Tribuna/Футбол/Блоги/Понимай футбол/Каштру - ни в чём не виноват

Каштру - ни в чём не виноват

Детально разбираем почему Каштру - жертва плохого менеджмента.

Автор — Yura Mazagaev
29 апреля 2021, 21:21
2
Каштру - ни в чём не виноват

Писать этот текст не просто, ведь если команда плохо играет - виноват тренер. Всегда! А в случае Шахтёра команда не просто плохо играет, а выдает один из худших сезонов за последнее десятилетие. Шахтёр плох в обороне, но это уже давно никого не удивляет, самое страшное то, что Шахтёр стал слаб и беззуб в атаке. Каштру обвиняют в инертном футболе без ударов, отсрых атак и опасных голевых моментов чем Шахтёр всегда славился. Но внутри донецкого клуба всё устроено таким образом, что тренер не единственный кто отвечает за результат и даже стиль игры, а в случае с Каштру и вовсе нет никакой ответственности.

Новости о интересе Шахтёра к Де Дзерби только подтверждают слабый менеджмент и нежелание признать свои ошибки, потому что легче поменять тренера, чем проанализировать всё и понять, что текущий тренер не дает результат из-за того, что вы же его и загнали в этот угол.

Выскажу непопулярное мнение - Каштру выжал максимум из этого Шахтёра. В его первый сезон ещё было, что выжимать, во второй практически нечего не осталось.

Спад лидеров / Травмы

Да, уже все много раз об этом сказали, но давайте детально задумаемся об этом ключевом факторе. "Шахтёр держится на Тайсоне, Марлосе, Мораесе и Исмаили" - говорил Игорь Циганык в каждой своей программе. И это то немногое в чем действительно он был прав. Пока эти 4 игрока были в форме и здоровы Шахтёр привозил +23 Динамо и доходил до полуфинала Лиги Европы в первом сезоне Каштру.

Все хвалили Луиша, был красивый и атакующий футбол и всё было хорошо. Что же случилось потом?

Травмировался Исмаили, Тайсон окончательно перестал играть, Марлос уже не может играть, Мораеса замучали травмы плюс возраст даёт о себе знать. 4 игрока, которые тащили на своих плечах - абсолютно выпали. Основным оружием Шахтёра был левый фланг - Тайсон-Исма. Вычеркваем. Основной форвард - Мораес. Вычеркиваем. Основной инсайд - Марлос. Вычеркиваем.

Был на игре Олимпик - Шахтёр (тот самый скандальный с незасчитанным голом и пламенным интервью Гельзина после матча) и честно говоря Тайсон и Марлос поражают своей безразличностью ко всему, что происходит. Одно дело когда ты смотришь на них в трансляции, где ты преимущественно можешь наблюдать их в игровых моментах, а другое дело смотреть с трибуны за их игрой непрерывно. Эти парни просто стоят и смотрят футбол, даже Месси в Барселоне бегает больше.

Вместо них начали играть молодые игроки, безуслово талантливые, но которым нужен хотя бы еще один сезон, для того, чтобы почувствовать себя лидерами и взвалить на себя эту ношу. Никаких трансферов Каштру не получил между своим первым и вторым сезоном.

Появляется логичный вопрос - как с такими проблемами можно продолжать показывать привычный футбол? Отсюда и появляются проблемы с ударами, с созданием острых моментов, с проникаем в штрафную когда в твоем расположении только игроки которым 20 лет, несколько игроков 30+ которым уже ничего не надо плюс Дентиньо.

Отсутствие трансферов / Плохие трансферы

Коноплянка и Витао - все трансферы для Каштру. Помимо того, что это просто слабый трансфер, трансфер Коноплянки - это: огромные траты на зарплату, отсутствие даже минимальной пользы на поле, ненужная конкуренция для воспитанника Мудрика.

Но также команда нуждается в усилении почти каждой позиции, а не только тех о которых говорят все. Скажу еще одну непопулярную мысль - нападающий и центральный защитник нужны Шахтеру меньше всего. Центральных защитников в Шахтёре 5 на 2 позиции, да можно говорить о их качестве, но в Украине лимит на легионеров, а хороших украинцев на эту позицию нет. Нападающим в Шахтере может быть любой игрок, даже тот же Вьюнник, основную погоду  всегда делает полузащита, но не исключаю, форвард тоже нужен.

Вы задумывались о том, что к примеру с уходом Тайсона и переводом Марлоса в центр у 20-ти летних Соломона и Тете вообще нет конкуренции, их просто некем заменить. Тоже самое касается Додо и Степаненко. Исмаили уже почти год лечится, а по факту прямой замены для него нет, только Матвиенко затыкает дыру.

Но по-моему мнению самая проблемная зона Шахтера, из-за которой и упал уровень игры в атаке - это середина поля. Шахтер в середине поля всегда играл с 3-мя игроками из которых два было креативных и один разрушитель - Жадсон-Ферна-Хюбшман или Тейшера-Фред-Степанено. А что сейчас? Патрик-Степаненко-Антонио/Майкон. Шахтёру не хватает одного креативного игрока в центре поля к Патрику и Степаненко. Маркос Антонио и Майкон - это неудачные трансферы горняков, при чем футболисты они хорошие, просто в модель игры Шахтера они не вписываются. Майкон недостаточно хорош в отборе, чтобы быть сменой для Степаненко, при этом недостаточно техничен и хорош в дриблинге для игры в атаку. Тоже самое касается и Маркоса Антонио. У этих футболистов другие преимущества. Плюс не забываем, что Патрику через 2 недели 30, а Степаненко скоро 32. По факту Шахтеру нужно закрывать все позиции в центре поля прямо сейчас.

Посмотрите на картинку ниже. Вопросительные знаки это позиции которые нужно усиливать уже сейчас, а позиция в центре где Марлос и Маркос одна из самых проблемных, так как один не может уже, а второй не подходит для игры на этой позиции впринципе. И не нужно писать, что у Соломона есть подмена в лице Коноплянки, а у Додо - Болбат. Я про настоящую конкуренцию. Как когда-то к примеру на лавочке сидел Тайсон, Марлос и Мхитарян, а на поле играли Виллиан, Коста и Тейшейра.

Исходя из всего этого у Шахтера просто катастрофа с игровым составом, даже состав Зари смотриться более сбалансироанным и глубоким. Виноват ли в этом Луиш Каштру - нет! В одном из новогодних интревью клубному каналу он намекал на то, что надеется на усиление, но услашан не был.

Психология

Этот год главный тренер работал под давлением того, что контракт с ним не продлевают и уверенности в завтрашнем дне нет никакой, а это не придает уверенности никому! Ни тренерскому штабу ни игрокам, кототрые понимают, что можно сильно не напрягаться, так как скоро будет новый тренер и доказывать надо будет уже ему.

А ещё ветераны, которые высказывают своё фе. Ситуация с Тайсоном плюс мы все слышали о мини-конфликтах с Марлосом и Пятовым, а с другой стороны Дарио Срна, который легенда клуба и явно метит на место главного тренера. О чём говорить когда генеральный директор открыто заявлет, что Дарио может стать главным тренером в будущем. А ещё есть Жозе Боту который король трансферов и контролирует весь скаутинг клуба, а у тебя на позиции форварда остались только Дентиньо и Вьюнник, ну и конечно Палкин, у которого прямая связь с президентом. Но ты Луиш давай, показывай результат, а если не покажешь мы пригласим Де Дзерби, ведь все мы хорошо сделали свою работу, а ты нет, поэтому ты уйдешь, а мы все останемся.

Всё это просчеты менеджмента, ведь психологическая составляющая очень важна для любой работы, а особенно для такой публичной как главный тренер топ-команды страны.

Вывод

По факту Каштру идеально провёл первый сезон, даже улучшил результаты Шахтера. А потом произошла целая цепочка событий, которые от него не зависели и на которые тренер повлиять никак не мог, нужно только поблагодарить его за то, что всё время подстраивался под все проблемы которые возникали. Он привнес некую гибкость в тактике, одновременно дав понять руководству, что не может этот состав играть в "атакующий и зрелищный" футбол как когда-то с Челси и Ювентусом, сейчас они могут играть в 5 защитников с трансформацией при обороне во все 6, как это было с Интером и едва ли взламывать оборону Рухов и Олимпков. Вот и вся правда.

Лучшее в блогахБольше интересных постов