Tribuna/Футбол/Блоги/PRO-football/Луческу, это не твой «Шахтер»! Это команда Фонсеки

Луческу, это не твой «Шахтер»! Это команда Фонсеки

Намедни одно из итальянских СМИ опубликовало интервью с ассистентом Мирчи Луческу в сборной Турции – Карло Николини. Специалист, отвечающий за физическую подготовку, делился своим мнением относительно предстоящего противостояния в Лиге чемпионов между «Шахтером» и «Ромой».

Блог — PRO-football
18 февраля 2018, 14:01
3
Луческу, это не твой «Шахтер»! Это команда Фонсеки

Намедни одно из итальянских СМИ опубликовало интервью с ассистентом Мирчи Луческу в сборной Турции – Карло Николини. Специалист, отвечающий за физическую подготовку, делился своим мнением относительно предстоящего противостояния в Лиге чемпионов между «Шахтером» и «Ромой».

Николини, который уже много лет верой и правдой служит румынскому специалисту, где бы тот не работал, заявил, что по сути, нынешний «Шахтер» по-прежнему является командой Луческу. Мягко говоря – нескромное заявление. Это некорректно в отношении к нынешнему наставнику и его тренерскому штабу.

Паулу Фонсека работает в донецком клубе уже почти два года. Работает достаточно успешно. Да, он унаследовал от Луческу хорошую, конкурентоспособную в Европе команду. Пытался перейти на систему игры 4-4-2 и после нескольких провалов вернулся к старой-доброй для «горняков» времен Мирчи 4-2-3-1. Естественно, за два неполных сезона не претерпел существенных изменений и кадровый потенциал команды. Но это не означает, что Фонсека работает по методам Луческу и выезжает на старом, уже покрытом пылью, багаже Мистера.

Безусловно, Мирча Луческу лучший и самый успешный тренер в истории «Шахтера». За двенадцать лет в донецком клубе он сумел оставить глубокий след и большое наследие. Но, не все в его работе было таким уж безупречным. Помимо достоинств, в работе румынского специалиста были и свои минусы. Напомню о главных трех:

Минус №1:

Постоянное «нытье» относительно судейства, невезения и прочих субъективных факторов. В команде не всегда реально смотрели на вещи, выдавая желаемое за действительное. И источником этой виртуальной реальности являлся главный тренер. В борьбе за имидж команды, в своем сознательном и запланированном психологическом давлении на служителей футбольной фемиды и оппонентов, Мистер одновременно находил необъективные оправдания своим подопечным. Ни одна пресс-конференция или открытая тренировка не обходилась без рассуждений о судействе. Тем самым тренер ограничивал ментальные возможности своей команды.

Минус №2

Не одинаковое отношение к игрокам. Не секрет, что в «Шахтере» Мистер по-разному относился к футболистам. Я работал в клубе при Луческу и говорю о том, что видел собственными глазами и слышал собственными ушами. Слишком много привилегий было у бразильцев. Им многое сходило с рук и многое позволялось. К примеру, Фернандиньо мог запросто подойти к наставнику и установить дресс-код для журналистов. Мол, если один из работников СМИ еще раз пожалует на открытую тренировку в футболке сборной Аргентины, он уведет с занятия всех бразильцев. Вместо того, чтобы спустить с небес на землю футболиста, Луческу давал указания главе пресс- службы Руслану Мармазову, чтобы тот попросил журналиста больше не носить футболку с аргентинской символикой на глазах у бразильцев.

Неприятно было наблюдать за бразильцами на разминке и при беговой работе. Они всегда с кислыми физиономиями плелись в «хвосте», а многие важные упражнения в стретчинге и вовсе делали неправильно, имитируя выполнение. Украинцы себе подобные вольности позволить не могли.

Минус №3

Слишком длинная скамейка запасных. Все бы ничего, но из-за этого свои лучшие годы просидело на скамейке запасных немало способных отечественных исполнителей. Не так просто обеспечить всех футболистов игровой практикой. В итоге некоторые футболисты свыкались с ролью запасных, получая при этом достаточно приличные деньги. Таким образом, многие наши талантливые игроки после перехода в «Шахтер» переставали прогрессировать. Один из них по секрету, в неформальной беседе, как-то признался моему коллеге, что его вполне устраивает такое положение дел. Как говорится, без комментариев.

С приходом Фонсеки, все изменилось. Он не делит игроков по национальному признаку или уровню индивидуального мастерства. Правила и обязанности для всех одинаковы. И это благоприятно сказывается на микроклимате в команде и на физической подготовке всех футболистов.   

Паулу Фонсека вовремя понял, что не нужно ломать механизмы, которые выстраивались долгие годы и достаточно качественно функционировали. Он сохранил тактическую схему и манеру игры, но в то же время он многое изменил внутри команды. Позитивные перемены произошли в ментальном плане. Разумеется, есть изменения и в тренировочном процессе. Но самое главное Фонсека сделал шаг вперед в таком важном понятии, как командообразование, или как говорят на языке оригинале - Team building.

Так что Карло Николини не прав. Нынешний «Шахтер» нельзя называть командой Луческой. Команда румынского тренера – это национальная сборная Турции, у которой, кстати, проблем выше крыши. Похоже, Луческу и его верный оруженосец начинают жить прошлым, а это главный признак старости...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов