Tribuna/Теннис/Блоги/Quinta Essentia/Король и Шут. Надаль обыграл Кириоса во втором раунде Уимблдона

Метод Ника не сработал, проклятый раунд пройден

Блог — Quinta Essentia
Автор — freeman99
5 июля 2019, 15:56

Центральным матчем второго круга Уимблдона в мужской сетке было противоcтояние испанца Рафаэля Надаля и австралийца Ника Кириоса.

Этот матч должен был стать серьезной проверкой амбицый испанского матадора. Почему?

Рафа уже традиционно пропустил все официальные соревнования вплоть до самого мэйджора.Такая схема почти всегда чревата последствиями. Во-первых, к траве нужно привыкнуть организму, телу, движениям. После грунта стиль игры резко меняется, скорость растет, сцепление становится более жостким, возростает давления на суставы (особенно коленные, которые являются ахиллесовой пятой Надаля), меняется отскок, инстинкты. Это как сойти с корабля на сушу - совсем другой мир.

Но Рафаэль знал, что он делает. После тяжелого и изнурительного грунтового сезона ему нужен был отдых. Такому же примеру последовал Новак Джокович, Доминик Тим. Роджер Федерер провел только любимый турнир в Галле, а защищать Штуттгарт не приехал. Это совсем не новая практика для топ теннисистов, тем более, что большинство играло на выставочных турнирах.

В карьере Надаля на травяном мэйджоре было несколько неприятных поражений на ранних стадиях турнира. Здесь важно выделить именно 2 раунд, который чаще всего ставал непреодолимым барьером для Надаля. Ровно столько же он уступал только в финале (благодарочка Роджеру).

2005

Четвертый в посеве Надаль уступил несеянному представителю Люксембургу Жилю Мюллеру 4-6 6-4 3-6 4-6, который на Уимблдоне имеет перевес по личным встречам с испанцем 2-1.

2012

Будучи вторым сеянным Надаль уступил 100 ракетке мира чеху Лукашу Росолу 7-6 4-6 4-6 6-2 4-6.

2015

Десятый в посеве Рафа Надаль уступил прошедшему квалификацию немцу Дастину Брауну в 4 партиях 5-7 6-3 4-6 4-6.

Кстати между всеми этими поражениями затерялась первая очная дуель Надаля и Кириоса. В 2014 году в 4 раунде встретились лидер мирового рейтинга испанец Надаль и обладатель wild-card, 144 ракетка мира Ник Кириос, которому пришлось отыграть 9 матчболов во втором раунде против Ришара Гаске. 19-летний на тот момент австралиец сотворил сенсацию, победив Надаля в 4 партиях со счетом 7-6 5-7 7-6 6-3, сделав по ходу встречи 37 эйсов, не дав ни единого шанса испанцу, для которого это был проигрыш низшему по рейтингу сопернику (№144) за всю историю выступлений на турнирах Большого шлема.

Подходил ли испанец ко встречи с опасением?

3-3 счет в личном противостоянии - австралиец умеет играть на равных с испанцем.

"Я играю с невероятно талантливым игроком. Он очень опасный соперник, когда хочет играть в теннис, а против хороших игроков он обычно хочет играть. Конечно, для второго круга это суперсложно. Я это понимаю. Мне нужно быть на пике, и я буду бороться" - верно подметил Рафа на пресс-конференции перед матчем. Он признает силу соперника и тот факт, что Ник умеет настраиватся на сильных противников. Надаль признавался, что не хотел такого соперника на такой ранной стадии.

Очень показательной в этом плане является их предидущая встреча в Акапулько, где Ник Кириос взяв верх в очень упорном матче со счетом 3-6 7-6 7-6, попутно отыгравшись в решающей партии на тай-брэйке со счета 3-6.

Эта игра стала началом контрфронтации между теннисистами. Ник сумел вывести Рафу из равновесия постоянным недовольством поведением Рафаэля, его медлительностью, упреками в сторону рефери по поводу неправильного и одностороннего судейства. В итоге испанец дрогнул, дал двойную при счете 6-6 на решающем тай-брэйке и там же упустил 3 (!!!) матчбола, что с ним случается довольно редко. Вишенькой на торте стала подача австралийца, которую он виполнял с руки, которую принято считать признаком неуважения.

Статистика на быстрых кортах говорит в пользу австралийца 3-1 (две победы Надаля были на грунтовом покрытии), а последнюю и единственную викторию манакорец одержал в 2017 году на хардовом Мастерсе в Париже.

Статистика тай-брэйков между этими спортсменами 5-0 в пользу Ника. На траве, где тяжело взять подачу соперника это важный компонент, ведь очень много зависит от крошечных деталей, которые отделяют победителя от проигравшего. Здесь у Кириоса имелось психологическое преимущество и безумная уверенность.

Стиль игры Ника более подходит траве, чем у испанца. Хотя все знают, что Рафа умеет преобразится на траве, заиграть более агресивно и быстро, все же он король грунта, а зеленые корты в его карьере являются наименее удачливыми.

У Кириоса очень мощная подача, он часто выходит к сетке, дополняет его арсенал мощный форхэнд. Ник не раз доказывал, что может обыграть любого топ-теннисиста. Главное - желание! Ник - феноменальный спортсмен, который в хорошей форме может обыграть любого.

У него в активе есть победы над всеми представителями Большой четверки: Надалем, Федерером, Джоковичем и Марреем.

Каждый теннисист по-своему готовился к этой встрече. Если Рафа упорно тренировался на корте, то Ник трудился в закрытом помещении, если точнее - в пабе. За такое можно критиковать кого угодно, но только не человека, который такими тренировками побеждает на турнирах (привет, Акапулько).

Кажется разные методы подготовки сыграли роль в начале встречи. После изнурительной барной тренировки Кириос вроде не успел восстановиться или поспать, но в начале матча его не было видно. Он бездарно начал, практически не боролся, сразу упустил свою подачу и подарил преимущество в первой партии испанцу. Ну а потом включилась философия Кириоса - зачем бороться за сет, в котором упущено преимущество? Всего 3 мяча сумел зацепить австралиец на приеме за первую партию. Итог - заслуженные 6-3 в пользу испанца.

Но перед второй партией Ник все же проснулся и начал подавать признаки живого теннисиста. Он задавил Рафу своей мощью, наладил первую подачу, что помогло ему ответить на один брэйк соперника сразу двумя и отыграться по сетам 3-6 6-3.

А далее была только игра нервов. Теннисисты, как бульдоги вцепились в свои подачи и дважды в следующих партиях доводили дело до тай-брэйка. 5-0 напомним был перевес австралийца над испанцем в личных встречах в решающем гейме.

Но в очередной раз испанец продемонстрировал, что для него не существует непреодолимых препятствий и дважды победил в этой психологической дуэли.

Когда в 3 сете на тай-брэйке Надаль повел 6-3 и заработал сетболы, Ник начал их отыгрывать. В этот момент сразу вспомнился Акапулько. Но нет. Исход уже был иным.

Практически такая же комбинация разыгралась и в сете четвертом. Снова никто не отдал свою подачу, снова 6-3 в 13 гейме, снова матчболы, опять пронесло.

6-3 3-6 7-6 7-6 - победа Надаля, вполне заслуженная.

Противостояние Ника Кириоса и Рафаэля Надаля могло перерости в еще одну эпическую битву в теннисной истории. Опыт против молодости. Терпение против агрессии. Вода против огня. Задняя линия против игры у сетки. Холодная расчетливость против эмоциональности. Но все эти вывески затмил цирк шапито в исполнении австралийца.

Ник - безусловно очень талантливый игрок, один из лучших в своем поколении. Но ему много чего не хватает. Ник Кириос и скандал - понятия уже почти нероздилимые. Он успел настроить против себя многих теннисистов (среди них - легендарные Новак и Рафа), арбитров, болельщиков и даже тренеров (спросите у Тони Надаля). У него есть все, чтобы стать топом, но, кажется, не хватает желания, терпения и целеустремленности.

Банально посмотреть, чем занимался австралиец в матче против Надаля. На несколько класных моментов приходилось еще больше дурачества и много трэш-тока.

Ник очень класно подавал - 29 эйсов. При чем ему удавалось подать навылет даже со второго мяча. А в стартовом сете умудрился подать со скоростью 230 км/ч, а это вторая самая быстрая подача в истории.

Вместе с тем Кириос опять не придумал ничего лучшего,чем подавать с руки. И хотя он даже умудрился подать так навылет и выиграть еще одно очко, но дело в отношении к этим ударам. Многие говорят, что это признак неуважения в теннисе, а зная какую "любовь" испытывает Ник к испанцу, можно сделать вывод, что это явно была не тактическая задумка.

Забавно, но Ник не считает, что его походы в паб отражаются на игре в теннис. Да, он еще молод и хочет насладиться этим мгновением, но если ты хочешь оставить след на таком большом турнире,как Уимблдон - надо работать. Отдохнуть можно в другой период. Или больше в мире нету пабов, в которые можно сходить? Странная позиция австралийца.

Ник очень хорошо выглядел физически. В некоторые моменты он контролировал игру,безупречно двигался, диктовал свои условия и даже смотрелся предпочтительнее испанца в длинных розыграшах. На пике своей игры Кириос выглядел круче пикового испанца. Но важно учесть один момент - пик Надаля длится почти всю игру, он не позволяет себе резких спадов или расслабится во время матча, чего не скажешь об игре австралийца. Он может сбросить в урну целый сет (как в 4 партии первого раунда против Джордана Томпсона, когда после победы на изнурительном тай-брэйке 3 сета, он 0-6 отдал 4 партию). И это не первый раз в его карьере.

Нику надо перестать спорить со всеми подряд и что-то доказывать. Ни судьи, ни болельщики, ни соперники не должны отвлекать его от поставленной целы. Конечно, Кириос считает, что он подпитывается этой энергией, но нужно что-то большее.

И надо уважать своих соперников. Этап холодной войны пройден. Не надо запускать столько негатива в масс-медиа. Это представление начинает надоедать. Возможно он действительно пытался вывести Рафу из равновесия ударами в тело, но извиниться же можно было.

А что в ответ делает Ник? Выдает очередное представление на пресс-конференции:

"За что мне извиняться? Сколько у чувака «Шлемов»? Сколько денег на счетах? Думаю, переживет удар в грудь. Я не буду перед ним извиняться. Я в него и целился, хотел попасть прямо в грудь"

На тай-брэйке 3 партии (на видео ниже смотреть с 2:28) был момент, когда при счете 3-0 Рафа пробил с форхэнда в стоящего в углу Ника, который имел шанс обвести Рафу по линии, но ему не хватило концентрации и собранности и австралиец бездарно пробил в сетку.

Судьбу матча решило несколько ключевых эпизодов, в которых испанце просто был более собранным, сконцентрированным, нацеленным и просто больше хотел победить. Было ли у Кириоса желания победить? Возможно. Но сначала нужно одолеть себя и своих демонов.

Место Кириоса явно не в конце пятого десятка. Он может и должен быть значительно выше. Топ-10 как минимум. Но хочет ли он этого? Приносит ли ему теннис столько удовольствия, за которое он захочет бороться? Если нет - надо что-то менять. Взять в пример Эшли Барти, которая смогла перезагрузить карьеру и вернувшись из крикета - забралась на вершину теннисного Олимпа.

К этой игре Ник подходил в роли теневого фаворита и имел важноее психологическое преимущество над соперником. Но Надаль в важные моменты добавил. Ник же остался на том самом месте, где-то в 2016 году. В последнее время прогресс в его игре отсутствует.

Надаль - молодец. Собрался. Победил демонов в своей голове. На 29 эйсов соперника он ответил 82% выигранных мячей на первой подаче. Он переиграл соперника в решающие моменты, хотя и не выглядел на голову сильнее.

Вчера он уже оформил выход во вторую неделю победой над французом Цонгой. Удачи испанцу.