Tribuna/Футбол/Блоги/Football IP/Это UT5UDX, прием! Эксклюзивные фото Сергея Реброва

Это UT5UDX, прием! Эксклюзивные фото Сергея Реброва

Таким Реброва вы точно не видели! Еще одно доказательство того, что Станиславович один из самых умных и образованных тренеров в Украине.

Блог — Football IP
28 марта 2016, 01:07
6
Это UT5UDX, прием! Эксклюзивные фото Сергея Реброва

Предлагаю вам посмотреть на главного тренера киевского "Динамо" с другой стороны. Перед вами чемпион мира среди радиолюбителей - Сергей Ребров (позывной UT5UDX)!

ЧЕМПИОН МИРА ПО РАДИОСПОРТУ

Пока сборная Украины только собирается штурмовать футбольный Олимп, Ребров уже носит звания чемпиона мира и Европы. По радиоспорту. О давнем своем увлечении, доставшемся "по наследству" от отца, Сергей не слишком любит распространяться, тем более получив в собеседники дилетанта: дескать, все равно ничего не поймет... Пришлось настоять.

- Ваш позывной остался прежним?

- Да. UT5UDX. Если среди читателей "СЭ" есть радиолюбители, то мы запросто можем встретиться и пообщаться в эфире.

-Что интересного находите в этом занятии?

- Ну разве не заманчиво надеть наушники и услышать голос человека, находящегося на Северном полюсе или орбитальной космической станции? Все это здорово снимает стрессы футбольного происхождения, разгружает получше любого психотерапевта.

-Приходилось встречаться с собеседниками после заочного знакомства в эфире?

- И не раз. Самая неожиданная встреча случилась лет десять назад в Америке, в аэропорту имени Джона Кеннеди, куда я прилетел, кстати, со сборной Украины по футболу. Выхожу из зоны таможенного контроля и вижу деда, который держит высоко над головой табличку "UT5UDX". Ясно, кого встречает.

-О своих победах в чемпионатах мира и Европы по радиоспорту мы мне раньше ничего не рассказывали. Скромничали?

- Скорее просто не было случая. Докладываю: чемпионом Европы стал два года назад, в Турции, когда играл за "Фенербахче". А мировой чемпионат выиграл совсем недавно, в мае, на острове Барбадос в Атлантике.

-Каким ветром вас туда занесло?

- Можно сказать, попутным. С семьей отдыхал. Оставив жену и сына в гостинице, сам на 48 часов переселился на радиостанцию. Заплатил за аренду оборудования и стал участником чемпионата мира, который проходил в те дни.

-Что нужно сделать, чтобы стать чемпионом?

- Установить за двое суток как можно больше связей с радиолюбителями мира. В итоге получилось пять с половиной тысяч - лучший результат в моей категории.

-Получается, двое суток не спали?

- Нет, есть регламент, по которому ты можешь 36 часов находиться в эфире, а 12 обязан отдыхать. В этом виде спорта все построено на энтузиазме и любознательности. Наиболее популярен радиоспорт в богатых странах - США, Германии, Японии, где большее число людей имеет возможность приобрести дорогостоящую аппаратуру. А лучшие в мире радиоспортсмены живут на территории бедных, по западным меркам, стран бывшего СССР. Ничего удивительного в этом нет: такого количества Поповых и Кулибиных, способных из ничего своими руками смастерить радиостанцию, больше нигде в мире нет.

-Ну а что считается "высшим пилотажем" в этом виде спорта?

- Установить, допустим, связь с каким-нибудь "медвежьим углом" на Земле, где об изобретении Александра Ивановича Попова никто еще не слышал. Для этого туда снаряжаются специальные экспедиции, оснащенные радиостанциями с лицензией международного образца. Иначе вы можете выходить на связь из соседнего подъезда, а утверждать, будто находитесь на Луне.

-Вам не приходилось участвовать в подобных экспедициях?

- Играя в футбол, это нереально. Нужно не меньше месяца, чтобы на перекладных только добраться до места. Германия, например, гораздо ближе. Но и до нее мне летом 2006-го будет доехать непросто. А хотелось бы, чего уж греха таить...

В качестве радиолюбителя бывал у гостях в "Рівне DX Клуб", и дарил мяч с автографом председателю правления ОАО "Мелитопольский завод Автоцветлит" В.Н. Ерёменко (неважно кто это - это круто).  

И, собственно, фотографии Реброва радиолюбителя с коллегами и в деле.

Буду благодарен за оценку и коммент. До встрееееееееечи, друзья.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Відверто про футбол ✓ [2]
21 сентября 2013, 22:28
Відверто про футбол ✓
21 сентября 2013, 17:03
Все посты