Tribuna/Футбол/Блоги/Как иметь свою команду/«Вулкан» в Говерле: почему пора искать укрытие

«Вулкан» в Говерле: почему пора искать укрытие

Лучше через три дня, чем без вдохновения. Отсроченные впечатления и горькие «конфетки» матча Черноморец-Говерла. Киев, 19.04.2015, 17:00, стадион «Динамо» им. В.В.Лобановского. Температура воздуха - мать его, апрель.

Автор — Jar4er
22 апреля 2015, 17:59
17

Приходите, гости, на матчи в Киеве…

Признаюсь, я пошла на этот матч посмотреть на Говерлу. Во-первых, я точно пропущу встречу оных с Динамо, а во-вторых команда полна лично приятных мне персонажей. В частности, арендованных динамовцев, еще более в частности – Коваля, Мякушко и Хлебаса. Плюс – очень уже мне импонирует Грозный В.В. А еще хотелось порадовать свою динамовскую душу – насладиться бегающими по изумрудному газону Шацких и Герасимюком. Первый – ясно, почему вызывает ностальгию. А Олег – это уже личные симпатии, возрастом с мою фан-молодость, когда ни одна домашняя игра Динамо-2 или дубля не спасались от моего присутствия.

В общем, мотивация лицезреть битву нетитанов у меня была, не смущал даже надвигающийся дождь. А как порадовало количество зрителей! Ми-ми-ми, серьёзно. Я люблю слышать перепалки на поле, эмоции игроков и тренеров. И, может, кого-то пустые трибуны угнетают, меня, честно, радуют. Подобный эффект присутствия на поле испытала на матче Динамо - Ильичевец, когда команды «рубились» без зрителей. Вынесла из того матча пару новых словесных оборотов, правда, привести их здесь в пример не могу в виду некоторой цензуры.

По матчу: играли бодро, на встречных курсах, и чуточку бы техники да, что называется, класса командам – вышел бы однозначно достойный многоразового пересмотра поединок. По эмоциям всё было, а вот обрезки и беззубые атаки обеих команд резко обрывали впечатление. Это как американские горки, когда на самом пике вдруг длинная прямая. Стоило вскинуться и затаить в предвкушении гола дыхание, как… пас в ноги сопернику и встречная атака, все равно не доходящая даже до чужой штрафной.

Хотелось бы добавить в это подобие отчета капельку черного юмора, но на ум ничего не приходит, кроме как упомянуть «фан-сектор» ужгородцев, по ходу игры прозвавших Акакпо «кумом» и активно этого своего Кума поддерживающих. Да, и заранее надеюсь, что этот абзац не переведет меня в разряд расистов.

По судейству буду предельно кратка: Кутакова не мне одной очень хотелось переименовать в М**акова, но! Оказывается, это просто день такой был! Я справлялась у знакомой гадалки – Луна стояла в крестце Сатурна, что крайне неблагоприятно сказалось на зрении арбитров и людей смежных профессий. Так что претензии в галактическую канцелярию...

Был ли пенальти в ворота Говерлы? Это вообще, если учесть крестец Сатурна, не важно! Сейчас прошу обратить внимание на другое. Кто отбивал в свое время пенальти от Милевского и Фернандиньо в 16 лет? Господа Знатоки, у вас три секунды на ответ. Правильно! Тот же человек, пропустивший от Диденко еще до того, как капитан Черноморца установил мяч на «точку». Почему? Это осталось вне кадра – и моментально разнервничавшийся Коваль, и его напряженная проходка за ворота «попить воды», и приговоренность, с которой он вернулся на свое место. Оно понятно, мало кого вставляет, когда розыгрыш «моментальной лотереи» становится едва ли не закономерностью. И вновь: но! Реагировать так загнанно, утрамбовывать кулаками траву... Что это?

Через секунду мяч будет зафутболен далеко в космос... Ну, по направлению и силе удара точно.

Второй странный эпизод с судьей в главной роли – это нарисованный в конце матча повторный угловой в пользу Черноморца. Не знаю, я даже на повторе не нашла каких-то дремучих нарушений, выведших рефери на подобное решение. И это, ясное дело, заводило представителей ужгородского футбола не на шутку. И это после того, как был навес с углового, Фещук головой пробил, а Кутас выбил мяч из пустых ворот плечом. Или не плечом.

Александр Шуфрич, видимо, тоже тот еще любитель подлить масла в огонь. Да, все с трибун тоже видели, что была рука, а Вячеслав Викторович уже успел по этому поводу высказать нелицеприятное «фе» четвертому арбитру. Короткий диалог тренера и Шуфрича «Посмотрел повтор! Рука была! – Да чистая рука!» в трансляции отметил Роман Бебех. А я вот думала: зачем, спрашивается, подначивать и без того заведенного главного коуча?

Гол Говерла сообразила на троих – Коваль навесил со штрафного, Фещук поборолся, Хлебас технично и хладнокровно разобрался со всеми оставшимися на пути к цели – и с горе-опекуном Кутасом, и с не успевшим сгруппироваться Мартыщуком.

Теперь к тому, что и стало, собственно, поводом мне занять Ваше время. Отмечу неслучайное участие в этом голе Коваля. И дальше – хейтеры Максима могут со мной спорить, нейтралитейтеры (вы поняли, в общем) – соглашаться или нет. А я – что вижу, то пою.

У меня смешанные эмоции от самого факта аренды Коваля в Говерлу. Да, Саша Шовковский – это руки Бога. Да, Саша Рыбка – своё родное, киевское. И да, это никак сюда не относится.

Коваль в самом конце подгонял одноклубников вперед, как мог. Уже не в первом матче в нем проклевывается человек, непривыкший, чтоб его команда проигрывала. Или отвыкший, в виду того, что запорожский Металлург шесть лет назад тоже особо не блистал. И все равно, Динамо успешно или не очень, но всегда гнало вперед до последнего, особенно в таких вот матчах, когда случайно пропустили,  нужно сравнять счет, когда на кону волевая победа. Динамо могло безобразно стартовать, но когда пахло жаренным, команда преображалась и неслась исправлять счёт на табло в свою пользу. Тут же, вопреки всем окрикам Грозного, создавалось впечатление, что коллективное бессознательное радуется добытой ничьей и к победе особой мотивации не имеет. Отрыв, мол, от зоны вылета нормальный, так зачем надрываться? Сыграла ставка на Хлебаса, чему доказательство внятное напутствие тренера: «Ищите Хлебаса, сколько он еще будет под вас открываться?!» в середине второго тайма. А дальше: сможем – чудесно, не сможем – тоже сойдет.

А Максим парился, даже психовал, обращал резкие фразы судьям (благо, обошлось без карточки и попадания пожеланий в прямой эфир), продолжал командовать ближайшими к себе партнерами (к концу поединка ими стали и опорники, и крайки, а Грозный то и дело требовал у них «слышать» подсказки Максима). Правда, его надрывающийся голос эффекта особо не возымел. На видео последних трех минут кажется, что Говерла неслабо прижала одесситов, а вот с трибуны было удручающее впечатление, что ужгородцы планируют перед завершением атаки сытно пообедать.

Если бы автор умела вставлять гифки - на этом месте могла быть ваша рек... тьфу, могла быть гифка с матча, отражающая текст...

В виду увиденного и проанализированного и вызрел у меня интерес. В самом Максиме нет когнитивного диссонанса, когда внутренние инстинкты хотят побеждать, а внешние обстоятельства становятся потолком, в который то и дело упираешься лбом? Говерла, без обид, - волшебное место для Аруны, дабы поддерживал свою хваленную технику (все же лучше, чем согревание кресла запасных). Для Хлебаса, Люльки, Ягодинскиса и Мякушко. Для вернувшихся оттуда Буяльского и, еще раньше, Макаренко. Они все – молодые, требующие обкатки и закалки игроки. А Вячеслав Викторович Грозный – тренер и человек, который возможности для этого им предоставит на высшем уровне.

Коваль – кроме того, что вратарь (и как тут не обратиться к гуляющей по рукам фразе, что это отдельная каста футболистов), так еще и воспитанный еврокубковыми баталиями Динамо, возмужавший в битвах за чемпионства. Вбивший себе в голову, что каждая победа – ожидаема и обязательна, а каждая ничья подразумевается как поражение. Это планка, задранная по самое нехочу. Это планка Коваля в основе Динамо, пусть и прибившая по итогу смышленую голову и юношеские амбиции. Зато сейчас Максиму приходится смиренно приспосабливаться к турнирной задаче «не вылететь», стратегии на матч «не проиграть» и, при всем моем искреннем уважении к Говерле и её составу, довольно низкому стремлению к успеху. Да, когда удается побеждать, то все на подъеме. Но когда мало получается – и по этому матчу было отлично слышно – внутри начинаются разборки. Игроки оправдываются («Да, я стараюсь, стараюсь!»), тренера негодуют, ошибки множатся. Сценарий – обычный, в грандах бесятся точно так же. Только заканчиваются сюжетные линии по-разному.

Я не могу залезть внутрь головы Коваля и найти там подтверждение либо опровержение своим ощущениям. Только горько как-то. Если он не сорвался до сих пор, то однажды механизм железного мальчика не выдержит и взорвется. И я говорю не о избивании газона после пропущенного пенальти, а о чем-то гораздо более серьезном, что будет исходить уже не от досады, а от глубокого отчаяния. И вот тогда, что будет с карьерой талантливого вратаря, стремно даже предполагать.

Операторы как всегда показывают ворон и прочую живность стадиона, оставляя вне кадра эмоции. А после матча они были – не только у Грозного, объясняющего, что команда спешит на поезд, а потому все комментарии будут на ходу. Не только у Димы Хлебаса, который по праву мог гордиться свои голом. Не только у фанатов Черноморца и у не ясно фанатов ли Говерлы.

Сомневаюсь, что найдется человек в здравом уме, кто рискнул бы попасться в тот момент под крепкую руку вратаря Говерлы. Серьезно. Перчатки разлетелись в разные стороны, поток сопроводительного красноречия, к счастью, мало кто слышал. О том, высказывался ли Максим в раздевалке, у меня информации нет. А с виду – что-то с ним происходит, так что давно уже пора. Если не высказаться, то хотя бы с кем-то обстоятельно поговорить. Нельзя же так, братцы…

Посему, в общем-то, прекрасный матч, горечью отзывается у замерзшей, но весьма довольной пищей для размышления меня. В клубе, ориентированном на победы, замотивировать себя или соседа по парте теперь кажется мне делом гораздо более легким, чем найти необходимые слова и выражения для коллектива-середняка или аутсайдера. Хотя. Даже аутсайдера зажечь проще – им есть, что терять, если они действительно считают, что ПЛУ – это то, за что стоит побороться. А если турнирных амбиций нет? Или они еще эфемерны, как пресловутая выдержка Хачериди? А что если долги, семьи, личные соображения и многое другое, что остается за кадром не только незадачливого оператора, но и рядового свидетеля?.. 

 

И напоследок задача.

Дано: на зимних сборах в команде «К» будет десять Серхио Рамосов, восемь из которых приехали в аренду и норовят уехать обратно в гранд «В», а двое – воспитанники клуба «К» и «умирают» на поле за эмблему. Воспитанники стремятся видеть клуб «на высших точках пьедестала», арендованные мечтают набраться опыта и уехать по окончанию сезона. Зато, блин! В команде целых десять Серхио Рамосов, способных реально бороться за результаты! И один вратарь, уже много умеющий, и всего лишь требующий мощной поддержки, обеспечившей бы ему восстановление пошатнувшегося реноме и внутреннего спокойствия. Бонус: Дорасти до уровня Рамоса может каждый, если захочет, ибо потенциал человека ограничен лишь его представлениями о собственных возможностях и талантах.

Найти: можно ли из любой команды-середняка путем умножения, прибавления и выделения корня из многочлена получить боеспособный коллектив, которому всего-то нужна общая цель, основанная на четко поставленных личных?

Вывод, а не задача. Но вдруг у Вас свой ответ?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов