Tribuna/Футбол/Блоги/Потеря концентрации/Скучно об интересном. Бразилия против Чили

Скучно об интересном. Бразилия против Чили

Две южноамерканские пары в первый день игр на вылет это что-то с чем-то. Но пока я поразмышляю только об одном матче.

Автор — Vadym Petrash
27 июня 2014, 18:13
3

Грозные хозяева играют против борзых (дерзких) чилийцев. Разговоры о потенциальном судействе в такой игре оставим занудам, а сами не менее занудно поразмыслим о том, кто кого. Первым делом думается, что Бразилия выскочит в четвертьфинал без проблем, а если и с проблемами, то уверенно. Ну а сразу же за первой мыслью приходит вторая, которая напоминает, что Чили соперник упрямый и сильный, хоть и самуя важная игра в группе у них была одна — против чемпионов мира. Матч с голландцами ничего не решал, а поединок с Австралией был просто официальным спаррингом для команды Сампаоли, благодаря которому можно было взять лёгкие очки.

Игра Бразилии показалась никакущей для тех, кто все время надеется увидеть полдесятка голов с предварительными позорными пробросами мяча между ногами горемычных защитников соперника пентакампеонов. Но ведь очевидно, что бразильцы намерены выигрывать Мундиаль. На меньшее они несогласны. А в этой связи, было бы глупостью выходить на пик формы к матчам группового турнира, как это делают слабые сборные и остальные случайные гости турнира. Говорить о проблемах в защите актуально, когда защита лажает на полную. Оборона Бразилии подобным не страдает. Да, защита не идеальна, но покажите, какая команда достигла этого идеала. Нет такой команды. Некоторые проблемки наличествуют в атаке. Плотную оборону не пройдешь одними неймаровскими финтами, а без пространства скоростью не возьмёшь. В условиях жестокого автобусинга или даже троллейбусинга с трамваингом (а у последнего в защите еще и пантограф на совесть отрабатывает) важно иметь в составе нормального такого столба в нападении, который будет эффективно бороться, выжигая вокруг себя всех защитников. А такого парня у Бразилии нет. Фред играет вяло, техника у него небразильская и вообще коряво мяч принимает. На подмене у него только Жо, не менее одаренный форвард уровня сборной Бразилии. Сравнить этих двух посредственных как для Бразилии нападающих можно таким образом: Жо ≤ Фред. Думаю, в игре против Чили снова будут делать голы набирающий от матча к матча форму Неймар, который становится настоящим начальником атаки своей команды. А помогать главному светилу сборной Бразилии будет Оскар при активном участии Дани Алвеса со своими подачами. Халк продолжит красоваться своими мощными ляжками, но это мало пользы принесет его команде.

 

А попытаться загрузить навесами, кросами, подачами и прочим хардкором штрафную Чили, можно. Грешно не напрягать таких микроскопичесих центральных защитников как у чилийской сборной. Но главный парень обороны Медель не какой-то там сопливый пацан. Он и отзащищаться успеет и начать атаку своей команды. Вообще в любой непонятной ситуации, отдавай пас на Меделя, особенно в начальной фазе атаки. Это будет надёжным решением.

Команда Сампаоли вряд ли будет откровенно бомбить сознание зрителей эффектными технико-тактическими действиями как в игре против Австралии, но и не будет портить газон сооружением окопов в знаменитом стиле сборной Ирана. Атакующие игроки Чили с удовольствием используют свободное пространство еще раньше, чем это пространство можно было бы использовать под рекламу. Но для того, чтобы такое пространство появилось на белом свете и зеленом поле, необходимо отдать мяч сопернику, чтобы в глубинах своих тылов оный отобрать и убежать вперед дальше, чем очи бачать. Гутьерес, Вальдивья и даже Медель способны наказывать соперника за систематические прогулы в защите. В пользу Чили, на мой взгляд, играет наличие классного вратаря Клаудио Браво. Этот парень вытащит ваш заковыристый удар не только с дальней дистанции но и с расстрела в упор. Напрасно надеятся, отыграть этого голкипера приёмами пригодными для Акинфеева. Чтобы оставить Браво в дураках, понадобится что-то посложнее. 

Вот такой расклад я осознал накануне этой игры. Полагаю, первый матч плей-офф на Мундиале 2014 года пройдёт в атмосфере умеренной осторожности, позволяя нам лицезреть классную игру в атаке, может быть даже и всеми любимые качели с разнообразными каруселями. И, пожалуй, поболеем за Чили.

Прогноз. 1:1 и победа Чили по пенальти, благодаря сейвам Браво после каличных ударов Неймара и Халка.