Tribuna/Баскетбол/Блоги/Овертайм/Папа Мело. Как Кармело Энтони стал лучше, чем когда-либо был

Папа Мело. Как Кармело Энтони стал лучше, чем когда-либо был

О том, как Кармело Энтони явил молодым «Никс» лучшую версию себя.

Блог — Овертайм
15 января 2016, 10:38
5
Папа Мело. Как Кармело Энтони стал лучше, чем когда-либо был

Перевод материала о том, как суперзвезда НБА на четвертом десятке меняет представление о себе – в блоге Александра Сажко.

Вольный перевод оригинала.

Кармело Энтони – разносторонний парень. Он желает стать первым «цифровым атлетом», участвует в маршах протеста, поддерживает тюремную реформу, владеет футбольным клубом в Пуэрто-Рико, занимается дизайном продукции для бренда «Ниндзей Черепашек»,  возглавляет одну из наиболее эффективных благотворительных организаций в спорте. И до сих пор не может устоять, чтобы не поставить на место постороннего «напичканного пончиками лицежопа» в глубоких недрах Интернет-баталий.

Как и подобает такой неоднозначной персоне, Мело-баскетболиста неоднократно просили принимать разные обличья с момента подписания в Нью-Йорк «Никс», и получалось это с переменным успехом. В течение коротких пяти лет мы видели «Мело-недостающего партнера для Амаре», «Мело-поинтфорварда Майка Д`Антони», «Мело-разрушителя тройной серии Дюрэнта» и «Мело в треугольном нападении» .

И в тот момент, когда многие задумались повесить на него ярлык возрастного, одностороннего скорера, ставшего обузой для будущего «Никс», Кармело Энтони предстал в своей наиболее захватывающей вариации.

НБА, встречай «Папу Мело».

Папа Мело не просто лидер, не просто уважаемый ветеран в переходной период. Он – учитель, скала, яркий пример того, как нужно играть в баскетбол.

Да, речь до сих пор идет о Кармело Энтони. Его репутация единоличника, не желающего делиться мячом, всегда была чрезмерно раздута. Перед стартом сезона заголовки в СМИ пестрели остротами Амаре Стаудемайра по поводу того, что Мело точно не входит в топ-10 ассистентов в его карьере. В реальности же Мело всегда имел более тонкие отношения с баскетболом в изоляции. Были времена, когда он должен был пасовать больше; были времена, когда пасовать не имело никакого смысла. Лучшие «Никс» за последние 15 лет, образца сезона 2012-2013, совпали с лучшей результативностью в карьере Энтони. Вот что он делает.

Папа Мело по-прежнему результативен (21,7 очка за игру), но не настолько, как мы привыкли видеть. Он показывает худшие цифры за время пребывания в Нью-Йорке и третьи с конца за всю карьеру. Зато он стал сильнее в других аспектах игры. При пересчете на 36 минут статистика передач и подборов улучшилась, в то время как количество очков и бросков с игры уменьшилось.

Оцените статистику Мело в текущем сезоне, относительно его 13-летней карьеры.

Никогда Мело не ассистировал или подбирал в таком количестве, как сейчас. И по ходу сезона положительная динамика только усиливается. За последние семь игр (5 из которых Нью-Йорк выиграл) Мело набирал в среднем 21 очко, 8,7 подборов и 5,1 передачу.

Ах да, а как же быть с его традиционно слабой защитой? Согласно NBA.com, оппоненты бросают на 6,9% хуже с Мело в качестве основного защитника.

Субботняя победа над Милуоки стала квинтэссенцией Папы Мело. Он уничтожил «Бакс» по многим статистическим показателям, набрав 24 очка, 10 подборов, 8 передач и сделав только одну потерю. Что более важно, он взял игру на себя, когда молодняк в четвертой четверти загубил 22-очковый отрыв, сделав его 10-очковым. Он заработал штрафные, нашел Хосе Кальдерона на дуге, забил джампер, и отправил «Бакс» отдыхать. После игры он был рад похвалить своего любимого «сына», Кристапса Порзингиса, ответив на вопрос, вызывает ли прогресс латыша восторг по поводу будущего «Никс»:

«Я в восторге уже от матча во вторник против Бостона»

Кстати, о Кристапсе. Золотой Мальчик. Помните те бурные летние дни, когда весь осведомленный баскетбольный мир пришел к заключению, что Мело никогда не признает молодого долговязого латыша, и одному из них (определенно Мело) придется уйти?

Все обернулось по-другому, не так ли? Вместо этого, Мело говорит о Порзингисе с отеческими нотами: «Он будет многолетним лидером этой организации после моего ухода. К счастью, мы можем побороться за один или два перстня прежде, чем это случится».

Любой, кто наблюдает за этой парой на паркете, видит, что их отношения  – не пустые слова. Они прекрасно взаимодействуют. Только разыгрывающий Хосе Кальдерон ассистировал большему количеству попаданий Кристапса (37 раз), чем Мело (29 раз). Нью-Йорк надежен в защите (+3,8 net rating), когда они вдвоем на площадке, чрезвычайно некомпетентен (-7,1 net rating), когда Мело играет один и каким-то образом играет еще хуже (-10,3 net rating), когда играет один Кристапс. Эти парни нужны друг другу и, что самое важное, они это понимают.

У Папы Мело еще есть возможности для улучшения. Он бросает с несвойственно низкой для себя точностью 43,3% с игры и 32,9% из-за дуги. В то время как его общий процент попаданий постепенно улучшается, точность трехочковых падает. «Никс» надеются на улучшение его снайперских способностей  со временем, отдаляющим его от прошлогодней операции на колене. Если Папа Мело начнет попадать трешки, то «Никс» превратятся в силу, с которой придется считаться.

P.S. Допускаю, что возможны какие-то небольшие ошибки в фактаже, так как общий смысл специфических жаргонных терминов понятен, но удалось ли их точно передать – большой вопрос. Озвучивайте обоснованные претензии в комментариях и все будет оперативно исправлено.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты