Tribuna/Футбол/Блоги/Философия, история, политика/«Формула Штайнмайера» – капитуляция?

«Формула Штайнмайера» – капитуляция?

Поделюсь мыслями об актуальных событиях, связанных с войной на Донбассе и процессе урегулирования конфликта.

3 октября 2019, 22:33
15
«Формула Штайнмайера» – капитуляция?

Приветствую вас, друзья. Последние дни информационные просторы заполонили новости о начале урегулирования военного конфликта на восточной Украине. Я думаю, уже каждый слышал о «формуле Штайнмайера».

Что она подразумевает на самом деле?

Формула была названа в честь министра иностранных дел (ныне президента) Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

По сути это лишь одна фраза, которая определяет порядок вступления в силу закона об особом статусе. Согласно ему, закон должен вступить на временной основе в день выборов в ОРДЛО, а затем будет утвержден на постоянной основе, если выборы будут признаны честными и демократичными.

Определенная часть общества негативно отреагировала на принятия за основу такого плана как средство урегулирования войны на Донбассе. Конечно, можно понять целый ряд опасений, которые возникают в голове каждого из нас. А вдруг что-то пойдет не так? 

Главная проблема – наличие там вооруженных формирований. Россия войска выводить отказывается.  

То же касается и самого порядка проведения выборов. В формуле Штайнмайера указано, что выборы должны быть проведены в соответствии с украинским законодательством, быть свободными и демократическими.

Следовательно, на выборы должны быть допущены любые украинские партии, тот же «Правый сектор» или «Свобода», должно быть восстановлено вещание украинских телеканалов и так далее.

Как это возможно в нынешних реалиях? Никак. Потому что если ЛДНР пойдут на все эти условия, то они перестанут быть ЛДНР. Им же тогда придется открыть линию разграничения для свободного проезда, отменить цензуру и карательные органы. 

Итак, что мы имеем? Много проблем, и непонятно, как их разрулить. Но значит ли сие, что Зеленский толкает страну на капитуляцию? Я считаю, что нет. Так как остальные пути ничуть не лучше.

Давайте рассудим логически. Если мы хотим вернуть Донбасс обратно, то у нас есть два пути это сделать. Первый путь – силовой и он нереальный. Мы еще не так сильны, такое решение просто потопит все в крови, ведь Россия имеет третью армию в мире.

Путь номер два состоит в попытке договориться. Есть еще третий путь – ждать пока Россия сама все отдаст или развалится. Думаю, такое весьма маловероятно. Надеяться на помощь Запада? И где он? Санкции ничего толкового не принесли, золотовалютные резервы России неуклонно растут и достигли максимумов за долгие годы. Сами посмотрите.

Почему-то Запад не хочет вводить запрет на покупку российской нефти, операции с долларами или отключить Россию от SWIFT. Такие действия были бы нокаутом для нее. А все потому, что западные страны циничные бизнесмены, которым на других все равно. Классика жанра.

Получается, остается только договариваться, а сие уже значит, что нам придется что-то терять и пойти на уступки. Хорошо ли это? Нет. Справедливо? Нет. Есть ли у нас выбор? Нет. К большому сожалению. Или нам придется просто отказаться от притязаний на наши территории. 

Итак, что мы имеем? Отказ от территорий – чем не капитуляция? Просто ждать пока Россия распадется или отдаст нам Донбасс сама – чем не пассивная бездеятельность? Попытка забрать назад территории силой – прямой путь к поражению. Итак, какой же путь не капитуляция? Никакой, все они, к сожалению, поражение в той или иной мере. И нынешний вариант с планом Штаншмайера зло, но оно меньше остальных, ибо другие варианты невероятно трудны для их осуществления. 

Остается надеяться, что все пройдет для Украины гладко. Да, у многих людей полно скептицизма и недаром. Обратите внимания на замороженные конфликты в Приднестровье и Нагорном Карабахе. Их уже десятилетиями никто не может решить. Но как раз поэтому не стоит очень сильно придираться к проблемным местам мирного процесса, ведь он априори невероятно трудный и у него будут проблемы, да еще и какие. И как сей процесс закончится я не знаю. Именно поэтому я не называю теперешние переговоры победой. Все зависит от конкретного осуществления мирного урегулирования, ведь заявления и действия могут сильно отличаться друг от друга. 

Спасибо за прочтения материала, делитесь мыслями в комментариях и подписывайтесь на блог. Спасибо!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов