Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/«Динамо» зря отпустило Морозюка

«Динамо» зря отпустило Морозюка

Александр Сажко объясняет, почему киевский клуб снова начудил.

Блог — Овертайм
16 января 2019, 17:46
54
«Динамо» зря отпустило Морозюка

Александр Сажко объясняет, почему киевский клуб снова начудил.

Безумную радость киевских болельщиков после ухода Морозюка легко понять. Николай не отличается надежностью, не забивает и не раздает ассисты пачками и уступает первому выбору Хацкевича на любой из позиций, где способен сыграть (фланги защиты, фланги полузащиты). Но все это не значит, что «Динамо» поступило правильно.

Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны: кому и чем мешал Морозюк в «Динамо»? Большинство хейта в его сторону – чистые эмоции. По факту клуб покинул игрок,   который:

– собственный воспитанник;- топовый исполнитель стандартов по украинским меркам;- очень неплохой ассистент (24 голевых паса в 116 матчах за «Динамо»).- закрывал сразу четыре позиции;- никогда на люди не жаловался на недостаток игрового времени;- как минимум в последнее время не создавал конфликтных ситуаций на поле и вне его;- настолько скромен, что его жену в футбольных кругах знают лучше, чем его самого:-)

Откровенно негативное отношение болельщиков, скорее, формируют не его ошибки на поле, которых, несомненно, хватает, а регулярные выходки жены. «Рты на уровне ширинки» семейству Морозюков не простят никогда.

Все это не делает Николая лидером или хотя бы игроком основы «Динамо». Но он не настолько ужасный футболист, чтобы выбрасывать его из команды, не задумываясь о последствиях. Прежде чем отпускать, стоило понять: кто вместо него будет страховать с лавки на случай травм и дисквалификаций?

Морозюк закрывал несколько дырок в составе одновременно. А в клубе сейчас нет денег, чтобы качественно усилить каждую проблемную позицию. Только самая непрофильная и неудобная для Николая позиция левого защитника нормально укомплектована: Миколенко, Сидклей, Пиварич. Вероятно, не будет проблем и с левым вингером, где он и так практически никогда не играл. При условии, что Вербичу больше не придется отвлекаться на нападение (привет, Соль), а Сидклей не понадобится защите.

А вот на правом фланге за спинами Кендзеры и Цыганкова все плохо. Сначала «Динамо» отправило в «Зарю» молодых игроков, которые могли бы еще в начале сезона заменить Морозюка и получить опыт в основе родного клуба, а теперь отпускает и его самого, оставив сомнительную подстраховку. Судя по словам Хацкевича и Рафаилова, Тымчик и Леднев останутся в команде Вернидуба до конца сезона. Гениальный план.

С позицией Цыганкова вообще интересная ситуация. Во-первых, подписать хорошего новичка под главную звезду команды – нереально. Тот же Марьян Швед, по слухам, именно поэтому не сильно горит желанием переходить в «Динамо». А значит, придется обходиться внутренними резервами, если достаточно склонный к травматизму Виктор вдруг сломается в плотном графике зимне-весенних матчей.

Во-вторых, а вдруг Цыганков уйдет зимой? Это близкий к фантастике вариант, зная Игоря Суркиса. Но 30-40 шальных миллионов – и все может измениться. Морозюк – не панацея для такой ситуации, но все равно мог временно подстраховать того, кто заменит Виктора. Потому что сейчас у «Динамо» есть только 18-летний Цитаишвили и не так давно оправившийся после тяжелой травмы 21-летний Кравченко (вероятно, он же будет единственной подменой для Кендзеры). У них 145 минут на двоих за основу.

Всерьез рассматривать Буэно как альтернативу Цыганкову не хочется. За полсезона он сыграл всего в двух матчах, проигрывая конкуренцию в том числе и Морозюку. Разве что Игорь Суркис сплавил Николая, чтобы заставить Хацкевича наконец-то начать использовать бразильца. Хотя Витор – ходячая проблема. Он на публику считал дни до отпуска, жаловался на главного тренера и не приезжал на медосмотр в Киев.

Если клубу предложили какие-то деньги за аренду Морозюка – это все равно слабое оправдание. Трансферная политика в стиле «Динамо»: выкинуть летом 20 миллионов на игроков, которые не нужны тренеру, а потом экономить на хлебных крошках (зарплата за полгода + вероятная плата за аренду), ухудшая и так не впечатляющую глубину состава. Даже если ничего не случится, неконфликтный Николай мог до конца сезона просидеть тихо на лавке и не пикнуть. В отличие от того же Буэно.

Морозюк не топ-игрок, он не сделает разницу, у него нет никаких перспектив на будущее, но отпускать такого неприхотливого универсала в текущей кадровой ситуации – глупо. Стоило дождаться лета, когда вернутся Леднев с Тымчиком, и тогда отправлять его на все четыре стороны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты