Tribuna/Покер/Блоги/Playingstars - все о покере/Ванесса Селбст – лучшая из лучших женщин в покере

Ванесса Селбст – лучшая из лучших женщин в покере

Тот, кто рискнет задать в среде покерного сообщества вопрос «Кто такая Ванесса Селбст?», рискует получить массу разношерстных ответов. Но ответов будет огромное количество.

Автор — Playingstars
4 ноября 2021, 20:49
Ванесса Селбст – лучшая из лучших женщин в покере

Тот, кто рискнет задать в среде покерного сообщества вопрос «Кто такая Ванесса Селбст?», рискует получить массу разношерстных ответов. Но ответов будет огромное количество. Это свидетельствует не только об известности этой покеристки, но и о ее разноплановости как в покере, так и в жизни. Это же подтверждает и биография Ванессы Селбст.

В покере со школьной скамьи

Как и многие звезды покера, Ванесса Селбст познакомилась с покером еще будучи ученицей школы. Первые покерные навыки ей привил родной брат. Он вообще был эталоном для маленькой Ванессы практически во всем.

Применять же на практике свои покерные познания девушка стала, играя опять-таки в компании брата и его друзей. Получалось неплохо. Игры было много, ведь родилась и росла Селбст в одном из известных районов Нью-Йорка – в Бруклине. Потому-то и играли далеко не на условные фишки, а на настоящий «интерес».

Не сказать, что лишь покер был единственным занятием для девушки. В детстве и юности будущая звезда покера занималась теннисом, плаванием и даже пробовала себя в единоборствах. А где как не в спорте можно закалить характер и «заточить» его на стремление к достижению высоких результатов.

Все это вкупе сделало из Ванессы цельную натуру, которая знает, к чему стремится и какими путями достичь желаемого. Дальнейшая биография Ванессы Селбст – сплошное подтверждение этому.

В том числе и факт ее поступления и довольно успешной учебы в Йельском университете на юридическом факультете. В такие вузы и на такие специальности случайные люди не поступают. Это была цель, которая стала, быть может, самой первой из числа главных для Селбст.

Следующая цель – большая игра

Однако для Рака по гороскопу (а родилась Ванесса Селбст 9 июля 1984 года) характерен повышенный интерес ко всему новому. Поэтому достигнув одной важной цели, наша героиня в какой-то момент вновь переключилась на покер. Изучение основ права и юриспруденции отошло на задний план, вперед выступил покер. И не просто покер с однокурсниками, Ванесса решила играть в покер по-взрослому. Рамки студенческих турниров и кэш-игр были для нее слишком узкими. Пополнять арсенал покерных навыков и соответствующего опыта девушка стала в компании более серьезных конкурентов и соперников.

Долго проводить параллели между покером и правом не всегда получалось. Поэтому Ванесса решила взять небольшой перерыв, но не в покере, а в учебе. Она смело взяла академический отпуск, чтобы с головой уйти в игру и ее изучение. Говорят, что ее тезка – Ванесса Руссо – убеждала подругу не бросать учебу. Но Раки они такие – ни шагу назад! Решила, значит, сделаю так, как решила, – подумала Ванесса Селбст и бросила престижный вуз.

Позже, когда на счету Селбст чемпионские титулы и немалые суммы денег, когда она стала покерной знаменитостью, девушка вернулась на свой факультет в Йельский университет. А еще через год получила диплом о его успешном окончании.

Пусть и не совсем параллельно, но ей удалось и стать дипломированным юристом, и уверенным в своих силах и перспективным профессиональным игроком в покер.

На что же потратила свой академический отпуск будущий юрист? Конечно на покер. На практическую игру против профессионалов и на теоретическое изучение покера. Это была большая игра, в которой родился новый покер-про Ванесса Селбст. И главной заявкой на этом пути стало участие в первой в ее карьере Мировой покерной серии – WSOP-2006 в Лас-Вегасе.

Ванесса Селбст и ее успехи в WSOP

Конечно, кто-то может сказать, что первый блин получился комом. Участие в WSOP-2006 увенчалось для Селбст одним ощутимым результатом – 7-м местом в ивенте по Безлимитному Холдему за $2 000. Но у нас такой результат назвать «комом» язык не поворачивается. Попадание в зону ITM не самого дешевого турнира принесло Ванессе в банкролл более $100 000. Отличный, на наш взгляд, задел для будущих побед.

Свою целеустремленность к покерным вершинам Ванесса Селбст подтвердила уже через пару лет. На WSOP-2008 она стала обладательницей своего первого золотого браслета Мировой покерной серии. Этот трофей принесло покеристке чемпионство в турнире по PLO за $1 500. Призовая выплата за первое место составила $227 933. Большие деньги! В недавно начавшейся карьере Селбст – да, но не в списке ее самых крупных выигрышей.

Даже два последующих браслета на WSOP в 2012 и 2014 годах принесут ей большие пополнения в банкролл. Но и они не станут самыми рекордными.

Плодородным стал для женщины покер-про 2010 год. В тот год она выиграла Main event Partouche Poker Tour. Победа принесла ей €1 300 000. Заметным стало первое место в другом главном событии – серии North American Poker Tour. Бай-ин того мэйна составлял $5 000. Оплатив входные, Ванесса увезла после выигрыша $750 000. Другими словами, к следующим в своей карьере мировым сериям покеристка подходила во всеоружии. Конечно, результат не заставил себя ждать.

В 2012 году Ванесса первенствовала в WSOP $2 500 10-Game Six Handed. Вместе с браслетом она получила от организаторов $244 259.  В 2014-м Селбст праздновала выигрыш третьего браслета Мировой серии в карьере и призовую выплату в $871 148 за чемпионство в WSOP $25 000 Mixed-Max No-Limit Hold’em.

В «перерыве» же – в 2013 году – она продолжала укреплять свое реноме самой успешной женщины в покере. Чего стоит ее фееричная победа в хайроллере на PokerStars Caribbean Adventure. Американка вытащила из ивента $1 424 420! Добавим к этому, что играла она уже как представительница команды профессионалов PokerStars. «Старзы» пригласили Ванессу Селбст к сотрудничеству уже в 2008 году – тогда, когда ее звезда на мировом покерном небосклоне только загоралась.

Уход на покерную пенсию

Обозначенные выше достижения и победы Селбст – лишь малая доля ее триумфа в мире покера. Причем не только в живых событиях, но и в онлайне.

Достаточно сказать, что за свою карьеру Ванесса Селбст заработала в офлайне свыше $12 000 000, а за онлайн-столами соответствующий показатель находится в районе $1 000 000.

Покер Ванессы характерен высокой степенью агрессии. Об этом могут многое рассказать такие покер-про как Антонио Эсфандиари, Барри Гринштейн, Майк Бизли и многие другие. Все они сталкивались в свое время с напористой игрой, продуманными блефами и атакующим покером американки. Немногие могли достойно противостоять такому натиску, замешанному на знании математики и психологии покера, а также на огромном опыте и изучении своих оппонентов по столу.

К примеру, Фил Хельмут считает Ванессу Селбст одной из лучших покеристок в мире вообще. Таким эпитетом он наградил покер-про, отвечая на вопрос, который был ему задан в Твиттере. Хельмут назвал ее «женщиной, уничтожающей турниры».

Но так или иначе, а под занавес 2017 года Селбст объявила об уходе из активного покера. Событие совпало с окончанием контракта с румом PokerStars. Это известие прозвучало буквально как гром среди ясного неба.

Представители комьюнити восприняли новость по-разному. Кто-то отнесся с пониманием, а кто-то был искренне удивлен. Тем более, что через две недели имя Ванессы Селбст значилось в списке участников турнира World Poker Tour. Однако после этого она почти на два года пропала с покерных радаров.

На это были причины. Как профессионального, так и личного характера. Что именно побудило Селбст завязать с покером, расскажем далее.

«Заслуженный отдых» юриста и матери семейства

Начнем с того, что Ванесса объяснила свой уход фанатам тем, что не готова следовать новым веяниям в современном покере. Ее не устраивает новая природа покера и меняющееся отношение к игре. Вместо этого она решила обратиться к своей второй профессии – юриста.

Покер-про устроилась на работу в инвестиционный хедж-фонд «Bridgewater Associates». Компания занимается обслуживанием пенсионных фондов, НКО и центральных банков разных стран. Работа в фонде вполне устраивает Ванессу, которая проводит параллели между деятельностью компании с игрой в покер.

Что касается заработка, то о его объемах ничего не известно. Однако, думается, бедствовать не приходится. Есть накопленные за время покерной карьеры средства, есть вложения, есть зарплата.

Тем более, что работает она в семье не одна. Ее супруга (а Ванесса Селбст никогда не скрывала, что является лесбиянкой) Миранда Фостер – преподаватель английского языка. В законном браке женщины состоят с 2013 года. А 7 октября 2018 года у пары родился сын Феликс. Женщины счастливы и воспитывают ребенка.

В то же время иногда появляются слухи о возвращении Селбст в большую игру. Они основаны на регистрации покер-про в тех или иных турнирах, а также на некоторых других фактах.

Можно ли уйти из покера?

Как мы говорили, у Селбст получилось полностью отрешиться от покера только на два года. Они как раз совпали с новой работой и рождением сына. В последнее время ее имя все же начинает фигурировать в сообщениях покерных медиа.

Например, в 2019 году Ванесса Селбст сыграла в турнире WPT Borgata Poker Open Championship. Результат – попадание в ITM на итоговой 14-й позиции и $39 950. В 2020-м ее «засекли» в WPT Fallsview Poker Classic. Здесь она также попала в зону выплат, заняв 22-е место и вытащив $15 000.

Свое участие в таких ивентах сама Селбст объясняет просто:

Я просто среднестатистический игрок, участвующий в турнире со средним бай-ином (для меня) в среднем игровом дне (3 из 5) с однозначно средним стеком.

Более предметно о возвращении Ванессы в покер вообще и в онлайн-покер в частности заговорили в 2020-м году. Случилось это после того как она примерила на себя роль тренера в покерном проекте «LearnWPT». На протяжении 10 месяцев Ванесса Селбст занималась наставничеством. В итоге в феврале 2021 года она выступила с заявлением в Твиттере.

Пост был посвящен ее возвращению в онлайн-покер. Селбст анонсировала свое участие в одном из KO турниров в рамках серии «LearnWPT» на PartyPoker. Затем ее активность вновь сошла на нет. Что будет дальше, вернется ли Ванесса Селбст в покер пока не известно. Но предпосылки к этому, как видим, есть. На наш взгляд, такой реэнтри был бы воспринят положительно. Ведь речь идет о возвращении своего рода легендарной личности. Ванесса Селбст до сих пор остается бессменным лидером рейтинга «Women’s All Time Money List». Такую честь она заслужила самым большим заработком среди женщин в живом покере – $12 000 000 за 12 лет карьеры.

Интересные факты о Ванессе Селбст

1. За покерным столом Селбст никогда не увидеть в очках или наушниках. По ее мнению, это сужает доступ к информации на противников и мешает анализу по ходу раздачи.

2. Считает победы в ивентах WPT престижнее браслетов WSOP. Причина – более совершенная структура событий и продуманная глубина стеков участников.

3. В качестве главного недостатка своей игры в покер считает легкий переход в состояние тильта.

4. За покерным столом и в жизни никому не позволяет снисходительного или грубого отношения по отношению к себе. В таких случаях и сама Ванесса Селбст в карман за словом не лезет.

5. Ярая противница капитализма, как экономической системы производства и распределения. Также всегда выступает против Второй поправки в Конституцию США, давшей право на хранение и ношение оружия.

6. Сторонница здорового образа жизни. Вегетарианка. Увлекается спортом, в том числе баскетболом, большим теннисом, фитнесом. Не прочь поиграть в бильярд.

7. Как и все игроки в покер любит заключать пари и участвовать в спорах. В 2016-м году Ванесса Селбст заключила пари с Дмитрием Урбановичем и Джейсоном Мерсье, что они не смогут завоевать по три браслета серии. Причем коэффициенты были не в пользу Селбст. В споре с Урбановичем 200:1, а в споре с Мерсье 180:1. В случае выигрыша Ванесса получила бы по $10 000 с каждого, а в случае пригрыша должна была выплатить соответственно $200 000 и $180 000. Оба спора Селбст выиграла.

Источник: pokerizzy.ru

Другие посты блога

Все посты