Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Два спарринга «Шахтера» в один день – полезный эксперимент. Его испортила погода

Голевой дебют Соломона, травма Бондаренко и Мораес-убийца.

Блог — Овертайм
31 января 2019, 20:20
18

* «Шахтер» провел сразу два матча: в 10.00 с датским «Хобро» (2:1) и в 16.00 с польским «Лехом» (3:0). Паулу Фонсека постарался равномерно разделить игровое время – почти все игроки получили больше тайма.

Против «Хобро» вышел условный резерв, разбавленный несколькими игроками близкими к основе: Кудрик – Матвиенко, Малышев, Бондаренко, Бутко – Тотовицкий, Майкон – Соломон, Нем, Мудрик – Кайоде.

Против «Леха» состав был близок к оптимальному: Пятов – Исмаили, Хочолава, Кривцов, Болбат – Степаненко, Патрик – Тайсон, Коваленко, Марлос – Мораес.

Португальский тренер снова много экспериментировал: Мудрик сыграл под нападающим, Малышев оказался в центре защиты, а Тотовицкий – на позиции Максима в центре поля в паре с Майконом, Болбат – на правом фланге обороны.

* Два спарринга в один день – полезный эксперимент для «Шахтера». Он помогает оценить степень готовности всех игроков одновременно, и даже сделать какие-то выводы. Если не изменяет память, горняки так делают не первый раз.

Жаль, что вмешалась погода и эксперимент получился неполноценным. Оба матча игрались под дождем, а в перерыве игры с «Лехом» ливень залил поле так, что второй тайм пришлось отложить минут на 15 – дренаж не справлялся. Все это сильно повлияло на качество игры и ее оценку. Вторая половина встречи с поляками по болоту фактически выпала, поэтому о ней говорим по-минимуму.

Что бросилось в глаза.

1. Вне зависимости от состава и соперника, горняки играли в привычный для себя футбол первым номером, владели преимуществом. Но при этом практически не создавали острых моментов, особенно в первых таймах, когда соперник еще свежий и не допускает много ошибок. «Шахтеру» по-прежнему сложно вскрывать хорошо организованную оборону даже команд намного ниже классом. Ему не хватает оригинальных ходов.

2. Разница между основой и резервом – колоссальная. Преимущество «Шахтера» было абсолютно разным: от просто уверенного владения мячом в первом матче до полного доминирования во втором. И «Лех», в отличие от «Хобро», в самом начале пытался очень агрессивно действовать в отборе.

Обоим составам не удавалось создавать много моментов, но именно основа вытащила игру с «Хорбо» со счета 0:1 (Фонсека сделал большинство замен в сторону усиления только на 70-й минуте). Во втором матче основа держала под контролем «Лех», реализовав чуть ли не единственный шанс. Она играла намного интенсивнее и увереннее: Марлос, Коваленко и Тайсон постоянно смещались глубже за мячом и менялись местами. Команда старалась играть по всей ширине атаки, значительно лучше работали фланги. Пока совершенно непонятно, кто из резерва может усилить игру даже со скамейки.

Суперудар Коваленко и победный гол в дополнительное время от Мораеса в ворота «Хорбе» – приятный бонус:

* Мораес – настоящий форвард-убийца. Раньше «Шахтеру» такого не хватало.

В обоих матчах у бразильца было минимум моментов, но он забил в каждом из них победный гол. Особенно показателен второй – против «Леха». На первый взгляд кажется, что мяч отскочил к Жуниору случайно, но если присмотреться внимательно – он намеренно пятился в свободную зону, куда и пошла срезка от защитника. Это настоящее бомбардирское чутье.

* Новичок Соломон, который может выступить на нескольких позициях, против «Хобро» играл левого атакующего хавбека. Видно, что у израильтянина отличная скорость: он неплохо работает с мячом в движении, но слишком много суетится – тело работает быстрее, чем голова. По комплекции и манере игры Манор напоминает сырую версию Марлоса: крепко сбитый, с низким центром тяжести и хорошим дриблингом.

Волнение и отсутствие взаимопонимания с партнерами (тренируется с командой второй день) мешали проявить себя. Он был пассивен практически весь первый тайм, немного включившись в его концовке. Показателен эпизод, когда Манор сначала хорошо поучаствовал в прессинге, но тут же запорол классную контратаку пасом не в ту зону, куда открывался Кайоде.

Соломон получил 15 минут и против «Леха». Тут ему намного лучше удавалось взаимодействовать с партнерами, но и сами партнеры были на уровень выше. Гол+пас должны помочь адаптации Манора. Потенциал израильтянина очевиден, хотя не стоит от него ждать регулярного повторения таких феерий.

Индивидуальное мастерство в первом эпизоде:

Командная работа во втором. Отдал пас, когда мог ударить из неплохой позиции.

Об игре еще одного новичка Бондаренко сказать что-то трудно: «Хобро» не напрягал оборону «Шахтера», и Валерий едва десяток раз коснулся мяча. А спустя полчаса игры и вовсе травмировался.

* Мудрик – пока главное открытие зимы у «Шахтера». Как и на первом сборе, он был чуть ли не самым активным в составе «Шахтера», когда был на поле. Жаль, что он получил только один тайм.

Михаил не только играл на привычной для Тайсона позиции, но и действовал в стиле бразильца: опускался на линию центральных хавбеков, просил мяч, резко ускорялся, разгоняя атаки, пытался искать нестандартные ходы. В отличие от 10-го номера горняков, Мудрику пока не хватает хладнокровия, чтобы доводить активность до логического завершения – адресатов для продолжения атаки он находил не так часто. Но ему всего 18 и прогресс очевиден.

Виктору Коваленко пора начинать волноваться за свое игровое время в первой команде – Мудрик растёт, а тут ещё и универсал Соломон подъехал. Да и Фонсеке пора полностью отказываться от Дентиньо и Веллингтона Нема.

* Фонсека продолжает пробовать Болбата на позиции правого защитника. Получается все лучше. Правда, в этот раз Сергей не столкнулся с оппозицией, способной проверить его защитные навыки, что может быть проблемой в будущем.

Кажется, главная претензий португальского тренера ко всем правым защитникам в команде – игра в атаке. Именно в атаку Болбат играл намного активнее Бутко или покидающего команду Данченко. Нельзя сказать, что Исмаили на противоположном фланге был намного полезнее как минимум в первом тайме с «Лехом», который не так сильно испортила погода. Интересно смотрятся смещения Сергея в центр – это часто ставит оборону соперника в тупик.

Не стоит удивляться, если именно Болбат начнет вторую половину сезона в стартовом составе.

Все тексты, новости и события, что связаны с «Шахтером» – только в наших Instagram и Facebook!