Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Буяльский и сборная Украины: что происходит?

Буяльский и сборная Украины: что происходит?

Отвечаем на главные вопросы болельщиков.

Блог — Овертайм
27 марта 2021, 23:46
186
Буяльский и сборная Украины: что происходит?

Один из лучших игроков УПЛ и лидер «Динамо» Виталий Буяльский снова не вызван в сборную Украины. Александр Сажко попробовал ответить на главные претензии болельщиков к Андрею Шевченко.

 

Так что произошло между Буяльским и Шевченко?

Приходилось слышать разные версии разной степени адекватности: то ли Шевченко за что-то обижен на Буяльского; то ли Виталий отказался выступать за сборную; то ли другие еще более дикие вариации, где виновным чаще всего оказывался тренерский штаб. В реальности в свободном доступе нет достоверной информации об отношениях главного тренера сборной Украины и полузащитника «Динамо».

Поэтому будем оценивать имеющиеся факты с точки зрения логики:

1. Буяльский не жалуется на невызов в сборную и отрицает конфликт с Шевченко:

«Я был уже там, 3 или 4 года меня вызывали. Я особо пользы не приношу команде. С Люксембургом вышел на 5 минут на позиции правого защитника, с Косово вышел на минут 5-7. Это я говорю об официальных матчах. Не вызвали – ничего страшного, я сконцентрирован на клубе. Наверное, клубу я приношу больше пользы, чем сборной.

Ни на кого не обижаюсь, это футбольный момент. Уважаю главного тренера сборной, буду болеть за команду. Никакого конфликта с Андреем Шевченко нет, как пишут. Он приезжает на матчи «Динамо». Когда видимся, всегда здороваемся – нормальные отношения».

2. Шевченко как минимум публично не имеет претензий к Буяльскому и называет причиной невызова неудобную для игрока схему:

«Он профессиональный парень, который всегда приезжает в сборную и давал 100% себя. Я не хочу вызывать игрока, чтобы просто вызывать. Считаю, он ведущий игрок своей команды. Он отлично играет.

Мы играем по другой схеме. Вызывать его, чтобы он сидел на скамейке запасных, считаю, будет некорректно по отношению к нему. Когда будет место для него – обязательно воспользуюсь. Я его очень уважаю. В первую очередь – за его отношение, когда он приезжал».

Главное – оба объяснения дипломатичные и сказаны со взаимным уважением. Они похожи и логически совместимы. Значит, Шевченко и Буяльский либо договорились озвучивать одинаковую версию, либо это и есть правда. Такое поведение совершенно не вписывается в определение конфликта.

Вероятнее всего, они говорят как минимум часть правды – нет смысла выдумывать все с нуля, ведь правда почти всегда выглядит естественнее и логичнее. Нам почти все рассказали, но мало кто хочет слушать и делать выводы. Да, ситуацию смягчили в привычном дипломатичном стиле Шевченко. Но нужная информация есть.

Если читать между строк: Буяльский не видит смысла приезжать в сборную и не играть, а Шевченко не видит Виталия в более важной роли и согласен не вызывать прямо сейчас, но не отказывается от игрока окончательно. Разве здесь виден конфликт или личная неприязнь? Больше похоже на взаимную договоренность неудовлетворенного положением игрока и давно сделавшего выбор в пользу других тренера, которые спокойно разобрались с ситуацией.

Буяльский и правда не подходит под схему сборной?

Нет смысла заново полностью разбирать игру Буяльского. В конце 2020-го Дмитрий Курпас анализировал хавбека «Динамо»:

Мы же поговорим в разрезе требований сборной.

Буяльский – тактический ребус для любого тренера, который хочет контролировать матчи в схеме 4-3-3. Во-первых, позиции Виталия нет в таком построении. Но дело даже не в конкретной позиции, а в принципах игры и роли, которую может исполнить футболист за счет своих сильных качеств.

Идеальная версия Буяльского – десятка в схеме 4-2-3-1, плавно перетекающая во второго нападающего. В «Динамо» он во многих матчах оказывается выше форварда по усредненной позиции на поле:

 

Буяльский во втором матче с «Вильярреалом»

Виталий классно взаимодействует с нападающим, запутывает линию обороны, дает глубину атаке, имеет отличную резкость и чувство момента, чтобы опережать защитников, агрессивно насыщает зоны завершения и классно находит мяч в штрафной.

Все это неплохо работает в «Динамо», где очень много прострелов, подач с флангов и вертикальных забросов на линию обороны соперника. Буяльский минимально участвует в розыгрыше мяча, у него немного опусканий в опорную зону и вообще мало передач. Все это ему не нужно – ниже есть Шапаренко со своими сильными качествами. А зона действия Виталия – перед штрафной и в самой штрафной. Игра киевлян намеренно упрощена Луческу и максимально раскрывает сильные стороны Буяльского.

В сборной Буяльский может претендовать только на позицию одного из двух инсайдов. У которых совершенно другие задачи и сильные качества: в «Динамо» Буяльский много играет без мяча и ищет момент ближе к штрафной, а в сборной инсайды контролируют игру – они ключевые фигуры на поле.

Хочется отдельно акцентировать: такая статистика не покажет разрыв в уровне футболистов – слишком разные стили и условия. Неправильно сравнивать так напрямую без контекста. Статистика только подчеркивает, насколько отличаются задачи и требования к качествам у инсайдов в сборной и Буяльского в «Динамо».

То же видно и по карте касаний.

Совершенно разные зоны действия и интенсивность.

Максимально раскрывшийся в «Динамо» Буяльский – совсем другой. Его нельзя отодвигать далеко от ворот, где он наиболее опасен, и вешать в обязанности розыгрыш и продвижение мяча. В сборной идеальной роли Бульяского нет. Команда Шевченко играет не просто немного по-другому, это совершенно разный футбол с насыщением центра поля и акцентом на короткие передачи (по возможности).

Усредненные позиции Зинченко и Малиновского в матче со Швейцарией (2:1):

Различия не только в стадии атаки. В обороне роли тоже сильно отличаются. Буяльский в «Динамо» – первая линия прессинга, активный и агрессивный. Инсайды в сборной – там больше чтения игры и подстраховки партнеров.

Все это не говорит, что Буяльский вообще не способен сыграть инсайда в 4-3-3. Но там его сильнейшие качества нивелируются и он становится игроком уровня условного Шепелева. Средним и серым. В «Динамо» Луческу дает игрокам ровно те задачи, которые они могут хорошо выполнить. И то, как румын использует Буяльского, подчеркивает его сильнейшие качества.

Почему нельзя поменять схему? Нужен же план Б

Потому что даже в запасной схеме Буяльский не будет основным и тем более ключевым игроком. Да, в условных 4-2-3-1 или 5-4-1, как было с Францией, Виталий был бы значительно ближе к основе. Но все равно в Украине как минимум три полузащитника не только элементарно сильнее, моложе и талантливее, но и лучше подходят Шевченко стилистически: Зинченко, Малиновский и Шапаренко.

Даже у критикуемого всеми Коваленко есть преимущества: лучше работает с мячом и имеет опыт в нужной системе игры. Конкретно сейчас, учитывая отсутствие практики в «Аталанте», вызов Виктора может выглядеть странно. Но пора привыкнуть, что Шевченко относится к сборной, как клубу: не лепит, что получится, с игроками в лучшей форме на данный момент, а пытается привить определенные принципы игры. Он предпочитает тонусу нужные качества. С такими принципами игра и формирования состава в любой схеме Буяльский в лучшем случае будет 4-5 выбором на позицию.

Конечно, Буяльский нужен для глубины. Почему его вообще нет в команде – обсуждалось в первом пункте об отношениях с Шевченко. Но в целом глупо перестраивать годами нарабатываемую систему ради игрока, который, когда все здоровы, точно не попадет в стартовый состав и по сути находился бы на грани попадания в заявку на Евро.

Почему вызывают Шепелева и Коваленко, но не Буяльского?

Про Коваленко частично ответ был в предыдущем пункте. Но есть и еще более простая версия: в отличие от Буяльского, Коваленко и Шепелева устраивает их роль в сборной. Они готовы ехать, даже если не выйдут на поле. Виталий же сказал все сам, что все равно не играл и ничего страшного в невызове нет. 

Значит, Буяльский не заслуживает вызов в сборную?

Конечно, заслуживает – даже не обсуждается. В своей стихии Буяльский выглядит отлично. Но быть в лучших 23-25 футболистах страны и играть важную роль в сборной – это разные вещи. По сути Буяльский – жертва обстоятельств. Он играет на позиции, где собраны лучшие игроки сборной. Вдобавок он еще и стилистически не подходит тренерскому штабу.

Пока главным тренером сборной будет Андрей Шевченко, Буяльский вряд ли получит большую роль, чем эпизодические выходы на замену. Остальное – вопрос договоренностей игрока и тренера, которые обсуждался в первом пункте. Мы спорим о том, о чем Шевченко и Буяльский давно пришли к согласию.

Фото: УАФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты