Tribuna/Покер/Блоги/PokerMatch/Сайт доставки цветов, инвестиции в киберспорт и веганский ресторанчик: стартапы профессиональных покеристов

Сайт доставки цветов, инвестиции в киберспорт и веганский ресторанчик: стартапы профессиональных покеристов

Вариантов хватает.

Блог — PokerMatch
Автор — GrinderVald
1 октября 2021, 16:00
1
Сайт доставки цветов, инвестиции в киберспорт и веганский ресторанчик: стартапы профессиональных покеристов

Считается, что у покеристов и предпринимателей довольно много общего. Профессиональные игроки, как и бизнесмены, должны быть готовы к смелым действиям и постоянной работе над собой и своей стратегией, чтобы их вложения в итоге окупились.

Учитывая сходство между игрой в покер и созданием собственной компании, неудивительно, что многих покер-про тянет к предпринимательскому образу жизни. Tribuna.com вместе с ведущим украинским румом PokerMatch собрали в материале несколько историй о покеристах, которые решились на запуск собственного стартапа.

«Дорога цветов»: стартап Дэвида Данешгара и его друзей

В 2011-м году бывший чемпион WSOP Дэвид Данешгар и двое его друзей, Фарбод Шорака и Грегг Вайсштейн, решили открыть собственный цветочный онлайн-бизнес. Парни основали компанию BloomNation и были уверены, что она обязательно «выстрелит» на рынке, но у них возникли трудности с финансированием. Сложив вместе все свои накопления, друзья поняли, что для успешного запуска этой суммы будет недостаточно.

К счастью, удача была на их стороне. Трое начинающих предпринимателей узнали о покерном турнире, который вскоре должен был пройти в Лас-Вегасе. За первое место в двухдневном соревновании можно было получить 25 000 долларов — этой суммы парням как раз бы хватило для запуска их стартапа. Парни решили рискнуть и скинулись Дэвиду Данешгару на бай-ин.

В жизни редко происходят чудеса. Но не в этот раз. Когда Данешгар дошел до решающего хедз-апа в турнире, его друг Грегг на какой-то момент подумал, что первое место ему не светит. Но после того, как чемпион WSOP 2008 встал из-за финального стола, он подошел к нему и сказал три слова, которые навсегда изменили их жизнь: «Пришло время цветов!».

Основатели BloomNation: Дэвид Данешгар, Фарбод Шорака и Грегг Вайсштейн

Сейчас компания BloomNation сотрудничает с тысячами флористов и осуществляет доставку цветов практически в любом крупном городе США. История Данешгара и его друзей служит ярким примером тому, что в покере, как и в бизнесе, иногда нужно рисковать ради осуществления своей мечты.

Винтажные видеоигры от Шона Диба

Обладатель четырех браслетов WSOP, титулованный покерист Шон Диб тоже нашел способ зарабатывать неплохие деньги вне покерных столов. Причем способ довольно необычный — американский покер-про начал коллекционировать и продавать винтажные видеоигры для старых консолей.

Шон уже давно увлекается ретро-видеоиграми и любит вместе с единомышленниками предаться приятной ностальгии, играя в легендарные игры на старых приставках. Но до своего знакомства с Нельсоном Лаффи успешный покерист даже и не думал, что на винтажных видеоиграх можно неплохо зарабатывать. Чудаковатый друг, с которым он когда-то познакомился в казино, подкинул ему отличную идею — скупать старые игры 80-х и 90-х годов и продавать их коллекционерам.

Реликтовые видеоигры, за которые коллекционеры готовы платить сотни тысяч долларов

Несколько лет Шон и Нельсон собирали свою коллекцию «сокровищ», о которой в свое время мечтал каждый ребенок, рожденный в эпоху консолей «Atari», «Nintendo» или «Sega». Парни раздобыли сотни видеоигр, многие из которых упакованы в оригинальные коробки — практически нетронутые временем картриджи особенно ценятся среди коллекционеров. В коллекции ребят можно найти самые редкие версии таких хитов прошлых лет, как «Contra», «Street Fighter» или «Sonic the Hedgehog».

Стартап Шона Диба и Нельсона Лаффи обещает быть успешным — рынок коллекционирования винтажных видеоигр сейчас активно развивается. «Братья по джойстику» уже успели продать экземпляр «Sonic the Hedgehog» за $120 000, а их абсолютно новый, запечатанный экземпляр «Super Mario Bros» ушел с молотка за 400 000 долларов.

Веганская мечта Синди Вайлет

Бывшая профессиональная покеристка Синди Вайлет, которая в 2004-м году завоевала чемпионский браслет WSOP и была внесена в женский Зал славы покера, также добилась успеха в качестве предпринимателя. Еще в 90-х годах Синди стала веганом и после завершения покерной карьеры смогла реализовать себя в ресторанном бизнесе.

В 2015-м году Синди открыла в Лас-Вегасе веганский ресторанчик «Violette’s Vegan», который быстро обрел популярность среди местных поклонников растительной пищи. Небольшой ресторан бывшей покеристки регулярно попадает в различные топы лучших заведений для веганов и сотрудничает с различными службами доставки. Что ж, Синди Вайлет смогла доказать, что хороша не только за покерным столом.

Синди Вайлет всегда рада сфотографироваться с посетителями

«Когда в 90-х я впервые начала есть веганскую еду, вся моя жизнь изменилась. Я почувствовала себя гораздо легче, здоровее и спокойнее. По мере того, как росло мое сострадание к животным, росло и мое желание разделить веганский образ жизни с другими. Я разработала концепцию Violette’s Vegan, чтобы просвещать общественность и сделать вкусные веганские блюда более доступными», — говорит Синди.

Евгений Качалов и киберспорт

Среди украинских звезд покера тоже есть спортсмены, которые успешно запустили собственный стартап. Ярким примером является амбассадор PokerMatch Евгений Качалов — в 2017-м году он стал сооснователем esports-организации QLASH, которая нацелена на продвижение и внедрение инноваций в киберспортивной индустрии.

Проект QLASH самый успешный покерист Украины запустил вместе с итальянским покер-про Лукой Пагано. У профессиональных игроков много общего — оба пришли в покер из мира видеоигр, но даже сменив дисциплину, они все равно продолжали следить за развитием киберспорта. На сегодняшний день QLASH поддерживает десятки киберспортивных команд, выступающих по всему миру, а также организовывает различные живые соревнования.

Киберспортивная организация Евгения Качалова поддерживает партнерские отношения с футбольными клубами «Милан» и «Вильярреал». А из известных личностей инвесторами QLASH выступают Даниэль Негреану и Фил Хельмут.

Концентрация покерного скилла на фото зашкаливает

«Киберспорт меня привлек тем, что он очень похож на покер. Для профессионального игрока нужно иметь много похожих навыков, чтобы стать успешным. Для любителя там тоже много похожих вещей», — говорит Качалов.

Покер-рум Фила Гальфонда

В отличие от других покеристов в этой подборке, известный хайроллер Фил Гальфонд решил «далеко не ходить» и продолжил зарабатывать деньги в покере, но уже по-другому. Все началось с обучающего сайта Run it Once, который американец основал в 2012-м году.

Вместе с другими компетентными тренерами Фил начал обучать на сайте новых игроков. Подобных проектов в то время было не так уж и много, поэтому Run it Once довольно быстро стал одним из самых популярных обучающих покерных ресурсов среди американских и европейских покеристов. Свою популярность сайт Гальфонда не утратил и на сегодняшний день.

«Тренируйся с лучшими» — девиз обучающего сайта Гальфонда

Но одного сайта «королю челленджей» оказалось недостаточно и уже в 2017-м он заявил, что планирует запуск собственного покер-рума. Анонс новой платформы, которая создавалась «покеристом для покеристов» стал одним из самых обсуждаемых событий в покерном комьюнити. Однако, прошло долгих два года перед тем, как рум Run It Once Poker распахнул свои двери для игроков.

Судить о каких-либо результатах работы Run It Once Poker еще рано, но многие профессионалы считают покер-рум Фила довольно перспективным. Сейчас Гальфонд продолжает днями напролет заниматься развитием рума и верит в успех своего детища:

«Честно говоря, я верю, что Run It Once Poker станет лучше многих компаний, если мы сможем вырасти и достичь своих целей – быть инновационными с развлекательным и удобным для пользователей софтом, а также целеустремленными в принятии решений в лучших интересах будущего онлайн-покера и наших игроков».

Духовный мастер-класс от Чарли Каррела

И напоследок — эзотерический стартап от британского покериста Чарли Каррела. За свою карьеру талантливый МТТ-шник занес более $9 500 000 в живых турнирах и успешно играл в онлайне. Но увлечение парня различными духовными практиками в сочетании с приемом наркотиков сыграло с ним злую шутку — Чарли практически забросил покер, предпочитая «расширять сознание», а не гриндить.

Каррел сообщил, что уходит на покерную пенсию и стал уделять большую часть времени развитию своего онлайн-ресурса Epiphany77, где он продает мастер-класс по покеру для игроков микро- и средних лимитов. Но самое интересное — вместе с покерным курсом он также продает духовный мастер-класс, в котором он вместе со своей наставницей Кэти Кросвелл помогает игрокам тащить с помощью медитаций и позитивного мышления.

Чарли со своей духовной «музой» и наставницей

Реакция покерного сообщества на духовный мастер-класс Каррела была вполне ожидаема — форумы переполнились шутками о шапочках из фольги, счастливых амулетах и забавных ритуалах. Но, несмотря ни на что, Чарли продолжает предлагать свой чудо-курс всем желающим «всего лишь» за 125 долларов.

Другие посты блога

Все посты