Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Суркис пригласил всех на матч «Шахтера». Кажется, он красавчик, но не совсем

Суркис пригласил всех на матч «Шахтера». Кажется, он красавчик, но не совсем

Блог — Овертайм
12 декабря 2018, 20:22
89
Суркис пригласил всех на матч «Шахтера». Кажется, он красавчик, но не совсем

Президент «Динамо» защищал только свои интересы, считает Александр Сажко.

Своим приглашением для болельщиков поддержать «Шахтер» на «Олимпийском» Игорь Суркис покорил многих. Достаточно показать результаты простого эксперимента под новостью с заявлением президента «Динамо». Как сделать самый заплюсованный комментарий:

Суркис и правда красавчик, но совершенно не под тем углом, под которым его поступок восприняли большинство болельщиков. Президент киевского клуба поступил очень расчетливо и без эмоций, что с ним случается крайне редко. За это ему огромный респект.

Думать, что движущими мотивами Игоря Михайловича были альтруизм, благородство и любовь к украинскому футболу точно так же наивно, как верить в непредвзятость телеканалов «Футбол» в освещении вечного противостояния «Шахтера» против «Динамо». Суркис действовал только в собственных интересах. И сделал все на удивление тонко.

Практически принудительный перенос матча «Шахтера» в Киев (становиться в позу и ругаться с УЕФА не было никакого смысла) поставил ИМС в неудобное положение. Все знают, как «Динамо» работает с болельщиками. Не очень приятно в родном городе получать мастер-класс по привлечению зрителей на «Олимпийский» от главного соперника и врага.

Речь не о примитивном сравнении посещаемости матчей украинских грандов с разницей в один день. Дело в качестве работы, которую «Динамо» не делает или делает не слишком усердно годами. «Шахтер» с ней справился на отлично, заполонив Киев рекламой: в метро, торговых центрах, интернете. О матче трубили со всех углов, даже с перебором. Не факт, что затраты окупятся, но, возможно, цель не только в этом. Просто «Шахтер» любит показывать свое превосходство над главным конкурентом – это дороже денег.

Есть показательная история. В начале октября Tribuna.com сделала материал про клубный ютуб-канал «Динамо», назвав его в лучшим в Украине – он входил в топ-25 по просмотрам за месяц. Вскоре активность «Шахтера» в этом направлении существенно повысилась: появились новые форматы, Дарью Ракицкую взяли ведущей. И дончане обогнали конкурента уже в ноябре. В этом весь «Шахтер»: везде быть первым и не стесняться об этом трубить.

Но одним штрихом Суркис превратил явное превосходство в работе с болельщиками «Шахтера», которым его хотели буквально ткнуть в лицо, в ничто. Теперь среди фанатов (особенно нейтральных) «Шахтер» – бездушная и циничная маркетинговая машина, а Игорь Михайлович – благородный спаситель, хоть и, возможно, не самый лучший клубный управленец. Какой смысл сравнивать клубы, если президент «Динамо» не только разрешил «Шахтеру» сыграть на «Олимпийском», но и сам пригласил всех на его матч?

В любом конфликте между клубами у ИМС теперь будет мощный аргумент: я же вам помог, а вы такие неблагодарные. Скриньте, он вспомнит эту историю еще не раз. Вот так и влияют на общественное мнение – достаточно одной вовремя оброненной фразы, которая ничего ее автору не стоила. 

Кроме того, «Динамо» как минимум не помешает, если «Шахтер» пройдет в евровесну и продержится там как можно больше: полезно и в плане борьбы в УПЛ, и для коэффициента страны (хотя при нынешнем формате ЛЧ это пока не принципиальный вопрос). Почему бы не помочь своему давнему и намного более могущественному приятелю Ахметову.

Пока «Шахтер» рассыпается в благодарностях, это отличный повод для перемирия. Горняки вряд ли будут обострять, а «Динамо», кажется, в целом не сильно готово к противостоянию. Суркис неожиданно ловко повернул неудобную ситуацию в свою пользу – для него сплошные выгоды. 

Фото: globallookpress.com/Olga Tarnavskaya/Xinhua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты