Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Подарок для самого слабого. Обзор украинской баскетбольной недели

Подарок для самого слабого. Обзор украинской баскетбольной недели

Кризис Ивано-Франковска и воскресение Львова, одесское дерби, домашние неудачи «Будивельника» и опять Чурсин. Tribuna.com подводит итоги последних событий в Суперлиге.

16 декабря 2013, 18:54
Подарок для самого слабого. Обзор украинской баскетбольной недели

Кризис Ивано-Франковска и воскресение Львова, одесское дерби, домашние неудачи «Будивельника» и опять Чурсин. Tribuna.com подводит итоги последних событий в Суперлиге.

Тема

Тревога недельной давности за «Говерлу» оказалась вполне обоснованной. Ивано-франковцы настолько смачно плюхнулись в лужу, что Евгений Мурзин даже не стал называть главной причиной двойного провала отсутствие Трэвиса Питерсона. Главный тренер куда больше остался недоволен неэффективностью украинской части ротации и прозрачно намекнул на то, что скоро появятся новые люди: «Должен был приехать в субботу игрок, но сорвалось. Чувствую, кадровые изменения неизбежны, и они коснутся как украинцев, так и американцев. Подробнее пока сказать не могу, потому что как только начинают говорить, срывается. Был вариант, оговоренный на 90%. Он слетел. Давайте наберемся терпения, подождем. Скоро вы все узнаете».

Хотя скоро слова, как известно, забудутся, а пенять будут лишь на травму ведущего бигмена. Оно и неудивительно, ведь победы «Днепр-Азоту» и «Днепру» принесло как раз усердие фронткорта. В пятницу Виктор Кобзистый наконец-то дал побольше времени Малдроу, и Сэм отплатил молодому наставнику сторицей, заодно напомнив, что несколько лет назад вполне котировался на уровне Кубка Европы, выступая за «Арис». Вклад американца оказался решающим наряду с привычно результативной игрой Симса. В воскресенье же Вальдемараса Хомичюса порадовал не столько доминирующий от безысходности Тимофеенко, сколько начинающий обретать необходимую для молодого игрока стабильность Коренюк. «Говерла» проиграла щит, допустив при этом массу ненужных промахов из-за дуги, и в зоне плей-офф «Медведей» пока удерживает лишь путаница в середине таблицы.

Воскрешение

На фоне соседей «Политехника-Галичина» действительно показалась восставшим из пепла Фениксом. Хотя надо сказать, что ничего экстраординарного львовяне для возвращения в восьмёрку – они просто взяли две «своих» победы, хотя унести ноги от «Днепра» удалось чудом. «Днепр-Азот» же был обыгран в режиме круиз-контроля даже без Митчелла. Может, Желько Лукайич не зря заранее отказался от борьбы за кубок и решился рубиться на одном фронте?

Цифра

За Александра Мишулу в отличие от «Говерлы» пока можно не беспокоиться. Запасной разыгрывающий сборной Украины набрал ожидаемый всеми ход и на пару с Максимом Балашовым придал сероватому рисунку игры нынешнего «Днепра» немного ярких красок. В двух матчах западноукраинского турне команда Хомичюса сделала 47 результативных передач – некоторым куда более сильным клубам для выхода на такую норму не хватает и четырех игр.

Команда

В который уже раз нельзя не отметить «Химик». В начале недели южненцы обеспечили себе выход во второй раунд Кубка Европы, уверенно обыграв ПАОК, а в воскресенье подопечные Карлиса Муйжниекса в великолепном стиле обыграли в дерби «Одессу». Одним лишь отсутствием Эрика Дэниелса по личным причинам итоговые -18 не объяснишь – как бы хороши ни были в последнее время «катраны», но соседи в данный момент ещё круче.

Тенденция

«Что говорить, когда мы два дня назад играли в приличный баскетбол в Евролиге... После той игры я сказал: ноль цены этой победе. Через два дня ждет агрессивная команда, уважающая свой клуб, себя. Видимо, не дошло...» – даже если бы Айнарс Багатскис был Виталием Кварцяным от баскетбола, нынешнюю ситуацию это вряд ли бы поменяло. После хорошей игры на международной арене «строители» выдали откровенно плохой матч в чемпионате, отдав победу «Мавпам» в третьей четверти.

Дело было, пожалуй, в том, что лидеры черкасских гостей сыграли в полную силу, а у «Будки» на пять баллов из пяти отработали лишь Минард и молодой отец Саммерс. Уставший Лавринович почти ничего не забил и закончил матч досрочно ввиду фол-аута, а Кука за откровенную халтуру и 3/16 с игры действительно стоило бы сослать на перевоспитание к Кварцяному, будь Виталий Владимирович баскетбольным специалистом. И не таких перевоспитывали, как говорится… На данный же момент киевляне отстают от лидирующего (и убедительно ими обыгранного) «Донецка» уже на четыре победы, что определённо пугает.

Предсказуемость

После отставки Ромуальдаса Петрониса «Кривбасс» на «временно-постоянной» основе возглавил Владимир Чурсин. Неожиданно, не правда ли?

Недооценка

Вот чего действительно никто не ждал, так это поражения в Киеве от «волчат Волкова». До этого криворожане выдали откровенно странный с точки зрения удивительного спада во второй половине матч с «Донецком», но уж в столице можно было попробовать зацепиться за победу. Не вышло, и не в последнюю очередь из-за недооценки противника. «Наши американские игроки не совсем понимают украинцев. Мы показывали видео, делали нарезки и конкретно говорили об Отверченко. Говорили, что Отверченко – очень хороший снайпер, лидер команды. Но они смотрят и думают, что украинец не может забить 27 очков. Фрэзьер забил ему пять – это говорит о настрое. Да, мы справились с Хамфри – его не было на поле. Фрэзьер говорил: «Я учился с ним в одном колледже, я его знаю». Ну вот теперь узнает Отверченко» – после этих слов Чурсина понятно, почему его команда в кои-то веки выпала из восьмёрки.

Потеря

«Азовмаш» ехал в Николаев без малейшей доли оптимизма ввиду травмы Дэна Киккерта. Неудивительно, ведь австралиец является едва ли не единственной стабильной атакующей опцией в команде Сергея Завалина. Повод порадоваться, конечно, появился, когда стало известно об отсутствии Кервина Бристола, но ненадолго. Хозяева куда больше преуспели при игре в «смоллболл»: Кеджо и Онуфриев выдали недурственный залп из-за дуги, традиционно эффективным был Пейнерс, а больше всех удивил сделавший дабл-дабл свингмен Сизов. Нехватка Киккерта же была особенно заметна на фоне мучений Коллинза.

Откровение

«Это была важная игра с точки зрения турнирной таблицы – в перспективе, мы с Николаевом должны находиться в одной зоне и эта победа была очень важна. Потеря Бристола, наверное, в какой-то степени на руку Николаеву, потому что команда становится абсолютно непрогнозируемой. Она становится... как сказать... как Ферро образца прошлого года, когда каждый игрок – бьющий и обостряющий, все играют на периметре и страховать за счет одного из игроков нельзя. Ситуация очень неприятная и могу с уверенностью сказать, что при наличии Бристола нам было бы легче играть с этой командой».

Эти слова Кирилла Большакова вызвали у кого-то когнитивный диссонанс, а у кого-то и неподдельное удивление. И действительно, что это имел ввиду главный тренер «Ферро» под «одной зоной»? Что «Николаев» сильнее, чем кажется или что его подопечным нечего делать на промежуточном четвёртом месте в чемпионате при хроническом неумении играть на выезде? Наверное, истина где-то посередине. А вот по Бристолу после поражения «Азовмаша» от «корабелов» скорее стоит согласиться…

Событие

Как уже можно было не раз понять и догадаться, нулей в турнирной таблице не осталось вовсе. Как говорится, спасибо «Говерле».

Сборная недели

Пол Дилейни («Химик») – Руслан Отверченко (БК «Киев») – Александр Сизов (МБК «Николаев») – Станислав Тимофеенко («Днепр») – ЛаРон Денди («Ферро-ЗНТУ»)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты