Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футбольном мире/ТОП 10 лучших голов двадцатого века

ТОП 10 лучших голов двадцатого века

Автор — Саша Примак
22 апреля 2020, 15:54
6

Лучшие голы "Золотой эпохи" в блоге "Все о футбольном мире", здесь Марадона, Пеле и другие легендарные игроки, для конкурса "Кубок Карантина".

10. Оригинальный пенальти от Йохана Кройфа, который не так давно успешно повторяли Месси и Суарес.

5 декабря 1982 года Йохан Кройф заработал пенальти в матче чемпионата Голландии против «Хелмонд Спорт», и вместо прямого удара он разыграл мяч с вингером "Аякса" Йеспером Ольсеном.

9. Магический гол Денниса Бергкампа на 90-й минуте, который вывел в полуфинал ЧМ-1998.

В матче против Аргентины "оранжевые" завоевали победу фантастическим голом Денниса Бергкампа на 90-й минуте. В полуфинале Нидерланды будут противостоять еще одному гранду Южной Америки и уступят Бразилии по пенальти ...

8. Гол Роберто Баджо на ЧМ-1990 в ворота сборной Чехословакии.

Этот гол был признан "лучшим голом ЧМ-1990 года".Позднее этот гол стал седьмым в опросе ФИФА за историю всех чемпионатов мира. На счету Баджо в том турнире оказалось два мяча - ещё один он забил в матче за третье место англичанам.

7. Гол Мишеля Платини в ворота итальянской Пескары.

Хладнокровный переброс через соперников от Мишеля Платини и элегентное завершение в "дальнюю девять".

6. Знаменитый гол Пеле в ворота сборной Швеции на ЧМ-1958.

Финальный матч ЧМ-1958 проходил в конце июня на стадионе «Росунда» в Стокгольме. К началу второй половины игры Бразилия владела шатким преимуществом (2:1), но вскоре Пеле его упрочил. На 55-й минуте Нилтон Сантос сделал навес на Пеле в чужую штрафную. Юный игрок умудрился принять мяч на грудь с соперником, «висящим на плечах», затем перебросил мяч через защитника и с лёта пробил точно в ближний угол – голкипер Швеции Калле Свенссон был бессилен. Так 17-летний Пеле в три касания разобрался с мощной обороной шведов, которая в предыдущих матчах турнира пропустила всего 4 мяча.

5. Невероятный гол Роберто Карлоса в ворота Тенерифе с нулевого угла.

4. Чудо-гол от "зубастика" Роналдо в ворота Компостелы.

В матче против Компостелы, подхватив мяч в центре поля, 20-летний феномен прошел всех соперников на своем пути и забил гол, который навсегда вошел в историю футбола.Тогдашний наставник Барселоны Бобби Робсон, как и другие участники того матча, просто не могли поверить своим глазам и схватились за голову.

Сам Роналдо назвал этот гол лучшим в своей карьере, однако сожалеет, что не забил его в футболке Реала.

"Этот гол получился идеальным. Все получилось так, как я и задумывал. Каждый элемент удался. Но мне очень жаль, что я не забил этот гол будучи игроком Реала", –цитирует бразильца AS.

3. Невероятный гол Роберто Карлоса в ворота сборной Франции.

«Честно говоря, до сих пор не знаю, как это сделал. Это был красивый гол, и для него понадобилось множество тренировок и усердная работа на протяжении всей карьеры. Но весь труд в итоге окупился — я забил классный гол, который стал для меня особенным», — вспоминал Роберто Карлос спустя 20 лет после того матча с Францией.

«Я ни разу не пытался повторить тот гол, потому что знал, что это невозможно. Когда-нибудь кто-то забьёт в таком же стиле, но я был первым, кто сделал это».

2. Гол Марко ван Бастена в ворота сборной СССР в финале Евро-1988.

В июне 1988 года был забит один из самых известных голов в истории футбола. В начале второго тайма финала чемпионата Европы в ФРГ голландец Марко ван Бастен пальнул с лёта по воротам сборной СССР и неожиданно попал.

Этот гол без преувеличения шокировал Ринуса Михелса. Главный тренер Нидерландов закрывал лицо от радости и удивления, однако эмоции всё равно сдержать не мог. Вспоминая после окончания турнира мяч ван Бастена и эпизод с нереализованным пенальти Игоря Беланова, он признался, что одержать победу его команде помогла удача.

«Гол ван Бастена в ворота русских был, конечно, великолепен. Но должен сказать, что финал нельзя выиграть без определенной доли везения», — говорил Михелс.

Сам ван Бастен позже заявил, что решился на удар из-за усталости. «Я действовал на инстинктах. К тому моменту я уже был уставшим, поэтому вместо того, чтобы принимать мяч на грудь и затем пытаться решить эпизод в штрафной, я пробил по нему в касание. В итоге это сработало. По счастливой случайности мяч залетел в сетку", — вспоминал голландский форвард.

1. Лучший гол 20 века от Диего Марадоны в четвертьфинале ЧМ-1986 в ворота сборной Англии.

22 июня состоялся легендарный четвертьфинал Аргентина — Англия. В тот день Мехико изнывал от жары, но и без неё на поле стадиона «Ацтека» было бы невероятно горячо. Память о Фолклендском конфликте, унёсшем в 1982 году жизни 258 британских и 649 аргентинских солдат, была ещё свежа, а потому для обеих сторон противостояние казалось максимально принципиальным. Диего Марадона даже утверждал, что игра с Англией должна стать местью за войну.

Вероятно, такой боевой настрой как раз и помог легендарному аргентинцу провести один из лучших матчей в своей жизни. Весь первый тайм Марадона без устали терроризировал ворота английского голкипера Питера Шилтона и после перерыва наконец забил. На 51-й минуте Диего отправил мяч в сетку «рукой бога», а ещё через три минуты сотворил настоящее чудо.

Получив передачу от Эктора Энрике в центре поля, Марадона устремился к чужим воротам. Прежде чем добраться до штрафной, аргентинец умудрился оставить в дураках четырёх соперников: Питера Бирдсли, Питера Рида, Терри Бутчера и Терри Фенвика — каждого из них Мародона прошёл с легкостью, буквально в два движения. Оказавшись у владений Шилтона, аргентинец на замахе убрал вратаря и покатил мяч в пустые ворота.