Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Давайте ненадолго забудем все плохое и просто порадуемся за «Шахтер»

Давайте ненадолго забудем все плохое и просто порадуемся за «Шахтер»

Блог — Овертайм
13 марта 2020, 18:04
52

Александр Сажко – о главном в победе над «Вольфсбургом». И пусть анализ подождет.

Когда садишься писать максимально оперативную реакцию на матч украинского клуба – никогда не знаешь, что получится. Я честно пытался – хаотичный результат можно оценить в конце. Но вдруг стало понятно, что все это не имеет вообще никакого значения прямо сейчас.

Анализировать будем завтра, сегодня можно просто порадоваться – за себя, за «Шахтер», за украинский футбол. В последнее время катастрофически не хватает позитивных новостей. Кажется, что все вокруг рушится. И тут такая смена ориентиров.

Нам нужна была эта победа. Не ради коэффициента УЕФА или престижа Украины. А просто ради того, чтобы хотя бы на пару часов забыть обо всем и глупо улыбаться, ничего не делая.

Спасибо «Шахтеру» за редкий позитив. Спасибо за такие нужные эмоции. За умение удивлять, когда все против. Без Степаненко. Без Марлоса. И даже без Исмаили во втором тайме.

Ради этого стоило продолжать играть.

Может, все это не будет иметь значения завтра. Может, «Шахтер» проиграет второй матч и вылетит. Может, Лигу Европы отменят. Но этот вечер наш. Давайте немного отвлечемся и порадуемся.

***

Перед матчем Луиш Каштру сказал, что «Шахтер» забудет все проблемы. Якобы на поле его игроки становятся животными и выходят на войну. Оставалось только понять, кем будут горняки в Вольфсбурге – львами или котятами.

Похоже, «Вольфсбург» планировал играть интенсивно и высоко прессинговать с первых минут. Главный тренер немцев Оливер Гласнер изучил проблемы «Шахтера» с выходом из обороны в атаку по неубедительным матчам против «Ворсклы» и «Колоса».

Хозяева вжали «Шахтер» в штрафную – гости вряд ли выглядели грозными хищниками. Но очень скоро план Каштру начал работать. Его команда, скорее, напоминала паука, который расставил сети и ждал добычу. Садились глубоко, выманивали соперника и бежали в контратаку.

Пустые трибуны «Фольцваген-Арены» давили атмосферой рядового товарищеского матча. Сразу понимаешь ценность даже нескольких тысяч зрителей на трибунах (привет, УПЛ). Возможно, именно поэтому в действиях игроков весь первый тайм была явная несобранность: смешная ошибка защитников «Вольфсбурга» при первом голе Мораеса, по пенальти в каждый ворота, невнятный 11-метровый от Коваленко, падение Вегорста на точке. Все это трудно назвать совпадениями.

В гробовой тишине немцы не могли поддерживать высокую интенсивность и запаздывали с командным возвращением в оборону. Это играло на руку «Шахтеру», который старался действовать аккуратно. Сначала при первой возможности несся в быстрые контратаки, а затем и вовсе взял мяч под контроль и сильно замедлил темп матча.

До пенальти «Вольфсбурга» горняки могли легко вести 3:0 на выезде, но не хватило собранности и везения – всего 1:0. Все работало до начала второго тайма, пока немцы не получили дополнительную подзарядку в раздевалке.

И все пошло по кругу – бодрое начало тайма от хозяев (только в этот раз с голом), ответ «Шахтера» и взятие им игры под контроль. Каштру переиграл Гласнера.