Tribuna/Футбол/Блоги/анатолий и постота/бревно

бревно

легенда и лицедей

1 июля 2020, 16:24

- ну, посмотрите же! он ведь форменное бревно! - сварливый старик не скрывал раздражения. режиссёр вздрогнул от резкого выкрика.

- стоп! - съёмочная группа и актёры остановились. - василий иваныч, я же просил/. нельзя вот так прерывать съёмку. это всего лишь один из дублей, потом мы выберем, что нам нужно. - режиссёр всё-таки сдерживал ответное раздражение.

- почему было не взять хоть какого-нибудь футболиста? который бы хоть немного понимал технику футбола.. этот деревянный обрубок только и того, что немного похож на меня в молодости. - не переставал злобно ворчать старик.

- я вам уже говорил, это талантливейший актёр. в фильме же будет не только футбол, мы должны будем раскрыть вашу личность и ваш характер. всё не так просто. мы обсудим потом любые моменты, но нельзя вот так прерывать съёмку. не смотрите на это как на футбол. - режиссёр потёр лоб от усталости. - я вам ещё раз всё объясню, когда мы закончим, договорились?

- у меня нет времени на ерунду. мне нужно идти. дела, знаете ли, я очень занят, не то, что вы. - буркнул старик, достал платок, громко высморкался и неожиданно заорал главному актёру, - эй, ты, остолоп, пойди хоть посмотри пару матчей с моим участием!

и всё такой же недовольный поковылял прочь с площадки. все облегчённо вздохнули. но тут же закричал режиссёр:

- ну! что расселись? продолжили, не расслабляемся! сцена финального штурма ворот, по местам, начали!

камера отлетает на квадрокоптере и мы видим стадион, на поле сражаются две команды.

несколько зевак на трибунах, довольных, что довелось наблюдать съёмки фильма. работники стадиона, присматривающие за порядком и выполняющие рутину. группа детишек со своими наставниками в ожидании тренировки. и сама съёмочная группа, хоть и довольна приличная по количеству. вот и все зрители этого финального штурма ворот. да и сам штурм так себе. игроки то вообще стоят, то бегут куда-то, потом возвращаются и опять бегут. туда-сюда, одно и то же. кто-то разыгрывает момент, другие стоят ничего не делают. в общем, возня непонятная, даже малышня начинала уже скучать.

потом, конечно, нарежут, смонтируют, наложат драматичную музычку, добавят графическими эффектами заполненные трибуны. станет захватывающе интересно. но пока действительно так себе развлечение. хорошо, подошло к концу, вот уже стало заметно как съёмочная группа принялась собираться.

режиссёр подхватил комплект формы и направился к компании во главе с главным актёром.

- короче, народ, мы тут закончили. съёмок на поле больше не будет. до тренировки сопляков полчаса, зарубимся последний раз на ящик пивка? нам нужен реванш.. - в голосе прозвучал вызов.

- заманчиво.. только в этот раз не тяните выставлять проигрыш. - засмеялся главный актёр.

несколько человек тут же отправились за тренировочными воротами, которые незамедлительно были установлены поперёк поля. игра сразу же началась.

в принципе, неважно кто выиграл - удовольствие получили все, порубились напоследок хоть и недолго, но знатно. остальная съёмочная группа тем временем успела собраться. и когда пришло время тренировки футбольной секции, на стадионе кроме детворы и их тренеров никого уже не осталось.

но даже начав заниматься, пацанва всё никак не могла успокоиться. взбудораженно обсуждая прошедшую съёмку и дружеский поединок киношников, они отвлекались и обменивались впечатлениями. все сходились во мнении, что главный актёр был хорош. и если во время съёмки было сложно понять, что он вообще умеет, то во время дружеского матча он феерил. финты, обводки, удары, рывки, пасики. он даже чуть не забил бисиклетой, но попал в штангу, от чего момент показался даже эффектней. малышня наперебой грозилась повторить такой же удар на тренировке. наставникам не сразу удалось вернуть тренировочный процесс в нужное русло. да и сами они, когда детвора отбегала подальше, перешёптывались друг с другом. их, правда, больше интересовала как раз киношная сторона и визит сварливой легенды, но и они не могли не признать того факта, что главный актёр был хорош и, пожалуй, стал лучшим в пивной игре.

потом тренировка закончилась и все разошлись, окончательно забыв и о съёмках, и об игре киношников, и о приходе легенды, про которую делался фильм. поле вновь опустело.

но прежде, чем оно опустело, участники пивного матча, и выигравшие, и проигравшие, уже собрались в другом месте, чтобы опустошить ящик пива.. и, может, что-то ещё впридачу. настроение было отличное.

- осталось совсем немного.. и наконец-то мы разделались со стадионом. - режиссёр выглядел устало-довольным.

- да уж. но зато норм наигрались за всё это время. когда ещё так получится.. я забыл, когда вообще бегал до этого.

- чёрт, но ты хорош, слушай. ты в замечательной форме. не забыл ничего, ножки то помнят.. помнят.да?

- да. помнят.. - главный актёр прищурился. - кстати, знаешь, что было самым сложным всё это время? притворяться, что я деревянный.

- представляю. а я всё время боялся, что ты не выдержишь и начнёшь исполнять, как умеешь. если бы старик это увидел, то уже не отстал бы. пришлось бы делать тебя супертехничным форвардом. а потом без него переснимать всё по новой. - режиссёр и актёр расхохотались. - а ведь мне ещё объяснять ему, что мы там наснимали, ещё не дай бог на монтаж припрётся..

- да ладно.. - протянул главный актёр. - он так глуп, что даже и на премьере небось не поймёт с чего все угорают. как вообще такое бревно стало легендой клуба?

- ну, такие времена были у клуба. такие были времена. - покачал головой режиссёр.

и они выпили пива.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

странное нововведение
30 октября 2021, 22:13
1
нашла коса на камень
9 апреля 2021, 15:16
Все посты