключительно ролевым игроком. Надо же как-то втягиваться в процесс после серьёзной травмы…

Прогноз: первое место в группе и как минимум выход в финал. Не зря в США больше всего боятся сборную Испании, с которой раньше заключительного матча на турнире пересечься вряд ли доведётся. Не факт, что путь к золотым медалям будет устлан розовыми лепестками, но в плей-офф очередная версия «Дрим Тим» выйдет, даже не переключаясь на вторую передачу.

Турция

Турки пока ещё котируются достаточно высоко по одной простой причине: многие не забыли о том, что подопечные Эргина Атамана четыре года назад добирались до финала чемпионата мира. Да, тогда и тренер был другой, и мундиаль проводился в родных местах, но что написано пером, то не вырубишь топором. Правда, нельзя забывать о том, что с тех пор Омер Ашик сотоварищи дважды успели провалиться на чемпионатах Европы, а в Испанию едут лишь потому, что путёвки на ЧМ иногда очень даже продаются, пускай и за немалую сумму. Потому-то и оптимизм турецкий не очень сопоставим с реальностью.

Атаману, собственно говоря, есть на что жаловаться. Например, на отсутствие классического разыгрывающего. Но это, увы, одна из особенностей турецкого баскетболу – здесь давным-давно производят лишь защитников с пакетом умений «трёхочковый + защита» без каких-либо навыков плеймейкера. Потому и завершение карьеры Омера Онана никого не расстроило – что с ним, что без него разыгрывать пришлось бы номинальному лёгкому форварду Эмиру Прелджичу. Другая проблема в том, что половина ростера сборной в клубах в лучшем случае является девятыми-десятыми игроками ротации, а в Испании играть придётся совсем другие роли. Осилят ли хрупкие плечи такую ношу? Навряд ли, особенно с учётом того, что никто из звёздных исполнителей вроде Кантера или Ильясовы участия в чемпионате не примет.

Прогноз: пятое место в группе. Увы и ах, но кроме громкого имени туркам предъявить соперникам нечего. Финны год назад уже показали, как можно обыгрывать эту команду, даже если она встаёт в глухую защиту от безысходности. Новозеландцы могут просесть под мощью передней линии, но найдут, чем это компенсировать, а США и Украина по игре нынче просто сильнее. Так что остаётся лишь соперничать с доминиканцами – проигравший в очной встрече наверняка закончит ЧМ с нулём в графе «победы».

Новая Зеландия

Сказать, что подготовка «Толл Блэкс» к чемпионату прошла как по маслу – скривить душой. Ещё в июле Ненад Вучинич лишился основного центрового: Алекс Пледжер получил серьёзную травму и выбыл из строя на пару месяцев. Это заодно лишило возможности привлечь какого-нибудь нового натурализованного исполнителя, поскольку без имевшегося в обойме ветерана Кейси Франка передней линии было бы совсем кисло. Можно было бы посетовать и на то, что уже завершил карьеру Перо Камерон – колоритный форвард явно не помешал бы в Испании. Но «киви» уже научились обходиться без прежнего лидера.

По сути, в нападении новозеландцам придётся полагаться прежде всего на броски с дистанции – в составе команды не так уж и много атлетичных исполнителей, способных стабильно угрожать соперникам проходами под кольцо. Ставка будет сделана прежде всего на Кирка Пенни, у которого даже в тридцать с лишним не сбивается прицел. Если ничего не случится, то свои пятнадцать-двадцать очков за вечер ветеран будет набирать стабильно.

Прогноз: третье-четвёртое место в группе и вылет в 1/8 финала. Очевидно, что у представителей Океании достаточно ресурсов и умений, дабы не провалиться и снова выйти в плей-офф. Будет забавно, если уже в первом раунде сетка сведёт «Толл Блэкс» с соседями-австралийцами, что вполне возможно.

Финляндия

«Кто был ничем – тот станет всем». Ещё три года назад Финляндия в баскетболе котировалась приблизительно так же, как и Украина в хоккее последние лет пять, но решение ФИБА-Европа о расширении финальной части Евробаскета сыграло «Суоми» на руку. Они выиграли дополнительный квалификационный раунд у венгров, затем неожиданно прошли во второй этап литовского чемпионата Европы и с тех пор из списка твёрдых европейских середняков не выпадают. Даже уайлд-кард северяне получили не столько благодаря заветным пятистам тысячам евро отступных, сколько за счёт статуса «фаворита зрительских симпатий» – всем интересны подобные истории в лучших традициях «Золушки», и чиновники ФИБА не стали исключением.

При наличии довольно слабой передней линии подопечные Хенрика Деттмана будут брать своё за счёт отличной «артиллерийской подготовки». Игроков без хорошо поставленного трёхочкового броска в финской обойме и в самом деле можно пересчитать по пальцам одной руки. Единственное, что откровенно смущает – форма Петтери Копонена. Лидер «Суоми» не совсем восстановился после серьёзной травмы и лишь под конец августа начал принимать активное участие в контрольных матчах. А без комбогарда «Химок» финны становятся совсем другой, куда менее опасной командой.

Прогноз: третье-четвёртое место и вылет в 1/8 финала. Две победы в группе Финляндия точно одержит, а опыт былых сражений показывает, что при стечении обстоятельств этого для выхода в плей-офф вполне хватает. Там Копонен и компания будут достойно сражаться, но вылетят сразу же, если только не повезёт с сумасшедшим процентом реализации дальних бросков.

Доминиканская республика

Представители Центральной Америки лишь во второй раз в своей истории пробились на чемпионат мира, что уже удивляет – в последнее время толковых игроков с доминиканским паспортом вроде бы хватает. В Испанию команда поедет далеко не в оптимальном составе: если Чарли Вильянуэву изначально не ждали, то на присутствие Эла Хорфорда надеялись. Но оказывается, что разрыв грудной мышцы иногда может оказаться более серьёзной травмой, чем, скажем, разрыв крестообразных связок колена – центровой «Атланты» хоть и начал восстанавливаться, но в Испанию благоразумно решил не ехать, поскольку не готов и на пятьдесят процентов.

Если с Хорфордом в составе доминиканцам ещё можно было надеяться на чудо в виде четвёртого места, то теперь картина обрела очевидно тёмные оттенки. Разыгравшийся после серьёзной травмы Эдгар Соса, конечно, даст прикурить любому оппоненту, реализовывая трёхочковый за трёхочковым, а опытный Джеймс Фелдайн возьмёт на себя роль лидера, набирая очков пятнадцать за игру, но этого явно недостаточно для больших свершений.

Прогноз: шестое место в группе. Если именитым вроде бы туркам нечем напугать конкурентов, то у главного аутсайдера и подавно нет никаких козырей. Даже какую-то очевидно сильную сторону у доминиканцев выделить тяжело, если честно. Но нельзя исключать и того, что эта команда определённым образом повлияет на распределение путёвок в плей-офф.

Фото: fiba.com

Другие посты блога

Все посты