Tribuna/Футбол/Блоги/Страсти Итальянской серии А/Патрик Кутроне. Человек, который играл за «Милан» не ради денег

Патрик Кутроне. Человек, который играл за «Милан» не ради денег

Ему всего 21, а фанаты его провожали со слезами на глазах.

Автор — ForzaRossoneri
31 июля 2019, 18:04
6
Патрик Кутроне. Человек, который играл за «Милан» не ради денег

С детства за "Милан"

Сезон 2006/07 для "Милана" был замечательным. Команда Анчелотти обыграла "Ливерпуль" в финале Лиги Чемпионов, тем самым взяв реванш у красных за тот самый Стамбульский финал. А главным героем финала стал нестареющий Пиппо Индзаги, что символично, потому что именно с ним в будущем будут сравнивать нашего героя.

И именно в этом сезоне перед юным восьмилетним парнишей из Комо стал вопрос - "Интер" или "Милан"? Первыми на парня, к слову, вышли представители "Интера", но Патрик без колебаний выбрал красно-чёрные цвета.

Молодой амбициозный парень сразу стал обращать на себя внимание. С каждым годом Патрик забивал всё больше и больше. Когда Кутроне стукнуло 14 лет, ему предложили первый профессиональный контракт. Что интересно Патрик отказал, объяснив это тем, что еще не готов. Но так же в 14 случился первый вызов в сборную Италии до 15 лет. Там уже молодой парнишка отказать не мог. И в десяти матчах за сборную забил три гола.

После этого молодого итальянца вызывали в сборные всех возрастов и он показывал отличный результат вплоть до взрослой команды. За 59 матчей Кутроне сумел отличиться 39 раз. 

В академии "Милана" Кутроне дошёл до примаверы и был настолько крут, что ему доверили капитанскую повязку. Он полностью оправдал надежды и стал вторым за всю историю бомбардиром Миланской Примаверы.

Кстати, с Патриком в той Примавере играли небезызвестные ребята. Мануэль Локателли, который уже выступает за "Сассуоло" и парниша на миллион - Доллар.., прошу прощения, Доннарумма. Ещё в той команде зажигал ныне основной правый защитник "Милана" Давиде Калабрия, жаль на фото его нет.

Дебют за взрослую команду

Во взрослую команду перспективного форварда начал вызывать Винченцо Монтелла, который позже будет говорить, что Кутроне - его творение. Дебют состоялся в сезоне 2016/17. Хоть Патрик и вышел тогда всего лишь на 5 минут, но уже тогда он прочувствовал энергетику великого стадиона. Осуществилась его детская мечта, и он уже жаждал покорить сердца тиффози своего любимого клуба.

Летом в "Милан" пришли Китайские инвесторы и пошла большая перестановка. В нападение пришли 38 миллионный Андре Силва из "Порту" и наш хороший знакомый, опытный Никола Калинич, в то время защищавший цвета "Фиорентины". 

На удивление всех, Монтелла оставил Патрика в команде, даже не отдав в аренду. Объяснив это тем, что "Милан" будет играть на три фронта. И как же "аэроплан" не прогадал.

Дебютный гол итальянец забил в товарняке против "Лугано", ничего особенного. Но потом в предсезонном турнире Патрик за один тайм дважды огорчил "Баварию". Тогда то все и заговорили о нём.

Признание от Тиффози

В новом сезоне Патрик начинал, как основной форвард, оставив на скамейке и Силву и Калинича. Забивал практически в каждом матче первого отрезка сезона. И в лиге европы и в серии а.

Сказать, что у Кутроне произошёл спад во второй половине сезона? Я так не думаю. Конечно молодой итальянец не мог забивать в каждом матче. Парень всё таки играл первый сезон за взрослую команду. Спад произошёл у "Милана", что в принципе происходит стабильно в последние сезоны. Тем не менее молодой Кутроне стал лучшим бомбардиром команды по итогам сезона.

Это не могло не оценить руководство и на тот момент владельцы "Милана" сделали игрока неприкосновенным. Силва отправился в аренду, а Калинич остался бороться с молодым дарованием "Милана". Тщетно, Никола, тщетно...

Кутроне, Игуаин, два ствола

Под руководством Гаттузо у Патрика начались новые трудности. Нет, с Рино Кутроне ладил очень даже хорошо. Дело в том, что у "Милана" снова появились новые владельцы, снова посыпались новые трансферы. На этот раз пришёл Игуаин. Человек, который недавно побил рекорд голов за один сезон в Серии а (36), прошлый, между прочим, принадлежал Гуннару Нордалю из "Милана" (35). Но даже такой опытный форвард не сумел окончательно выбить Кутроне из основной обоймы. Забил аргентинец не намного больше и зимой ушёл в "Челси", ничем особенным в "Милане" не отметившись.

На место именитого аргентинца пришёл выскочка из "Дженоа". И вот тут то Патрик стал окончательно запасным. Пьонтек, как начал колотить за "Дженоа" в начале сезона, так и продолжил забивать за "Милан". Кутроне часто выходил на поле, но в основном, когда всё уже было ясно с исходом матча. В конце сезона впервые показалось, что Патрик опустил руки. Но болельщики в него верили. Болельщики его обожали.

Шок болельщиков "Милана" и да здравствуют "Волки"

Этим летом тринадцатилетняя история любви Кутроне и "Милана" подошла к концу. И для многих стало большим удивлением, почему "Россонери" хотя бы не включили пункт обратного выкупа итальянца. Или вовсе не отдали в аренду? 20 миллионов в наше время для футбола это достаточно посредственная сумма. Я уверен, что "Вулвз" не пожалеют об этом приобретении.

Стиль игры

Кутроне - классическая девятка! У него нет какого-то особенного дара обводить по 3-4 соперника, бешеной скорости, у него есть чувство гола. Патрик невероятно открывается в чужой штрафной, как это в своё время делал тот самый Пиппо Индзаги. Кутроне отлично цепляется за мяч, блестяще играет без мяча, отлично работает корпусом. У него хорошие физические данные и он достаточно неплохо играет головой. Плюс форвард очень любит забивать в больших матчах. Помните, как он выбивал "Интер" в дополнительное время в Кубке Италии? Или как забивал "Роме" на 95-й минуте решающий гол с передачи Гонсало Игуаина? (Наверно, самый яркий момент с участием Игуаина за "Милан")

Казалось бы, что ещё нужно хорошему форварду? Ничего. У Патрика есть всё, что бы стать основным нападающим сборной Италии и какого-нибудь топ клуба. Надеюсь, "Милан" будет кусать локти.

Ну и дополнением к прекрасным игровым качествам будет конечно же характер Кутроне. Тут уже чувствуются нотки Гаттузо. У Патрика в каждом матче просто невероятный настрой, он готов рвать и метать все 90 минут. И не важно против кого играет команда. И не важно на какой минуте выйдет Кутроне.

Мне очень жаль, что такой игрок покидает "Милан" и Серию А. Мне, как и большинству Тиффози непонятно, зачем руководство отдаёт такого перспективного нападающего, который всем сердцем любит "Милан".

Надеюсь Кутроне раскроется по новому в АПЛ и покажет всё, на что он способен. Удачи, Патрик!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов