Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Приглашение Луческу – элегантное самоубийство «Динамо»

Приглашение Луческу – элегантное самоубийство «Динамо»

Блог — Овертайм
23 июля 2020, 23:42
226
Приглашение Луческу – элегантное самоубийство «Динамо»

Суркисы решили красиво добить великий клуб, считает Александр Сажко.

 

Фууууххх. Луческу – главный тренер «Динамо». Такой сюжет не придумает самый изощренный фантаст. Не верил, пока не появилось сообщение на официальном сайте. Даже, когда информацию подтверждали сразу огромное число источников. Казалось, это какое-то прикрытие для реальных целей Суркисов. В который раз убедился, что братья просто не в состоянии действовать так тонко.

Ведь в этом назначении нет никакой логики с чисто футбольной точки зрения. Бред какой-то. Зачем это «Динамо»?

Шквал эмоций. Со временем все это удастся расставить по полочкам и проанализировать. Но сейчас главное чувство – жалость. 

Мне жаль Суркисов. Когда владельцы для выхода из главного кризиса команды современной истории и внедрения новых идей приглашают 75-летнего дедушку, с треском провалившего две последние работы, – это капитуляция. Братья Суркисы признали свою полную беспомощность в борьбе с главным конкурентом. По их извращенной логике восстанавливать равновесие должен тот же человек, который и создал дисбаланс.

Но это ведь давно не тот Луческу, который пришел в «Шахтер» в 2004-м. Даже последние два года в донецком клубе у румына не хватало новых идей, его время ушло.

Братья Суркисы в очередной раз подтвердили, что у них отсутствует стратегическое мышление. Или что они на самом деле не думают о футболе, клубе, фанатах, а тут что-то совсем другое (желание уколоть Ахметова?). 75-летние ветераны не могут решать сложных долгосрочных комплексных задач. Тут нужен совсем другой уровень энергии и подготовки.

Мне жаль Луческу. Очевидно, что это последняя работа для тренера. Легендарная для Украины личность, в прошлом крутейший тренер, рискует превратиться в насмешку. 12 лет Луческу уничтожал «Динамо», а теперь будет вынужден пытаться бороться против монстра, которого сам создал. Практически без шансов на успех – слишком велико базовое отставание киевлян.

Очень трудно представить в действии mind games румына против его бывшей команды. А ведь это одно из самых эффективных оружий Луческу. Начать жестко наваливать на «Шахтер» = потерять уважение и статус легенды среди донецких болельщиков. Придется разворачивать в противоположную сторону все уколы, которые раньше предназначались «Динамо». Теперь это уже никого не выведет из себя – только насмешку или жалость.

Луческу хочет доказать «Шахтеру», что еще на что-то способен. Его можно понять. Но это нереально в нынешних условиях. У «Динамо» нет возможностей, которые были у тренера в «Шахтере». Он обречен быть вторым. Мирча стал заложников какой-то больной игры, цель которой – точно не в футбольной плоскости. 

Мне жаль игроков «Динамо». Большая часть состава киевлян – собственные воспитанники. Они с пеленок видели, как Луческу побеждает их клуб на поле, а потом – разваливает в прессе. Без всякого уважения и стеснения. Ненависть или как минимум глубокая неприязнь к Мирче заложена в ДНК любого «динамовца». И это нормально. Румын многое сделал, чтобы градус вражды между клубами значительно повысился.

Теперь эти парни будут вынуждены подчиняться Луческу, видеть его каждый день на тренировках и пытаться верить в его искренность. Невозможно представить, что команда примет одного из главных своих антагонистов последних 15 лет. Это заранее обречено на провал.

Пустая потеря времени для всех. Чем заканчиваются такие истории, долго искать не нужно. Михайличенко уже поплатился в матче с «Колосом». Хоть причина неприязни и была намного менее острая.

Мне жаль киевских болельщиков. Особенно ультрас. Не таким они представляли первого тренера не из бывших республик СССР во главе «Динамо». Трудно представить, каково это понять, что на твое мнение владельцам абсолютно плевать. Это как Алекс Фергюсон возглавил бы «Ливерпуль». В здоровой футбольной реальности – невозможно. Но украинским владельцам фанаты – не указ.

Как теперь идти на сектор?

Придется ждать еще неизвестно сколько времени, когда у команды появится тренер, способный тащить ее только вверх.

Мне жаль великий клуб. Еще минимум сезон потерян. И восстановить все будет еще сложнее. А нам нужно сильное «Динамо». Это важно и для «Шахтера», и для всего украинского футбола. 

Не жаль только сторонних болельщиков. Им как раз повезло. Они увидят красивое шоу с прекрасным и экстравагантным актером в главной роли. Будет весело, ярко, сочно, живо. Все как мы любим. «Динамо» будет самоубиваться элегантно и с фейерверками. А мы посмотрим с первого ряда.

Фото: Reuters

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 226

Другие посты блога

Все посты