Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Оскорблять Свитолину за поражения – дно. Она никому ничего не должна

Оскорблять Свитолину за поражения – дно. Она никому ничего не должна

Александр Сажко защищает первую ракетку Украины.

Блог — Овертайм
30 сентября 2018, 15:17
15
Оскорблять Свитолину за поражения – дно. Она никому ничего не должна

Александр Сажко защищает первую ракетку Украины.

Свитолина проиграла трижды подряд, а последний матч умудрилась слить, ведя в счете 6:0, 4:1. Игра Элины определенно заслуживает критики, но то, как некоторые болельщики встречают ее поражения, очень расстраивает. Заранее извиняюсь, но такие помои в адрес украинской теннисистки, как здесь, здесь и еще много где, это не просто дно, это – мерзость. Более того – это абсолютно нелогично.

Начнем с самого очевидного. Оскорблять любого спортсмена и вообще любого человека, не только Свитолину, – это ненормально. Это признание собственной слабости и недалекости. Удивительно, что такие элементарные вещи приходится до сих пор кому-то объяснять.

К сожалению, ощутимая и, зачастую, самая видная и активная часть спортивных болельщиков не в состоянии проводить грань между критикой и переходом на личности. «У Свитолиной проблемы с психологией, она безвольная, совсем нет характера, сливается ноунеймам», – критика и мнение, имеющее право на жизнь. «Свитолина – дно», «позор, пусть лучше не тренеров меняет, а за весом следит», – оскорбления и переход на личности. Даже читать такое стыдно.

Особенно, когда речь идет о спортсменке, которая понимает свои проблемы и постоянно пытается развиваться и меняться, чтобы их решить. Отсюда и резкое изменение веса, и отставки тренеров. Не говоря уже о том, что Свитолина – лучшая в истории женского тенниса независимой Украины. Человек, который побил уйму рекордов и многое сделал, чтобы о нашей стране знали в мире.

Это то, что лежит на поверхности и должно быть видно каждому. Но есть и другая сторона – Свитолина просто никому ничего не должна. Многие почему-то забывают, что профессиональный теннис – это совершенно другой мир, живущий по своим законам.

Элина не получает зарплату из наших налогов в министерстве спорта, как во многих других видах. Государство фактически непричастно к ее развитию как профессионального спортсмена. У нее нет контракта с вашим любимым клубом (к примеру, как в футболе) и каких-то обязательств перед ним. Даже моральных, не говоря о финансовых. Хотя даже это не дает право оскорблять, но можно хоть как-то понять обиду на игроков от фанатов, покупающих клубную атрибутику и ходящих на стадион.

Начинающий профессиональный теннисист существует за счет родителей или спонсоров, а такие серьезные игроки как Свитолина – только за свой собственный. Когда она выступает плохо – наказывает сама себя. Ведь недополучает призовые от турниров, падает в рейтинге и теряет потенциально более выгодные рекламные контракты. Но это ее деньги, ее очки в рейтинге, ее карьера. Она рискует всем сама, а не отбывает зарплату.

Невозможно понять, какое моральное право имеют люди, ничего не сделавшие для развития Свитолиной, так относиться к ней или к кому бы то ни было еще. Давайте учиться проявлять больше уважения, различать критику и откровенные оскорбления и хамство. Ужасная традиция – сначала оргазмировать от побед и гордиться, а потом смешать с грязью после нескольких неудач. Пора ее ломать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты