Дебют Валяева в «Кристалле»

Провал или успех?

12 октября 2020, 18:21
4

Сергей Валяев дебютировал в качестве тренера "Кристалла" с поражения. Херсонский "Кристалл" проиграл "Волыни" из Луцка 0:1 в 6 туре Первой лиги. "Кристалл" так и остался без очков, на последнем 16 месте в таблице.

И вот какие впечатления от дебютного командования Валяева.

Кто смотрел прошлый матч "Кристалла" против "Металлиста 1925", тот помнит, как резко в первом тайме играл "Кристалл", забив гол и имея несколько очень хороших моментов. Правда, устал к 70 минуте и пропустил 2 мяча.

"Волынь", при всем уважении, не фаворит как "Металлист 1925", нет быстрых атакующих игроков, отличных диагональных передач, и попросту нет такого бюджета. С этим соперником "Кристалл" должен был добывать очки. Особенно имея одни поражения в чемпионате, особенно при смене тренера, особенно дома. Но... Всегда есть но.

В этом матче первый тайм "Кристалл" играл так, как обычно играет после 70 минуты. Команда часто теряла подбор, особенно на своей половине. Защита обрезалась, не успевали перестраиваться, упускала фланги. Игра шла от середины (новая тактика Валяева видимо). Итог тактики первого тайма - нет забеганий, никто не открывается, нет моментов (желания?), потеря импульса в игре. При позиционных атаках и забросах - в штрафной только один игрок.

Валяев часто разводил руками в первом тайме, давал указания игрокам, разочарованно махал рукой.

Усталость от тренировок? Новая тактика? Не понимание тренера? Болельщики было явно разочарованы такой безвольной игрой командой в первом тайме, что выражалось в свисте и нелестных высказываниях.

На второй тайм вышел совсем другой "Кристалл". Тот, который мы знаем, боевой, импульсивный, атакующий. Не знаю, что сказал Валяев в перерыве, кому нагрубил, кому по шее дал, но команда заиграла как раньше.

Команда пошла в атаку, появились моменты, но все же не такие 100% как в прошлом матче с "Металлистом". Даже забили первый гол! Но его отменили из-за спорного фола. Ситуация 50/50. Позже арбитр назначил уже в ворота "Кристалла" пенальти. Вот тут момент, как по мне, скандальный. Защитник "Кристалла", в неопасной ситуации скинул прижатым плечом мяч (который не менял траекторию) вратарю. Игры рукой не было! Это видел боковой арбитр! Но с испуганным видом смотрел только на главного арбитра Петренко, который назначил пенальти. Хотя же сам не видел касания, игрок был спиной к нему! Авторитетным было бы мнение только бокового, но, увы. Волынь забила.

"Кристалл" пытался спасти ситуацию, но тщетно. Замены немного освежили игру. Вышли игроки после "ковида". Но почему не вышел Цой, капитан, основной мотор команды? Он был на лавке, разминался весь второй тайм, но так и не вышел на поле. Это вопрос к тренеру.

За второй тайм не стыдно. Стыдно за первый и за последние добавленные 5 минут. Команда то ли не поверила в свои силы, то ли устала... Но оставшеюся минуту перекатывать мяч на своей половине, как будто не зная что с ним делать, вместо того что бы грузить его вперед, это грустно. А можно было попытаться вырвать ничью.

Итак, дебют Сергея Валяева на посту главного тренера херсонского "Кристалла" неоднозначен. Первый тайм провален, второй лучше. Конечно, арбитр игру подпортил. Сложно сказать мнение только по одному матчу.

Но по первому тайму видно, что игроки не особо хотели играть. Усталость от тренировок? Новая тактика? Требования тренера? Мои опасения в какой-то мере оправдались, в прошлом посте о Валяеве в "Кристалле" я говорил, что может случиться.

Мои догадки подтвердил и сам главный тренер в своем интервью после матча, его суровые слова можете прочесть на официальном сайте "Кристалла".

Процитирую лишь одну фразу, которую он сказал после матча: "Если после проигранных матчей у игроков с утра хороший аппетит и веселое настроение - им не место в футболе".

Вообще в интервью Валяев говорит правильные слова. Но как все это отразится на команде? Будет ли вообще команда? Или будет два лагеря: за тренера и против?

Готова ли команда и игроки к тяжелой работе с тренером? Возможно только такой тренер и такой жесткий, трудный, щепетильный подход, сделает из "Кристалла" твердую команду Первой лиги.

Команда по ошибке попала в Первую лигу или достойна этого? Скоро это смогут доказать Сергей Валяев и его команда.