Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Успех «Шахтера» оттянул падение Украины в рейтинге УЕФА. Но турки не дают расслабиться

Успех «Шахтера» оттянул падение Украины в рейтинге УЕФА. Но турки не дают расслабиться

Блог — Овертайм
28 февраля 2020, 16:25
48
Успех «Шахтера» оттянул падение Украины в рейтинге УЕФА. Но турки не дают расслабиться

Прямое место группе в ЛЧ-21/22 все еще под угрозой.

Перед стартом плей-офф Лиги Европы мы объясняли, что Украина рискует потерять прямую путевку в группу Лиги чемпионов уже с сезона-21/22.

Тогда рейтинг ассоциаций УЕФА выглядел вот так:

Украина на последнем проходном месте (для прямого попадания в ЛЧ), а главные конкуренты – Турция и Австрия. Причем у вторых – сразу два представителя в плей-офф ЛЕ.

Чтобы все стало совсем плохо, должны были сойтись два фактора: вылет «Шахтера» от «Бенфики» с минимумом набранных очков и удачное выступление турецких и австрийских клубов. Сбылось только наполовину: «Шахтер» неожиданно прошел португальцев, но и конкуренты выступили неплохо – «Истанбул» и ЛАСК прошли дальше, но не набрали очков больше горняков.

Каждая победа дает Украине, Австрии и Турции 0,4 в рейтинг, ничья – 0,2. «Реб Булл» проведет второй матч сегодня вечером, но после крупного поражения на выезде (1:4) вряд ли может надеяться на удачный общий исход. Просто победа австрийцев (без выхода дальше) немного приблизит их и к Украине, и к Турции, но не критично.

Отрыв в 0,9 балла и больше – относительно безопасен, ведь это больше двух побед (по 0,4 балла). Если у каждой страны останется по одному участнику, то опередить за счет результатов только 1/8-й очень сложно: только при условии, что «Шахтер» проиграет оба матча, а «Истанбул» или/и ЛАСК одержат две победы.

Тогда кроме 0,8 рейтинга за победы они получат еще 0,2 (1 дополнительный балл, который делится на 5 – число участников еврокубков от этих стран). В сумме будет 1 – больше 0,9 от Турции сейчас и потенциальных 0,975 от Австрии (в случае победы «Ред Булла» вечером). Такой расклад возможен, но маловероятен.

Есть намного более реальный вариант, когда Украина может потерять прямое место в ЛЧ на сезон-21/22 – вылет «Шахтера» в 1/8-й, выход в 1/4-ю «Истанбула» или ЛАСК и дальнейшие успешные их выступления на этой стадии турнира.

Поверить в проход ЛАСК трудно – им играть с мотивированным на место в ЛЧ через победу в ЛЕ «МЮ». У «Зальцбурга» минимальные шансы попасть в 1/8-ю. А вот туркам очень повезло со жребием, поэтому наша позиция в  группе ЛЧ-21/22 все еще в опасности:

Фото: Vitali Vitleo\Tribuna.com.

Другие посты блога

Все посты