Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Отчет о матче «Мариуполь» – «Шахтер»

Александр Сажко впервые рассказывает о матче УПЛ до его начала.

Блог — Овертайм
1 декабря 2019, 10:27
62

После тяжелого выезда в Манчестер Луиш Каштру не взял в Мариуполь 7 игроков основы/ближайшей ротации. Впервые после тяжелой травмы с первых минут вышел Майкон. Неожиданно в старте появился Борячук, а не Сикан – форварду дали шанс против бывшей команды. Много игрового времени получил Тайсон, пропустивший последние матчи, – лидеру горняков нужно набирать форму к ключевой игре первой половины сезона против «Аталанты».

Главный тренер горняков попытался максимально дать отдохнуть всем, кто играл с «Манчестер Сити». Возможно, в этом матче мы увидели «Шахтер» будущего: время на поле получили Сиприано, Сикан, Бондарь, Маркос Антонио, Соломон, Тете. Приехали в Харьков вместе с командой Мудрик и Бондаренко, которые играют за U-19.

«Мариуполь», как обычно, не смог выставить всех арендованных у «Шахтера» футболистов. Так как в большинстве своем это игроки группы атаки и лидеры команды, то Александр Бабич максимально насытил оборону, выбрав схему с тремя центральными защитниками. «Мариуполь» даже не смог набрать игроков на полноценную заявку из 18 человек.

«Шахтер» начал очень спокойно, в низком темпе, подолгу разыгрывая мяч. Экспериментальному составу горняков непросто было вскрывать насыщенную оборону соперника, каждый игрок которого хотел доказать, что даже без арендованных футболистов «Мариуполь» способен отбирать очки у чемпиона Украины.

Только одного желания не всегда хватало – особенно в атаке. Центральные защитники (Каштру выбрал пару Хочолава – Бондарь) и голкипер «Шахтера» редко вступали игру в оборонительной фазе. Зато регулярно участвовали в розыгрыше мяча в начальной стадии атак горняков.

«Шахтер» нечасто проникал в штрафную и доводил розыгрыш мяча до опасных ударов. Несыгранная атакующая линия горняков выглядела статично, только Тайсон много двигался – бразилец был лучшим на поле в составе обеих команд с большим отрывом, раздавал острые проникающие передачи, тащил мяч на дриблинге, пробивал по воротам при каждой удобной возможности.

Только под конец первого тайма «Мариуполь» начал уставать и терять концентрацию. Моменты возникали все чаще, оборона не успевала за быстрыми атакующими хавбеками и форвардом «Шахтера» – все это и вылилось в забитые голы. К середине второго тайма все было решено – команды спокойно доигрывали матч, который можно было закончить минуте на 70-й.

16-я подряд победа «Шахтера» над «Мариуполем». Последний раз азовцы отбирали очки у горняков в мае 2013-го, когда команды сыграли вничью 1:1. «Шахтер» сохраняет отрыв от «Динамо» в 13 очков, «Мариуполь» так и не смог приблизиться к топ-6 – команда осталась на 9-м месте.

Матч «Мариуполь» – «Шахтер» состоится 1 декабря в 14.00. Tribuna.com проведет текстовую онлайн-трансляцию.