Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/10 тысяч км за сборной. Португалия плюс Люксембург – идеальный первый выезд

10 тысяч км за сборной. Португалия плюс Люксембург – идеальный первый выезд

Блог — Овертайм
28 марта 2019, 08:17
18
10 тысяч км за сборной. Португалия плюс Люксембург – идеальный первый выезд

Александр Сажко рассказывает о новом опыте.

Трудно придумать более мощные обстоятельства для первого в жизни выезда: начало нового отбора – интрига жива в каждом матче; более 10 тысяч километров в воздухе (Киев – Лиссабон – Люксембург – Киев – Люксембург – Киев); две абсолютно разные и по-своему замечательные европейские страны (противоположная сторона Европы и самый ее центр); два не менее разных по эмоциям и содержанию матча.

Только проведя почти пять дней в сумасшедшем режиме (аэропорт – перелет – заселение в отель – матч – выселение из отеля – аэропорт и так по кругу), начинаешь понимать, насколько это сложно – отыграть на хорошем уровне два подряд выезда за такой короткий промежуток времени. В плотном графике трудно найти силы и несколько свободных часов, чтобы написать обстоятельный материал с места событий (именно поэтому делаю это только сейчас). А ведь украинские сборники еще успевают тренироваться, не говоря о том, что журналистам не нужно выкладываться 90 минут на поле.

Именно поэтому фантастический отскок сборной в Люксембурге при неубедительной игре для меня совершенно не выглядит катастрофой. Всего за трое суток до этого украинцы выстояли в изнурительнейшем матче против главного фаворита группы Португалии. Добавьте сюда перелет и связанные с ним организационные моменты – времени на подготовку к следующему сопернику практически не было.

А ведь Люксембург давно перестал быть легкой добычей как минимум дома: 7 побед и всего 2 (!) поражения в последних 11 матчах до встречи с Украиной. Возможно, хватит называть эту страну футбольным карликом? Мы взяли 4 очка на самом тяжелом отрезке отбора – нужно радоваться.

Португалия и Люксембург – два разных мира

Лиссабон – город контрастов, в него невозможно не влюбиться. Туда точно хочется вернуться. Узкие, мощеные камнем улочки, и шокирующее разнообразие исторических памятников в одной части города; новые дороги и современные бизнес-центры – в другой. Повсюду строительные краны – для реставрации старых зданий или постройки новых. С одной стороны – вполне европейская природа, с другой – пальмы и другие экзотические растения, явно намекающие на Африку. Летняя жара на солнце и холодящая прохлада в тени.

Но самое удивительное – отсутствие признаков, что в город приехал большой футбол. Возможно, так показалось только потому, что не хватило времени исследовать его более тщательно. Никаких афиш – лишь раз мелькнуло лицо Криштиану Роналду в огромной рекламе на одном их бизнес-центров. В сувенирных лавочках исторической части рядом с розами «Бенфики» и «Спортинга» не нашлось места хоть одному шарфу с матча Португалия – Украина. Казалось, Лиссабон так его и не заметил по-настоящему.

На фоне Португалии Люксембург – другой мир. Из лета в очень раннюю весну – всего за пару часов (вечером на стадионе спасали перчатки, теплая шапка и капюшон пайты). Люксембург строгий и довольно однообразный в архитектуре и стилистике исторических достопримечательностей. Он красив по-своему, но ярких красок Лиссабона, конечно, нет. Я бы не отказался провести старость в такой спокойной и элегантной красоте. Хотя это бы влетело в копейку – Люксембург очень дорогой.

Украинские фанаты – лучшие

Спокойствие Люксембурга нарушали только украинские болельщики. В день матча на центральных улицах их было больше, чем местных. Невероятное ощущение – увидеть столько сине-желтых флагов и роз за 1 700 километров от дома перед матчем с совсем не топовым соперником. В отличие от Лиссабона, где фанатов было видно только у стадиона, было понятно, что в городе происходит что-то важное помимо привычной туристической суеты.

Украинских болельщиков обычно ругают: они не ходят на футбол и в большинстве своем не готовы ярко поддерживать любимую команду. Но это точно не касается тех, кто ездит на выезды сборной. Наши были громче и лучше местных фанатов – и в Португалии, и в Люксембурге. Впечатляло и разнообразие баннеров.

В Лиссабоне около 2 тысяч наших фанатов умудрялись перекричать практически заполненный 65-тысячный «Да Луш». Заряды «Слава Україні» и «Путин – х***о» были триггером для пассивных португальцев, у которых не было ни одной настолько громкой и собранной в одном секторе группы фанатов. Как только наши включались на полную, стадион начинал гудеть, пытаясь их заглушить. И так повторялось по кругу.

Возможно, получалось так громко, потому что украинцы были не только в гостевом секторе. Почти в каждом из секторов через ряд или два виднелись сине-желтые цвета. У нас большая диаспора в Португалии – и она тоже болела очень активно.

Поведение португальцев пошатнуло веру в то, что в «цивилизованной Европе» лучше знают как болеть. Трибуны «Да Луш» заполнялись почти до середины первого тайма. Даже в Украине такое безобразие на матчах сборной увидишь редко. А еще португальцы не стесняются курить прямо на секторе – какая-то компания в последнем ряду баловалась сигаретами и дымила на медиа-трибуну почти весь матч.

В Люксембурге же наши болельщики вообще превзошли местных, которые даже не заполнили скромнейший 8-тысячный «Жози Бартель». Сообщали, что украинцев будет на матче около тысячи. Но на глаз показалось, что наших как минимум половина из 4 653 зрителей. Они очень мощно заряжали:

Фанатов сборной Люксембурга не спасал даже барабан. Их сборная в порядке, но реальное состояние местного футбола – отдельный разговор не для этого поста. Хотя несколько фото обязательно нужно увидеть.

Вип-ложа (в самом нижнем ряду перед решеткой в первом тайме сидел Андрей Павелко):

 

«Комната» для пресс-конференций:

 

Зато можно попить пива или вина, ожидая тренеров.

Крутая атмосфера в сборной – не сказка для прессы и фанатов

Сборная и правда стала очень открытой при Шевченко – ни разу не видел, чтобы кому-то из фанатов отказали в фото или автографе. Нельзя сказать, что есть явные деления по группам.

С трибуны в обоих матчах выделялся Коноплянка – не уровнем игры, а желанием и заряженностью, которые у него видны далеко не всегда. Женя очень старался, но далеко не все получалось. Два ярких эпизода: уже на 4-й минуте с Португалией начал предъявлять Малиновскому за неудачный пас в острой контратаке; с Люксембургом взялся пробивать оба опаснейших штрафных – не забил. На мой вопрос на пресс-конференции, кто должен бить такие удары, Андрей Шевченко объяснил, что есть группа назначенных игроков – и они сами договариваются на поле.

Вероятно, партнеры просто уступили Коно – ему было важно забить. Хотя не отыграйся наши в концовке, Жене бы точно досталось за эти штрафные. Ведь у Малиновского каждый такой удар – почти как пенальти.

Обстановка в сборной – душевная. Даже приход Мораеса, кажется, не нарушил атмосферу. Правда, все может измениться, если нас накажут технарями за выход Жуниора на поле. Но в такое развитие событий верится в трудом. Команда и тренерский штаб были абсолютно спокойны в утро отлета из Люксембурга, когда стало известно о жалобе португальцев.

Теперь хочется больше выездов

Это было практически идеально – море новых впечатлений и знакомств. Только на выезде на сборную можно случайно встретить старых друзей по довоенному украинскому Донецку прямо на улицах Люксембурга. Чудеса случаются – нужно только дать им шанс.

Теперь хочется, чтобы эти выезды не стали первыми и одновременно последними. Еще больше хочется делать это самостоятельно, а не в составе делегации украинских журналистов. К счастью, с безвизом у украинцев масса доступных возможностей: полететь лоукостом, поехать на автобусе или даже добраться на матч автостопом. Уже начинаю подговаривать друзей на путешествие в Вильнюс в сентябре – идеально для поездки большой компанией. А вы готовы?

Фото: ФФУ, Tribuna.com

Видео: Supporters Ukraine

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты