Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Тайсон – легенда украинского футбола. Несмотря ни на что

Тайсон – легенда украинского футбола. Несмотря ни на что

Трудно ответить однозначно. Как думаете вы?

Блог — Овертайм
16 апреля 2021, 19:40
76
Тайсон – легенда украинского футбола. Несмотря ни на что

Александр Сажко – об одном из лучших игроков УПЛ 2010-х.

Карьера Тайсона в «Шахтере» заканчивается бесславно – в дубле. События последнего сезона искажают восприятие бразильца в украинском футболе. Хотя отвратительное поведение не должно затмить очевидный факт – он давно стал легендой.

Тайсон – один из лучших игроков 2010-х в Украине

Тайсон – один из самых значимых легионеров УПЛ 2010-х. Иностранцы нечасто задерживаются в Украине надолго. Но даже среди долгожителей, как Даллку или Гуйе (больше 10 лет в Украине), бразилец выделяется стабильностью. Он был на первых ролях в лучших украинских клубах практически все десятилетие.

Да, хватает игроков, которые выдавали более яркие и интенсивные отрезки (Мхитарян, Тейшейра, Фернандиньо, Виллиан, Фред), но их влияние не растягивалось на целое десятилетие. Если говорить о 2010-х, только Виллиан может стоять в одном ряду с Тайсоном. Но даже он не охватил все десятилетие. По совокупности и стабильности эта пара заслужила статус легенд украинского футбола 2010-х.

Из бегунка вырос в умного универсала – много отдавал и забивал

Первое впечатление от молодого Тайсона – сумасшедшая скорость. Казалось, мысль вингера не успевает за ногами. Но с годами он эволюционировал в умного и универсального игрока, который может сыграть на любой позиции в атаке. Его полезность не заканчивалась результативными действиями. Одно из главных оружий – рывки с мячом из глубины, которые разбивали оборонительную структуру соперника.

Но если вернуться к голам и ассистам, то есть интересный факт: Тайсон многими воспринимается как эгоистичный футболист, но в Украине он больше помогал другим, чем забивал. Более того, по ассистам он даже опережает своего многолетнего партнера Марлоса.

179 голов и ассистов за украинские клубы. 0,57 результативных действий на 90 минут игры в среднем в течение 11 лет – шикарный показатель для любого атакующего игрока. А если отбросить провальный сезон-20/21, то будет еще лучше.

Только в Лиге чемпионов результативность падала, но это нормально. Ни один игрок, если мы не говорим о единорогах типа Роналду или Холанда, не переносит десятилетиями цифры без потерь на Лигу чемпионов. Очевидно, что играя против «Рела», «Интера» и «Боруссии» М будешь набирать меньше, чем с «Зарей», «Ворсклой» или «Александрией».

При этом Тайсон забивал не только слабым клубам. Его полезность в Лиге Европы даже повышалась, а в Украине он неплохо показывал себя против «Динамо». Почти не забивал, но отдал рекордное для себя число голевых передач – больше не доставалось ни одному сопернику. Но важно держать в уме, что и встреч с киевлянами у «Шахтера» было больше, чем с любой другой командой.

Единственное, к чему можно придраться в результативности – голы в позорных матчах с «Мариуполем», которому доставалось чаще всего. Но даже если отбросить часть голов до среднего уровня для любого другого украинского клуба с похожим количеством матчей (4-5 действий), у бразильца все равно останутся отличные общие цифры.

Выиграл все трофеи в Украине. Провел более 100 матчей в еврокубках

«Шахтер» доминировал с 2010-х, а Тайсон был ключевой частью команды:

Есть и другие достижения: плей-офф Лиги чемпионов и два полуфинала Лиги Европы с «Шахтером», четвертьфинал ЛЕ с «Металлистом». В 2019-м Тайсон признан лучшим игроком Украины. Еще трижды входил в тройку: 2011-й, 2018-й и 2020-й.

Входит в топ-20 игроков по числу матчей за «Шахтер». До 300 не хватает всего одного

Тайсон – точно легенда «Шахтера». Третий легионер в истории клуба по количеству матчей. Чтобы сравняться с идущим на втором месте Рацем и пробить 300, нужен всего один выход на поле. Интересно, даст ли донецкий клуб такую возможность бразильцу?

Из действующих игроков «Шахтера» больше матчей только у Пятова и Степаненко. 

Тайсон – последний из бразильцев, которые из «Шахтера» играли за сборную

«Шахтер» дал дорогу в сборную Бразилии многим игрокам. Выступая в Украине, туда вызывались и выходили на поле Фернандиньо, Дуглас Коста, Виллиан, Бернард, Фред. Все, кроме Бернарда, получали свой первый вызов, оставаясь игроками УПЛ.

Тайсон – последний из бразильцев «Шахтера», кто играл за сборную. 8 матчей, 1 гол – все начиная с 2016-го. Он даже ездил на ЧМ-2018, хоть там так и не сыграл.

Фото: «Шахтер»; Gettyimages.ru/Michael Dodge

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты