Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/«Динамо» может выставить состав только из воспитанников. Это неправда, что они не получают шанс

«Динамо» может выставить состав только из воспитанников. Это неправда, что они не получают шанс

Киевляне одни из лучших в Европе по доверию своим.

Блог — Овертайм
25 мая 2020, 10:46
77
«Динамо» может выставить состав только из воспитанников. Это неправда, что они не получают шанс

Киевляне одни из лучших в Европе по доверию своим.

В недавнем выпуске «Трендеца» Георгий Цитаишвили жаловался, что ему не дают шанс в «Динамо». А Николай Шапаренко добавлял, что «болельщики поддержали бы, если бы в команде играли украинские молодые воспитанники, которые бьются за эмблему клуба».

Николай Морозюк, так и вовсе, разнес руководство киевлян. В том числе и за то, что не дают шансов молодым. В той или иной степени многие молодые динамовцы высказывали подобное недовольство, подстегивая фанатов еще больше критиковать тренерский штаб и Игоря Суркиса за недоверие своим. Как будто их мало за что критиковать по делу.

Но проблема «Динамо» не в недоверии молодым, а в том, что их в клубе слишком много. Алексей Михайличенко может собрать стартовый состав из воспитанников, если вернуть из аренды Тымчика:

А ведь еще есть Бойко и Беседин. Практически все игроки молодежной или кандидаты в национальную сборную Украины. Это конкурентоспособный состав на уровне УПЛ и даже Лиги Европы.

И им вообще-то доверяют, а не маринуют на лавке. В этом сезоне воспитанники играют непривычно много:

CIES Football Observatory провела демографическое исследование в топ-31 европейских лиг по сезону-19/20. Один из параметров – процент сыгранного времени клубными воспитанниками в национальном чемпионате (данные на 20-е мая 2020-го). Результат «Динамо» выглядит мощно:

В Украине киевляне доминируют по доверию воспитанникам с большим отрывом:

А ведь в аренде у «Динамо» остаются Гармаш, Булеца, Смирный, Никита Кравченко, Алибеков и Леднев (по его статусу есть вопросы). Сидорчука хоть и нельзя считать воспитанником, но он столько лет в «Динамо», что давно стал своим. Это около двух десятков представителей динамовской школы, в той или иной степени претендующих на первую команду.

Засидевшихся ветеранов – минимум. Среди полевых игроков-воспитанников на контракте или в аренде в «Динамо» старше 22 лет только Беседин (24), Бурда (25), Буяльский (27) и Гармаш (30). 

Получается, фанаты требуют давать больше времени своим, ведь результаты все равно плохие, но они и так уже играют непривычно много для европейского футбола. Николай Шапаренко говорит о необходимости доверия к молодым воспитанникам, но оно и так зашкаливает, просто не всегда минуты достаются ему или Цитаишвили.

Есть серьезная конкуренция за одни и те же позиции: Цыганков и Цитаишвили – правый вингер; Буяльский, Шепелев, Шапаренко, Леднев, Булеца – центральный или атакующий хавбек; Бурда и Попов – правый центральный защитник; Беседин и Русин – нападающий.

Ставка на воспитанников – возможно, единственное, что «Динамо» делает систематически. Но этого недостаточно.

Своя футбольная школа не может закрыть все потребности первой команды, нельзя просто выгнать всех остальных и надеяться на лучшее. Нужен тренер (хоть какой-то), точечная селекция на проблемные позиции и умение вовремя продавать. Иначе таланты засиживаются и пропадают за спиной таких же талантов. Возникает иллюзия, что клуб не доверяет молодым, но поставить одновременно всех в состав невозможно. Но это не проблема недоверия кому-то.

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты