Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол в Англии/Суперкубок Англии 1998. Арсенал — Манчестер Юнайтед

Суперкубок Англии 1998. Арсенал — Манчестер Юнайтед

Первый более-менее официальный матч английского сезона 1998/99 принес весьма неожиданный результат и заставил основательно призадуматься. Не то что бы сам факт победы Канониров выглядел странно, странными оказались крупный счет и то, каким образом эта победа была достигнута. Чемпион и обладатель Кубка страны Арсенал расправился с соперником легко и непринужденно, не оставив серебряному призеру Манчестер Юнайтед со всеми его многочисленными звездами ни малейшего шанса.

Автор — scoutori
3 ноября 2014, 13:04
6

Арсен Венгер празднует победу в матче за Суперкубок Англии 1998 года

Первый более-менее официальный матч английского сезона 1998/99 принес весьма неожиданный результат и заставил основательно призадуматься. Не то что бы сам факт победы Канониров выглядел странно, странными оказались крупный счет и то, каким образом эта победа была достигнута. Чемпион и обладатель Кубка страны Арсенал расправился с соперником легко и непринужденно, не оставив серебряному призеру Манчестер Юнайтед со всеми его многочисленными звездами ни малейшего шанса. Впрочем, и у лондонцев звезд хватало! Интерес к матчу английских грандов вообще был изрядно подогрет и тем, что на поле вышли сразу тринадцать участников ЧМ-98, двое из которых — Виейра и Пети — действующие чемпионы мира. Им-то хорошо, а вот Дэвиду Бекхэму пришлось ой как нелегко — каждое его прикосновение к мячу фаны Арсенала, заполнившие трибуны практически домашнего стадиона, встречали свистом и скандированием оскорблений.

Арсенал — Манчестер Юнайтед — 3:0

9 августа 1998 года. Лондон. Стадион «Уэмбли». 80 000 зрителей

Голы: Овермарс (34), Вре (57), Анелька (74)

Предупреждены: Г.Нэвилл, Кин

Арсенал: Симэн, Диксон, Уинтерберн, Киоун, Адамс, Виейра (Гриманди, 81), Пети (Боа Морте, 75), Парлор, Овермарс (Хьюз, 70), Анелька, Бергкамп (Вре, 46)

Манчестер Юнайтед: Шмайхель, Г.Нэвилл, Стам, Йонсен, Ирвин, Кин (Берг, 75), Гиггз (Ф.Нэвилл, 71), Бекхэм, Батт (Солскьяер, 46), Коул (Х.Кройф, 71), Скоулз (Шерингэм, 71)

Игра показала: Алексу Фергюсону еще работать и работать — как на тренировках, так и на трансферном рынке, в то время как наставник Арсенала Арсен Венгер может не то что бы почивать на лаврах, но довольно спокойно смотреть в будущее. Три сухих мяча и практически полное отсутствие проблем в обороне притом, что вечно полутравмированный Деннис Бергкамп выглядел так себе! Хотя именно главный бомбардир Канониров и сборной Голландии на исходе получаса игры положил начало длинной череде опасных моментов у ворот Шмайхеля — обыграв Кина, Бергкамп мощно выстрелил метров с 23, но голкипер сборной Дании поймал мяч в нижнем углу.

До того Юнайтед смотрелся несколько предпочтительнее, хотя до опасных моментов у ворот Симэна не доходило — действовавший на острие атаки Пол Скоулз постоянно оказывался в офсайде. Играющий же в европейском стиле — то есть внизу, причем довольно эффектно — Коул понимания у партнеров не находил. Плюс ко всему МЮ не фартило — гости вполне могли использовать игру защитников Арсенала в линию, используя пасы вразрез и «за шиворот», но игрок с ударной позиции либо попадал во «вне игры», либо мяч находил по пути чью-нибудь ногу. Не блистали в атаке и лондонцы — чертовски надежен был Стам, за которым трибуны присматривали столь же пристально, сколь и за Бекхэмом — отработает голландец свои 25 миллионов или нет? И после получаса игры начали закрадываться смутные сомнения — центр защиты «МЮ» как-то перестал блистать прочностью.

Счет был открыт двумя минутами позднее удара Бергкампа, и не без вмешательства господина Счастливого случая. Виейра забросил мяч в штрафную, Бергкамп пяточкой эффектно переадресовывал его Анелька. Казалось, Йонсен должен был без особых проблем выбить мяч в поле, но упал и только неловко ткнул его в ногу Анелька. Мяч отскочил к Овермарсу, который метров с 12-ти вогнал его под перекладину. Подобный поворот событий поверг в шок манкунианскую защиту, которая еще долго двигала челюсти взад-вперед.

Второй гол был также забит при полном попустительстве защиты подопечных Фергюсона. Правда, и комбинация вышла на загляденье! Овермарс прорвался по родному левому флангу, откатил мяч Анелька, а тот с разворота переправил его Вре, который, выйдя на замену, игры отнюдь не портил. Первый удар выскочившего один на один либерийца Шмайхель ухитрился парировать, а вот второй отразить было уже некому — Вре хладнокровно поразил ворота метров с 15-ти, угодив «между» беспомощному киперу.

В промежутке между голами наблюдались энергичные, но довольно беспорядочные атаки второго призера чемпионата Англии, но до ударов по воротам дело доходило только при розыгрыше стандартных положений. Заметно было, что функционально не лучшим образом готовы обе команды, а посему активность они проявляли только изредка, взрывами — все остальное время мяч перепихивался в центре поля. Неудивительно, что в итоге победил тот, кто больше «дружит» с мячом — в смысле техничнее.

Точку в матче поставил один из лучших в составе Арсенала — Никола Анелька. Парлор великолепной передачей по центру вывел его практически один на один. Йаап Стам оказался не в силах помешать французу, который метров с 12-ти послал мяч в ближний угол. В итоге — полновесная и уверенная победа столичного клуба на старте сезона, который станет легендарным для Манчестер Юнайтед.

Из подшивок украинского журнала «Футбол» за 1998 год.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты