Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Объясняем главные слухи начала года: Тейшейра и Абада в «Динамо», Малиновский и «Брюгге», Бернард и «Шахтер»

Объясняем главные слухи начала года: Тейшейра и Абада в «Динамо», Малиновский и «Брюгге», Бернард и «Шахтер»

Александр Сажко разбирает основные трансферные слухи начала года

Блог — Овертайм
16 января 2021, 23:10
16
Объясняем главные слухи начала года: Тейшейра и Абада в «Динамо», Малиновский и «Брюгге», Бернард и «Шахтер»

Александр Сажко разбирает основные трансферные слухи начала года об украинских игроках и клубах. Вы узнаете, как новостной отдел Tribuna.com работает с источниками и как правильно интерпретировать информацию, чтобы не надумывать больше, чем действительно есть в новости.

Источник: voetbal24.be 

Этот и почти все дальнейшие инсайды о Малиновском и «Брюгге» дал приличный бельгийский источник Voetbal24. На первый взгляд выглядит сюрреалистично: где Малиновский, а где «Брюгге»? Но в такой новости важно не надумывать ничего лишнего и воспринимать дословно. Часто болельщики путают интерес клуба с реальной возможностью трансфера.

В инсайде две очевидно не взаимосвязанные части: Малиновский не против сменить клуб перед Евро, чтобы чаще играть; Малиновский интересен нескольким бельгийским клубам. В обеих есть смысл по отдельности. Руслан и правда не так часто выходит на поле в «Аталанте» и мог задуматься, чтобы хотя бы рассмотреть достойные варианты. «Брюгге» и другие клубы из Бельгии, конечно же, заинтересованы в игроке уровня топ-5 чемпионатов. Хоть и сомнительно, что в состоянии потянуть его зарплату.

Другой вопрос, зачем украинцу делать шаг назад и возвращаться в Бельгию. Но об этом в новости ничего и не сказано. Интерес бельгийцев не значит, что Малиновский хочет в «Брюгге». Что и доказали все последующие инсайды по теме и даже реакция жены игрока (хотя таким к таким опровержениям тоже надо относиться осторожно – никто не скажет о трансфере официально до его завершения).

«Динамо» пытается подписать Тейшейру

Вы не найдете эту новость по тегу Тейшейры на Tribuna.com, но ее распространили некоторые большие украинские спортивные сайты. Важно объяснить, почему ее нет у нас.

Когда итальянский журналист-ноунейм с минимумом для инсайдера подписчиков рассказывает о возможном переходе бразильца, выступавшего в Китае, в украинский клуб – это вызывает сомнения. Даже с учетом того, что предыдущий клуб Тейшейры связан с итальянским «Интером».

Еще больше обесценивает источник форма подачи: Корради где-то в диалоге в твиттере ответил подписчику. Он не подавал информацию как полноценный инсайд, а только вскользь упомянул «Динамо». Такие источники информации мы стараемся игнорировать. Хотя каждый случай нужно рассматривать отдельно.

Другая сторона – нулевая вероятность перехода с точки зрения логики. Наверняка у Луческу есть контакт с игроком и ему не сложно спросить об его интересе к переходу в «Динамо». Но Игорь Суркис не потянет Тейшейру, который зарабатывал в прошлом году в Китае больше (по слухам – до 12 млн евро за сезон), чем весь стартовый состав киевлян. А если заниматься благотворительностью, то лучше вернуться на родину в Бразилию, а не в УПЛ.

Бруно Андраде – журналист авторитетных больших изданий Goal (международное и многоязычное) и A Bola (Португалия), что автоматически повышает доверие. Он дал отдельный твит о Коваленко, как полноценный инсайд. Информацию от Андраде позже подтвердили в Украине «ТаТоТаке». Более того, об интересе «Аталанты» к Коваленко неоднократно говорили и другие издания, поэтому инсайд можно считать надежным.

Предварительный контракт фиксирует обязательство заключить полноценный договор после истечения действующего соглашения игрока. Хоть с ним и могут быть некоторые варианты, но в целом это означает, что Коваленко вряд ли останется в «Шахтере».

Источник: greenstreethammers.com 

Источник новости о Бернарде – не крупное авторитетное издание с большим числом читателей и просмотров. Это локальный фан-сайт «Вест Хэма». Небольшие местные издания иногда могут знать больше, чем топы, о происходящем в их клубах. Все зависит от ситуации.

Вторая часть инсайда, которая не попала в заголовок (мы выделяем самое интересное для украинских болельщиков), посвящена игроку «Вест Хэма» Фелипе Андерсону. Его предполагают как замену Бернарду. Связь источника и клуба есть. Отбрасывать такую информацию не стоит.

С точки зрения логики трансфер маловероятен. У Бернарда полтора года контракта с «Эвертоном» и самая большая зарплата в клубе (около 7 млн евро в год). Его вряд ли отпустят бесплатно. Покупать назад игрока, который сбежал от тебя свободным агентом – нелепо. За такие деньги «Шахтер» может взять 2-3 молодых талантов в Бразилии. Но даже бесплатно Бернард слишком дорогой: нужен большой бонус за подписание контракта и огромная совершенно неоправданная зарплата.

Но появлению самого инсайда есть объяснение. Слово «может» в заголовке – маркер. Оно ни в коем случае не означает, что клубы в продвинутой стадии переговоров и трансфер близок. Нужно воспринимать как сигнал, что какой-то контакт по игроку был. К примеру, «Шахтер» мог мониторить ситуацию на будущее. Почему бы и нет? Такое происходит регулярно. Клубы прощупывают множество вариантов, но переходят единицы. Информация ни к чему не обязывает, но она интересна болельщикам. Не нужно цепляться за нее как за почти свершившийся факт.

Источник: La Gazzetta dello Sport 

La Gazzetta dello Sport – главное итальянское издание. Его инсайды всегда нужно воспринимать всерьез. Особенность LGdS – это не только большой сайт, но прежде всего печатная газета. Поэтому часть инсайдов они публикуют только в печатном варианте.

Так было и в этом случае: на момент появления инсайда в других изданиях со ссылкой на La Gazzetta dello Sport на сайте газеты его не было. Поэтому в новости на Tribuna.com источник стоит двойной ссылкой через бельгийский сайт Voetbal24, где мы нашли эту информацию первой.

Что касается самого инсайда – его нужно воспринимать осторожно. Важность слова «может» объясняли в предыдущем пункте о Бернарде. Оно не означает обязательный трансфер, а только какую-то стадию интереса. Сумму же можно трактовать по-разному: возможно, ее готова заплатить «Рома» или она звучала на ранних стадиях интереса. Она точно не окончательная.

Источник: Goal.com и Football365.fr

По защитнику «Ворсклы» Алиуну есть надежный первоисточник и подтверждение позже от французского издания. Достаточно, чтобы считать информацию относительно надежной.

Сообщение об интересе не означает обязательный переход. Как и со словом «может» в предыдущих пунктах, интерес может говорить только о каких-то предварительных контактах с игроком или даже о его попадании в шорт-лист клуба на конкретную позицию.

У Алиуна есть много преимуществ, чтобы считать интерес логичным: ему всего 22 года, закрывает одну из самых проблемных в мировом футболе позиций левоногого центрального защитника, хорошо обращается с мячом и умеет продвигать его, проявил себя в УПЛ (лучший на позиции после Миколенко и Матвиенко), контракт истекает летом. Тут мы объясняли ценность таких игроков.

«Ворскле» будет очень трудно удержать такого футболиста.

Источник: Calciomercatonews.com 

Информация спорная, а сам источник сомнительный, поэтому он вынесен в заголовок новости. На Tribuna.com мы используем такой подход, чтобы сообщить читателям, что к информации нужно относиться осторожно. Фактически мы просто информируем, что есть такой слух в местной итальянской прессе. Есть что обсудить, но не более.

Если говорить об уровне Цыганкова, то он вполне соответствует любой команде ниже топ-10 или топ-15 клубного рейтинга УЕФА. Мы подробно разбирали его осенью. С тех пор ничего не изменилось. Виктор наверняка на заметке у многих хороших европейских клубов. Проблема в том, что он вряд ли стоит более 20 миллионов евро (очень оптимистичная оценка со всеми возможными бонусами), но Игорь Суркис никогда не отпустит за такие деньги. Тут явное несоответствие условий рынка и запросов президента «Динамо».

Источники: 5-6 израильских сайтов разной степени надежности и популярности

Самая затянувшаяся история, которую нельзя оценивать по какому-то одному инсайду. Сейчас по тегу игрока на Tribuna.com есть около 20 новостей по теме. Очевидно, что интерес «Динамо» и какие-то контакты были, но трудно сказать, насколько точны детали израильских инсайдеров. Нет сомнений в одном – пропускать их было нельзя.

Интересно, что несмотря на ажиотаж в израильской прессе, в Украине почти не было новой информации по переговорам. Только инсайд о просмотре Абады скаутами киевлян, который опровергло другое издание. Дальше можно только делать предположения: возможно, трансфер был не настолько близок, как хотели показать в Израиле. А интересом «Динамо» (его степень определить трудно) воспользовались для раскрутки игрока, о котором раньше вообще никто не слышал. В итоге все закончилось ничем.

Источник: The Guardian 

Топовое британское издание, которое читают по всему миру. Его инсайды всегда воспринимаем всерьез. Но предварительные переговоры с игроком не значат скорый трансфер. Соломон – одна из целей «Арсенала». В это нетрудно поверить. Остальное раскроется ближе к лету.

Фото: globallookpress.com/imago-images.de, Yang Lei/Xinhua, Marco Alpozzi/Keystone Press Agency, Simon Bellis/www.imago-images.de, Panoramic/Keystone Press Agency, Marco Alpozzi/Keystone Press Agency, Federico Gambarini/dpa; «Динамо»; ynet.co.il.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты