Tribuna/Бокс/Блоги/Бокс и ничего лишнего/В 2007-м украинец победил Фьюри в Донецке – 23:10. До боя Тайсон сломал два пальца, а потом взял реванш

В 2007-м украинец победил Фьюри в Донецке – 23:10. До боя Тайсон сломал два пальца, а потом взял реванш

Да, украинец побеждал «Цыганского короля».

Автор — Oleksandr Pasichnyk
12 февраля 2021, 12:45
8
В 2007-м украинец победил Фьюри в Донецке – 23:10. До боя Тайсон сломал два пальца, а потом взял реванш

Высшее достижение в карьере Ивана Безверхого.

В 2007 году тогда еще малоизвестный британец Тайсон Фьюри в финале юниорского турнира в Донецке проиграл украинцу Ивану Безверхому. Уже через год представитель Великобритании перейдет в профи, а затем станет настоящей звездой.

О Фьюри уже выходило немало материалов. Он двукратный чемпион мира в супертяжелом весе, боец из списка P4P, просто экстравагантный человек. А как сложилась судьба Безверхого? Рассказываем все, что удалось узнать.

Встреча с Фьюри случилась на старте карьеры. Украинец разобрался без особых проблем

Их бой состоялся на Donbass Junior Cup – международном турнире среди юниоров. Фьюри и Безверхий начали путь на турнире сразу со стадии полуфинала. Интересно, что оба победили соперников во втором раунде. Иван встретился с представителем Армении Драстаматом Асланяном. Во втором раунде соперник Безверхого получил травму, из-за которой не смог продолжить бой.

А вот Тайсон оказался сильнее украинца Владимира Бандуры. Настолько, что рефери остановил бой из-за явного преимущества британца – как технический нокаут в профессиональном боксе. Но Фьюри чуть перестарался, сломав два пальца.

Это напрямую повлияло и на исход финала – Безверхий победил единогласным решением судей со счетом 23:10.

Поквитаться за поражение «Цыганскому королю» удалось уже через четыре месяца – на чемпионате Европы среди молодежи в Сербии в полуфинале он победил украинца техническим нокаутом в 4 раунде. Правда, выиграть турнир у Фьюри так и не получилось – в финале его победил россиянин Максим Бабанин.

До перехода во взрослый любительский бокс Безверхий поехал в 2008 году в Казань на чемпионат мира среди студентов. На том турнире сборная Украины выступила не лучшим образом, заняв пятое общекомандное место. В активе нашей команды была 1 золотая и 4 бронзовых медали.

Единственное золото для команды взял Александр Гвоздик – будущий бронзовый призер Олимпиады-2012 и чемпион мира в профессионалах. Безверхий смог принести в копилку сборной бронзу.

После юниоров Иван пытался пробиться во взрослом любительском боксе. Получалось не очень хорошо

В январе 2009 года Иван громко заявил о себе на турнире лучших боксеров Украины на призы Сергея Дзинзирука. Там он пробился в финал, но уступил Вячеславу Глазкову – бронзовому призеру Олимпийских Игр в Пекине 2008 года.

Для Вячеслава это был один из последних боев на любительском ринге – уже в августе 2009 года он дебютировал в профи и дошел до статуса претендента на пояс чемпиона мира в супертяжелом весе.

А вот сам Безверхий был полон оптимизма после поражения, называя его огромным опытом: «Сразу чувствовалось, что этот боксер и по силе, и по опыту выше меня. Ничего страшного, набрались опыта и будем идти дальше, побеждать всех».

Клубная газета «Мотор-Січ» писала про этот турнир: «В Броварах завершился турнир сильнейших боксеров Украины, по итогам которого формировалась сборная страны для участия в первенстве мира в итальянском Милане». Этот результат дал ему (Безверхому – прим.) представлять Украину на международных соревнованиях».

Но получилось чуть-чуть по-другому. В марте 2009 года прошел взрослый чемпиона Украины по боксу, где золото взял Роман Капитоненко. Безверхий остался с бронзой.

На тот момент Капитоненко явно выделялся среди всех украинских супертяжей – с 2004 по 2011 года он стабильно входил в тройку лучших на чемпионатах Украины (6 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль), поэтому путевку на чемпионат мира в Милане отдали ему. В Италии Капитоненко выступил достойно – взял серебро, спорно проиграв в финале итальянцу Роберто Каммарелле.

После этого карьера Ивана пошла на спад. Боксер ездил на соревнования, оставался активным боксером, но призовых мест не занимал. Можно отметить лишь два положительных эпизода:

– победу в 2011-м году в матчевой встрече сборных Украины и Венгрии;

– победу на первом Кубке Украины по боксу среди спортклубов под эгидой Украинской Лиги Боксерских Клубов в 2012-м году.

Там Безверхий и его соперник Александр Трифонов из Полтавы закатили лучший бой турнира. Правда, сильнейшего определить не получилось – судьи зафиксировали ничью, а победителями турнира в своей весовой категории признали обоих спортсменов.

Сейчас выступает в профи. Имеет 4 поражения, ездил боксировать в Турцию, Литву и Россию

Переход в профессиональный бокс случился в 2018-м, когда Ивану было 29 лет. Боксер поехал драться в Турцию против местного дебютанта Хамза Гуньеса, из которого сейчас делают топ-проспекта (у него рекорд 5-0).

Интересно, что на этот бой была назначена полностью украинская бригада судей: главный рефери – Андрей Бальясов, боковые судьи – Виктор Фесечко, Рахим Мингалиев и Вадим Лавринец. Все из-за того, что в Турции нет Лиги профессионального бокса, поэтому все вечера бокса проходят с украинской лицензией.

Но даже «родные» судьи не помогли нашему боксеру – Иван уступил единогласным решением

После Турции Иван поехал в Литву на турнир Dream Boxing/KOK World Series – вечер, в рамках которого проводили бои и по правилам бокса, и по правилам кикбоксинга, и даже по правилам ММА. Соперником украинца стал еще один местный профдебютант Альджирдас Баниулис.

Поединок закончился победой литовца единогласным решением судей, но Безверхий дрался достойно – даже смог нанести сопернику серьезное рассечение.

А затем Ивану предложили отбоксировать в Москве против проспекта Вартана Арутюняна. По ходу боя украинец дважды падал в нокдаун, но в итоге достоял до судейского решения, которое было единогласным в пользу Арутюнана.

Этот поединок проходил в андеркарде «мега-схватки» Александра Емельяненко и Михаила Кокляева. Боец ММА против представителя тяжелой атлетики по правилам бокса – настоящее фрик-шоу, но оно собрало людей на арене, а Емельяненко ожидаемо нокаутировал соперника.

Свой пока последний поединок Безверхий провел 28 февраля 2020 года в Ливерпуле, уступив Карлу Тирни.

Фото: bushido.lt

Другие посты блога

Все посты