Tribuna/Покер/Блоги/PokerMatch/«Я вижу вас насквозь». Самые популярные теллсы в живой игре

«Я вижу вас насквозь». Самые популярные теллсы в живой игре

Как знание теллсов в офлайн-покере может помочь увеличить профит — в совместном материале от Tribuna.ua и PokerMatch

Блог — PokerMatch
Автор — GrinderVald
21 августа 2021, 12:54
2
«Я вижу вас насквозь». Самые популярные теллсы в живой игре

К теме теллсов в живой игре многие профессиональные покеристы относятся двояко. Некоторые игроки считают невербальные «подсказки» довольно полезными, другие же уверены, что ценность теллсов значительно преувеличена.

Однако, большая часть игроков придерживается мнения, что очень сложно добиться успеха в офлайне без навыков чтения оппонентов. А в некоторых ситуациях знание теллсов может принести даже больше пользы, чем внушительная теоретическая база.

В преддверии грандиозной live-серии PokerMatch UA Millions, Tribuna.com и крупнейший украинский покер-рум PokerMatch решили рассказать о самых распространенных теллсах в живой игре. Возможно, кое-что из этого материала окажется полезным во время жаркого покерного фестиваля в Одессе.

Возраст оппонентов

Получить поверхностную информацию о своих соперниках можно еще до сдачи карт — стоит просто обратить внимание на возраст игроков за столом. На основании этого фактора можно предположить, в каком стиле играют оппоненты.

Считается, что молодые покеристы играют более агрессивно и от них можно чаще ожидать 3-бетов и сквизов на широком диапазоне. Представители старой школы покера, как правило, предпочитают консервативный стиль игры и среди них можно встретить довольно много нитовых игроков.

Конечно же, такой первичный анализ не предоставит исчерпывающей информации. Но зато можно получить хоть какое-то представление, как действовать в игре против каждого из оппонентов.

Уровень интереса к раздаче

В эпоху смартфонов и планшетов многие игроки сами себе создают отвлекающие факторы за покерным столом. Внимательно осмотревшись по сторонам до сдачи флопа, можно оценить уровень интереса каждого из оппонентов к раздаче.

Если игрок, взглянув на свои карты, тут же отвлекается на ленту в Facebook или Instagram — скорее всего, он находит соцсети более интересными, чем свою руку. С помощью таких «подсказок» можно гораздо успешнее стилить блайнды, например.

Этот теллс не всегда является хорошим индикатором для определения силы руки, но с его помощью можно сделать еще один полезный вывод про оппонента. Игрок, который практически не обращает внимание на то, что происходит за столом, часто ставит себя в невыгодное положение и, с большей долей вероятности, является рекреационным.

Осанка и непроизвольная жестикуляция рук

Многие игроки способны контролировать мимику лица, даже не осознавая этого. Но самые важные теллсы можно получить, обратив внимание на руки соперника или на его позу за столом.

Стоит посмотреть на осанку оппонента. Во время игры люди могут непроизвольно менять позу в зависимости от ситуации. К примеру, вертикальная поза отражает уверенность и готовность к действию. Если игрок внезапно сменил позу и сидит ссутулившись, то это свидетельствует о подавленных чувствах и неуверенности.

Также не стоит забывать о непреднамеренной жестикуляции рук. Некоторые игроки в порыве разочарования могут легонько взмахнуть рукой. Или наоборот — неосознанно коснуться затылка, показывая этим, что ощущают себя вполне комфортно.

Одним из самых распространенных мифов о теллсах в покере является мнение, что если у оппонента трясутся руки, то он наверняка собрал слабую комбинацию или вообще не попал в доску. На самом деле этот теллс можно трактовать совершенно по разному: он также может означать натсовую комбинацию или выдавать новичка, не имеющего опыта в офлайне.

«Неуверенная» ставка

Если оппонент, совершая ставку, делает паузы и отчетливо создает впечатление неуверенности в своих действиях, то вероятность наличия у него сильной руки значительно возрастает. Например, соперник начинает колебаться, собирая фишки для ставки или делает паузу перед тем, как отправить их в центр стола.

Как правило, игроки, которые блефуют или делают ставку со слабой рукой, стараются делать это быстро и без заминок. Они пытаются выглядеть уверенно, чтобы побудить своих оппонентов отправить карты в пас.

Легче всего заметить подобные теллсы у новичков за столом. Начинающие игроки обычно разыгрывают вселенскую драму, чтобы изобразить неуверенность и слишком увлекаются с актерской игрой. Поэтому раскусить их замысел не составит труда.

Агрессивное обращение с фишками

Взглянув на то, как оппонент обращается со своими фишками, можно сделать кое-какие выводы о силе его руки. Например, если игрок агрессивно швыряется фишками или с силой стучит ими по столу во время совершения ставки, то это свидетельствует о его слабости.

Таким образом игрок просто старается запугать противника, показывая агрессию и уверенность в собственных силах. Этот прием неплохо работает против новичков за столом, но более опытные соперники сразу же сделают соответствующие выводы после подобного шоу.

Быстрый колл

Быстрый колл считается одним из самых надежных и классических тайминг-теллсов в покере. Когда оппонент почти мгновенно коллирует ставку, это обычно сигнализирует о наличии у него слабой или средней силы руки.

Как правило, быстрый колл означает, что оппонент не рассматривает вариант рейза в данной ситуации. С сильными руками игрокам обычно необходимо время, чтобы решить, как максимизировать свое вэлью. То же самое касается слоуплея — имея на руках натс, покеристы предпочитают не торопиться с ответом.

Достоверность этого теллса может меняться в зависимости от обычной скорости принятия решений конкретного игрока. Поэтому для начала стоит обратить внимание на то, сколько времени оппонент обычно тратит на раздумья.

Разговоры за столом

О разговорах за покерным столом написаны целые книги. Во время непринужденных застольных бесед можно получить множество вербальных теллсов, дающих полезную информацию.

В живых играх очень популярны высказывания за столом, которые прямо противоречат силе руки. Например, когда игрок перед коллом или ставкой говорит что-то вроде: «Ну, давайте попробуем» — это является словесным эквивалентом неуверенного пожатия плечами. Чаще всего это является попыткой изобразить слабость с сильной рукой.

Стоит также обратить внимание на ситуации, в которых оппонент прямо заявляет о силе своей руки, пытаясь запутать соперника. Далеко не все обладают достаточным уровнем актерского мастерства, чтобы уверенно лгать, поэтому в большей части случаев игрокам комфортнее говорить правду.

***

В завершение стоит отметить, что вышеперечисленные теллсы не всегда актуальны в различных ситуациях. Все мы индивидуальны и не существует универсальных подсказок, позволяющих прочитать любого оппонента.

Главное — это быть внимательным во время игры и стараться использовать любые крохи информации, чтобы получить преимущество над соперниками.

Другие посты блога

Все посты