Tribuna/Футбол/Блоги/Авторитетно от племянника/Испечь Наполион

Испечь Наполион

Да! Трава на «Олимпийском» оказалась-таки слегка высоковатой для неаполитанцев.

Автор — gravitzapa
15 мая 2015, 09:55
2

Племянничек был прав - стоило пойти на матч. Даже в том случае, если бы он не закончился, так как закончился.

Лучшие кулинары-кондитеры в своей работе, которая в некотором роде сродни искусству, советуют использовать составляющие исключительно высокого качества. Рецепт приготовления итальянского супер-торта весьма прост, но не всякий сможет его приготовить, даже на родине, в Италии.

Берете один "Наполи", желательно предварительно ушатанный и озадаченный первым матчем. Пропитываете заготовку некоторым количеством перемешанных до однородной массы недооценки, высокомерия и скепсиса. Даете "Наполи" настояться, недолго - не больше недели, но не меньше семи дней. За это время подготавливаете чашу - если не можете взять "Днепр-арену", вполне подойдет "Олимпийский". Постепенно заполняете чашу болельщиками. Хорошо, то есть, обильно, приправляете их флагами, шарфиками, баннерами, плакатами. По вкусу добавляете некоторое количество стюардов, журналистов и самую чуточку (ну, мааааахонькую капельку) агрессивной среды - неаполитанских фанов, человек около ста. Перебарщивать не стоит. Аккуратно, чтоб не сбежали, помещаете на газон предварительно подготовленный "Наполи". Хорошо, если трава газона будет полу-средне-высокой в сторону высоты, разумеется.

Чуть сбрызнув дождем, обрушивате на заготовку сверху, сбоку и со всех сторон "Днепр". Готовите на максимальном огне сорок пять минут. Лучше всего брать мотивированный "Днепр". Загодя его можно слегка позлить испано-неаполитанскими высказываниями. Вразумительность берите произвольную - отлично подойдут комментарии о случайности результатов и заявления о скором завершении карьеры. После сорока пяти минут снимаете "Наполи" с огня, даете остыть. Немного, минут около пятнадцати. После чего, не медля ни минуты, снова помещаете на огонь, и раздуваете его до максимума. Посыпаете песнями, мелко, но часто крошите кричалки. При любой удачной возможности используете апплодисменты, ладони не жалеете.

Тонкий момент - нужно неожиданно, вдруг, внезапно - как шмякнуть! Шлепаете сверху на торт вишенку. Идеально для этого подходит голова Селезнева после подачи Коноплянки. Именно внезапность в её неожиданности - залог успеха. Некоторые советуют вишенку на торте размещать аккуратно, под конец вторых сорока пяти минут, но наш рецепт "а-ля Маркевич" не таков. После водружения вишенки процесс приготовления "Наполи" доводите до логического завершения. Равномерно, беспрерывно и как можно обильнее заливаете изделие сливками. Сливки используете только высокого качества - с контратаками, заменами, песно-плясками и угрозой шмякнуть еще пару вишенок. Когда "Наполи" готов - для верности выжидаете еще пять минут. Пять минут - это недолго. Это не много и не мало, как раз столько, сколько нужно.

Празднуете.

P.S. А племянник-таки едет в Берлин, а не в Варшаву. У него там соревнования по айкидо. Да и болеет он за "Реал", так что Берлин - в любом случае мимо кассы.

P.P.S. В блоге использованы фотографии, сделанные племянником при помощи подозрительного телефона (мне всегда казалось, что он без камеры). Так что важно не качество фото, а их аутентичность. На фото любознательный найдет около тысячи отличий.