Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Варианты завершения сезона УПЛ: полный розыгрыш или откат к 22-му туру?

Варианты завершения сезона УПЛ: полный розыгрыш или откат к 22-му туру?

Блог — Овертайм
29 марта 2020, 09:01
37
Варианты завершения сезона УПЛ: полный розыгрыш или откат к 22-му туру?

Пять возможностей – все зависит от сроков карантина.

Карантин из-за коронавируса в Украине продлен до 24 апреля. И не факт, что этим все закончится. Сейчас базовая дата завершения сезона в европейских лигах от УЕФА – 30 июня. Ассоциация предлагала и другие варианты (31 июля и 31 августа), но пока рабочие группы склоняются к самому ближнему. Будем отталкиваться именно от него.

УЕФА не собирается рекомендовать лигам досрочно завершить чемпионаты. Все решения должны приниматься внутри лиг и национальных футбольных федераций. Александр Сажко предлагает свои варианты для завершения сезона в зависимости от длительности карантина.

Полный сезон

Критическая дата: 15 мая.

В чемпионате Украины осталось 9 туров и два игровых дня плей-офф. С минимально допустимым интервалом в 48 часов нужно минимум 21 день, чтобы провести все матчи. Но ни один клуб не способен играть 11 подряд матчей в таком режиме, в лучшем случае через два дня на третий – получается около месяца.

УПЛ не существует в вакууме – есть еще два игровых дня Кубка Украины и еврокубки, где продолжает играть «Шахтер». Горняки вполне могут рассчитывать на выход в следующую стадию, значит, им нужно минимум три окна для матчей. Это еще минимум 12 дней, хотя есть пространство для маневра – кубковые матчи можно совместить с еврокубковыми датами, так как горняки вылетели.

Если сезон не удастся возобновить до середины мая, то дальше втиснуть все матчи будет практически невозможно (при конечной дате 30 июня). Андрей Павелко говорил как раз о 15 мая – это выглядит математически обоснованным.

Если карантин будет продлен после 24 апреля, то сезон будет практически невозможно доиграть полностью. Команды не могут после двухмесячного простоя сразу выйти на поле, им нужно провести хоть какую-то подготовку. Это 10-14 дней на тренировки без карантина перед возобновлением сезона. Зазора практически не осталось. Разве что карантин продлят всего на 7-10 дней.

Доигрывание первого круга второй части

Критическая дата: 1 июня.

Компромиссный вариант на случай продления карантина на 3-4 недели. Чтобы все команды сыграли друг с другом одинаковое число матчей, нужно закончить хотя бы первый круг второго этапа. Несправедливость останется – кто-то проведет два матча дома, а кто-то на выезде. Но в среднем получится более сбалансированное решение, чем вообще не играть.

Так расписания облегчается на 5 матчей, критическая дата возобновления сезона сдвигается на пару недель. Можно доиграть Кубок и оставить слоты под еврокубки.

Плей-офф за ключевые места

Критическая дата: 12-15 июня.

Спорный вариант, но он поможет ответить на сложные вопросы спортивным путем, а не решением федерации, если времени останется совсем мало. Забудьте о регламенте, отталкиваемся только от текущего положения в турнирной таблице. Среди команд, которые находятся в 2-3 победах друг от друга, проводим плей-офф за ключевые места. Но без плей-офф за 5-е место, как планировалось изначально (отрыв «Александрии» делает его бессмысленным).

Если посмотреть на таблицу, то получается логично. Два плей-офф: за 2-5 еврокубковые места (6 очков разницы) и за выживание между 11 и 12 (5 очков) или даже с 9 по 12 (7 очков). Один матч навылет, более высокое текущее место в таблице дает преимущество своего поля.

Всего за две недели ставим точку в сезоне: определяются ключевые места хоть по какому-то спортивному принципу, доигрывается Кубок. Если карантин затянется так надолго, то вряд ли стоит рассчитывать на нормальное продолжение еврокубков.

Минус такой системы: часть клубов могут заканчивать сезон прямо сейчас. «Шахтер» со своим 13-очковым отрывом и команды из болота, но не в зоне вылета, остаются вообще без внутренних матчей.

По текущей таблице или откат к 22-му туру

Два варианта в одном пункте. Если времени (или волевого решения) на доигровку не будет, придется выбирать из двух зол – и точно обидеть какой-то из клубов. Перед 23-м туром УПЛ мы объясняли, почему его проведение приведет только к ненужным конфликтам. Но Андрей Павелко считал иначе.

Тур кардинально поменял ситуацию в турнирной таблице УПЛ«Заря» обошла «Динамо» в борьбе за второе место и возможность выступить в квалификации Лиги чемпионов. Это спор за огромные деньги. Откатить все к 22-му туру – плевок в сторону «Зари», которая заслужила победу над «Шахтером» и выгрызла второе место. Оставить все как есть – обострить конфликт с «Динамо», с которым у УАФ и так очень плохие отношения.

Не говоря уже о том, что «Десна» всего в 3 очках от второго места и есть хоть какая-то борьба за выживание. Это еще больше расколет не только отношения между клубами, но главное – между болельщиками. Каждая группа настаивает на правильности выгодного для себя варианта.

***

Проблемы украинского футбола на карантине не заканчиваются одной УПЛ. Нужно закончить сезоны в первой и второй лигах. Согласовать схему повышения/понижения в классе, если не удастся провести полный сезон.

Варианты для низших лиг совпадают с УПЛ с разницей в деталях. Недоступна только частичная доигровка. К примеру, первая лига может провести быстрый плей-офф за повышение в классе между 8 клубами – для этого хватит 9-10 дней. Для любого доступного временного отрезка можно найти экстренное решение. Оно не будет идеальным, но хотя бы позволит не бросать все как есть.

Фото: «Динамо» 

Другие посты блога

Все посты