Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Главные открытия УПЛ: бразильцы «Львова», Миколенко и даже Тайсон

Главные открытия УПЛ: бразильцы «Львова», Миколенко и даже Тайсон

Да, это не опечатка, и правда – Тайсон.

Блог — Овертайм
29 мая 2019, 16:03
19
Главные открытия УПЛ: бразильцы «Львова», Миколенко и даже Тайсон

Да, это не опечатка, и правда – Тайсон. Начинаем понемногу подводить итоги сезона, который подходит к концу.

Важно! В этом списке собраны игроки, которые сильно удивили в хорошем смысле. Тут нет Цыганкова, Мораеса или даже Панькива – они провели сезон на солидном уровне, но от них этого и ожидали.

Арни Вильхьяльмссон и Василий Павлов, «Черноморец»

«Черноморец» в первых 25 турах сезона – 14 голов. В последних 6 турах – 14 голов. 8 из них забили абсолютные ноунеймы, которые пришли в команду бесплатно зимой.

С одной стороны, немного пугает, что в УПЛ не оказываются лишними нападающие с таким грозным бекграундом: Вильхьяльмссон почти не играл и не забил ни одного гола за полсезона во втором дивизионе Польши, Павлов – 0 голов в Латвии за 12 матчей. С другой стороны, именно полное отсутствие ожиданий позволило им попасть в этот рейтинг.

Вильхьяльмссона не сломал даже ужасный дебют, когда он глупым фолом лишил «Черноморец» ничьей с «Шахтером». А Павлов вообще отыграл всего 190 минут за 12 матчей, но 2 из 3 его голов оказались победными.

Вне зависимости от того, вылетит ли «Черноморец», этих нападающих мы точно запомним. 

Матар Диэйе, «Олимпик»

Еще один удивительный случай. В Украину зимой приехал нападающий, который вообще непонятно где играл весь 2018-й (последний матч – в феврале). И даже тогда он не рвал в чемпионате Мальты – 7 матчей, 1 гол. 

Матар в УПЛ: 12 матчей, 7 голов, 1 ассист. 6 голов в последних 6 матчах, дубль в ключевой игре с «Карпатами», который, вероятнее всего, позволит «Олимпику» избежать попадания в зону переходных матчей.

Это УПЛ такое дно или у «Олимпика» гениальные скауты?

Бразильцы «Львова»

«Львову» мы предсказывали вылет в начале сезона. Оказалось, все не так плохо. Просеяв несколько десятков бразильцев летом и зимой, второй львовский клуб неожиданно заскочил в топ-6. Там все сломалось, но Бруно Дуарте, Мартан, Рафаэл Сабино, Лукас Тейлор и другие точно превзошли все ожидания.

Владислав Вакула, «Мариуполь»

Наконец-то появился украинец, который не боится активно и достаточно качественно обводить: 7 обводок (57% успешных) в последних 20 матчах. В свой первый полноценный сезон на взрослом уровне Владислав пропустил только два тура в УПЛ, сделав 5+2. В апреле ему исполнилось 20.

Вакула – это не об эффективности и стабильности. Это о смелости, настойчивости и иногда даже эффектности. Владиславу пока не хватает игрового интеллекта и чувства меры. Но УПЛ сейчас нужны футболисты в середняках, которые делают шоу или как минимум пытаются его делать – даже в ущерб команде. Обидно только, что в «Мариуполе» нет главного тренера, способного развить лучшие качества Владислава.

Кирилл Ковалец и Евгений Банада, «Александрия»

Если не считать Владимира Шарана, то это два главных виновника успеха «Александрии». На них строилась вся игра бронзового призера.

Банада раскрылся как классный завершитель стандартных положений и стал лучшим бомбардиром команды, играя опорника. 9 голов в чемпионате – больше, чем за всю предыдущую карьеру (7 за 6 сезонов в УПЛ и первой лиге). Вклад Евгения не останавливается на голах. Он – одна из причин, почему команда довольно прилично играла в обороне (32 пропущенных в 31 матче).

Ковалец – один их немногих игроков «Александрии», который отвечал за хоть какой-то креатив в атаке, если вынести за рамки стандарты. В последних 20 матчах в среднем: 6 обводок (55% точных), 1,72 ключевые передачи (56% точных) и 2,4 удара. Кирилл не играет весь май, но остается вторым бомбардиром команды в УПЛ – 5 голов. Еще против «Динамо» (1:1) он вышел с травмой и после этого на поле не появлялся.

Карлос Де Пена, «Динамо»

Де Пена – один из лучших трансферов «Динамо» за последние годы. Он ничего не стоил, пришел вне трансферного окна и закрыл огромную дыру в разорванном травмами составе. Хотя казалось, что не будет попадать даже в заявку. А тут: 1+2 за 7 матчей, бодрая игра на фоне унылых и доигрывающих сезон динамовцев.

Де Пена заслужил место в этом рейтинге. И, зная заряженность на эмоции Игоря Суркиса, имеет хорошие шансы получить новый контракт. Но в этом нет смысла. Есть чувство, что Карлос превратится в динамовскую версию Алана Патрика. Выкинуть жалко (вроде в левых матчах УПЛ ничего не портит), но ровно ноль перспектив на будущее.

У «Динамо» была аномальная серия травм, которая вряд ли продлится бесконечно. К тому же, вернется арендованный Леднев. Цыганков, Вербич, Сидклей, Цитаишвили, Леднев и даже при необходимости Дуэлунд могут сыграть на флангах полузащиты. Уругваец не будет попадать в заявку, если «Динамо» хочет работать на будущее и развиваться.

Виталий Миколенко, «Динамо»

Однозначно самый прогрессирующий игрок чемпионата и главное его открытие. Миколенко не просто стал основным в «Динамо», но во многих матчах выглядел настоящим лидером. Кажется, характера и желания у него больше, чем у Цыганкова. Талант тоже имеется. «Манчестер Сити» начеку.

Много говорить о Миколенко нет смысла. Все видят, что он будущее украинского футбола.

Тайсон, «Шахтер»

Как может один из 3-5 лучших игроков чемпионата нескольких последних сезонов сильно удивить? До начала этого сезона бразилец был важным элементом «Шахтера», но игрой управлял Фред. По его ходу Тайсон закончил трансформацию, которая длилась несколько лет, – из бесхитростного флангового бегунка в умного и тонкого универсала. 

Тайсон может оказаться на месте второго нападающего и забить, оттянуться в опорную зону и нестандартно начать атаку или сместиться на фланг – и отдать ключевую передачу (он лучший в УПЛ в этом компоненте). Он везде эффективен. А умение продвигать мяч вперед на скорости – уникально. Без Тайсона «Шахтер» – статичный и унылый.

Ни Марлос, ни Исмаили, ни любой другой футболист горняков так не влияют на игру. Явление приняло космические масштабы по ходу сезона-18/19. Бонус: 12 ассистов в 25 матчах – личный рекорд за 9 лет УПЛ. Хотя цифры полностью не отображают влияние Тайсона.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты