Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Фонсека выиграл 5 трофеев с составом Луческу. Теперь «Шахтер» изменится

Фонсека выиграл 5 трофеев с составом Луческу. Теперь «Шахтер» изменится

Александр Сажко заинтригован.

Блог — Овертайм
14 июня 2018, 08:07
28
Фонсека выиграл 5 трофеев с составом Луческу. Теперь «Шахтер» изменится

Александр Сажко заинтригован.

 

Дольше всех с начала войны в 2014-м сопротивляется «Шахтер» – горняки включили режим экономии, практически перестали платить за новые трансферы, но последние 2,5 года никого не продавали из дорогостоящих легионеров. Могли себе позволить – в первой половине сезона 15/16 клуб получил на трансферах Тейшейры, Косты, Фернандо и Луиса Адриано 96 миллионов евро.

Получилось, что команда, которую оставил летом 2016-го Луческу, фактически в полном составе играла два года при Фонсеке. Португалец многое поменял тактически, но все же работал с игроками, которых воспитал румын. Паулу оказался настолько консервативен, что при условии отсутствия травм его состав в этом сезоне можно было угадать с закрытыми глазами. Разве что регулярно менялись партнеры Ракицкого в центре обороны (но и тут во многом из-за травм):

Скучновато, интриги не хватало, но приносило результат – 5 трофеев за 2 года.

Этим летом все изменится. «Шахтер» не отказывается от больших амбиций – он снова готов тратить деньги на трансферы и вынужденно входит в режим перестройки. И вот это уже интересно.

Кто уходит

Фред. Главный мотор команды. Игрок, уход которого изменит все.

Факундо Феррейра. Аргентинец – зависимый форвард. Его нельзя назвать топ-игроком. Он отлично подходил футболу Фонсеки, но заменить его можно.

Бернард. Самая незаметная потеря для горняков. Бразилец четыре года валял дурака и проснулся только в этом году, неплохо отыграв Лигу чемпионов. Скорее имиджевая потеря для «Шахтера», так как рекордный 25-миллионный трансфер ушел бесплатно.

Дарио Срна. Кажется, капитан здорово взбесил Рината Ахметова ситуацией с допингом. Иначе трудно понять, почему легенда не получил новый контракт – раньше он казался неприкасаемым. Неприятная ситуация между клубом и игроком. Но в игровом плане уход хорвата не потеря – уже без него «Шахтер» провел лучший сезон за несколько лет.

Под вопросом

Если верить Transfermarkt, в конце июня также истекают контракты у Никиты Шевченко, Руслана Фомина, Дмитрия Гречишкина и Веллингтона Нема. Их трудно назвать даже игроками ротации. Можно подумать над продлением Нема, но у бразильца слишком большая история травм, чтобы так рисковать. Он не играет, а мучается.

Кто приходит

Жозе Боту. Возможно, главный трансфер «Шахтера». Экс-глава селекционной службы «Бенфики» находил таких игроков, как Матич, Облак и Витцель.

Оларенваджу Кайоде. Нигериец хоть и стабильно транжирил моменты, но сумел зарекомендовать себя в аренде – «Шахтер» выкупил контракт. Форварда нельзя назвать прямой заменой Феррейре. Это будет нечто новое по стилю – со скоростью, быстрыми открываниями и игрой на грани офсайда.

Майкон. О подписании контракта еще в мае проговорился сам Фонсека. Центральному хавбеку всего 20 лет, он выступает за молодежную сборную Бразилии. Похоже, именно Майкон должен в ближайшем будущем заменить Фреда.

Маркиньос Сиприано. Если верить самому хавбеку, предварительный контракт с «Шахтером» уже подписан. Ему всего 19, не выступал за первую команду «Сан Паулу». Играет левого атакующего полузащитника. По позиции это замена Бернарду, но вряд ли Сиприано сразу попадет в стартовый состав. Тем более, что бразилец должен присоединиться к горнякам только после 15 сентября, когда истечет контракт с предыдущим клубом.

Данченко, Тотовицкий, Болбат и Борячук. Как минимум эта четверка должна вернуться из аренд. По крайней мере про первых трех вспоминал в интервью по итогам сезона Ринат Ахметов.

Слухи

Жуниор Мораес. Опытный бразильский форвард покинул «Динамо» и должен бесплатно оказаться в «Шахтере». Но пока о трансфере не объявляли.

Хорхе Карраскаль. Главное открытие прошедшего сезона УПЛ может попасть в «Шахтер». Колумбийский атакующий хавбек и правда подходит горнякам по стилю. Но в последнее время появились слухи и о других клубах (в том числе и о «Динамо»).

Рожер Гедес. Забивной 21-летний форвард/атакующий хавбек «Палмейрас», выступавший за «Атлетико Минейро» (10+3 в 19 матчах в 2018-м). По последней информации, «Шахтер предложил игроку солидный контракт. Но договоренности пока нет.

Лукас Пакета. 20-летний бразилец из Фламенго, способный сыграть на нескольких позициях в полузащите (атакующий, центральный и левый хавбек). Пока слухи доходят только о попытках трансфера. Но это будет непросто, учитывая ценник – по Transfermarkt Пакета стоит 15 миллионов евро.

Вильям Карвалью. Речь только об интересе к опорному полузащитнику, который на днях разорвал контракт со «Спортингом». Но получить именитого свободного агента в самом расцвете сил очень непросто – за игроком наверняка стоит очередь из европейских клубов.

Что изменится?

Потеря Фреда – ключевая. Напрямую его заменить невозможно – центрального полузащитника такого уровня и, что более важно, таких функций в «Шахтере» нет. Собственно, их немного и во всем мировом футболе – именно поэтому «Манчестер Юнайтед» заплатил более чем 60 миллионов евро за бразильца (второй по сумме трансфер для центральных хавбеков в мире).

После матчей 1/8 финала Лиги чемпионов Фред занимал первое (!) место по преодоленной дистанции среди всех игроков турнира. При этом, в отличие от Тараса Степаненко (был третьим), он не концентрируется только на подстраховке и оборонительных действиях.

25-летний хавбек успевал по всему полю: спускался на одну линию с защитниками для первого паса, связывал и умело менял направление атак горняков в центре, обострял в последней трети поля. В своих лучших матчах бразилец часто делал все это одновременно в рамках одной отдельно взятой атаки. В УПЛ так и вовсе он лидер с большом отрывом по количеству передач в целом и в среднем за матч.

Уход Фреда должен повлечь за собой как минимум мелкие тактические перестроения, а возможно, и более глобальные изменения в стиле игры горняков. Теперь Фонсека может экспериментировать и не привязываться к одному игроку. Если хотя бы половина слухов о трансферах окажется правдой, то португалец получит солидное усиление.

Наиболее вероятными видятся две схемы. Ничего не мешает на предсезонных сборах отработать их обе, чтобы улучшить тактическую гибкость. «Шахтер» зачастую был слишком предсказуем в прошлом сезоне из-за отсутствия плана Б. Его внедрение должно стать одной из задач Фонсеки на межсезонье.

В июле может быть как-то так:

4-2-3-1

Многие ругали Фонсеку за экспериментальный состав в последнем матче чемпионата против «Динамо», но он был близок к базовому варианту команды, которую мы можем увидеть в первых турах УПЛ следующего сезона. Без Фреда, Феррейры, Бернарда, с Додо на правом фланге, Аланом Патриком в центре и Кайоде на острие. Остается только заменить Дентиньо или Коваленко на Тайсона.

Судя по не слишком активному заигрыванию Додо, Фонсека, как и Луческу, предпочитает встраивать новичков постепенно. Поэтому не стоит ожидать, что кто-то из летних приобретений сразу получит ключевую роль. Скорее всего, Алан Патрик заменит по позиции Фреда, а Майкон будет использоваться в ротации.

Патрик – не ровня Фреду. Он уступает в объеме проделанной работы, скорости принятия решений и умении отдать острую передачу, но смелее и чаще идет в обводку (7 против 4,5 попыток на 90 минут в УПЛ) с приблизительно равным качеством.

Акценты в построении атак придется смещать, так как Алан Патрик не может закрыть все функции уже хавбека «МЮ». Фланговым атакующим полузащитникам теперь придется еще чаще брать инициативу на себя. Логичным будет вернуться и к более активному задействованию центральных защитников в розыгрыше мяча – особенно для первого паса. Наверное, сильнейшее качество Ракицкого, которое Фонсека использовал не так часто, как Луческу. Во многом из-за того, что в команде был Фред – он успевал везде.

При любых раскладах больше всего опасений вызывает будущее Коваленко. Теоретически он мог бы получить еще один шанс и занять место Тайсона, а бразилец – вернуться на свой родной левый фланг. Но в этом сезоне при такой рокировке «Шахтер» сильно терял в качестве позиционных атак. Виктору, да и любому другому атакующему хавбеку «Шахтера», значительно сложнее играть в ограниченном пространстве. Всю ситуацию отлично расписал в своем материале Владимир Гарец.

Но так как в команде уже нет Фреда, возможно, «Шахтеру» больше нет смысла подолгу катать мяч, когда соперник успевает выстроить слишком плотную оборону. Переход на чуть более активный и быстрый стиль игры может дать Виктору шанс использовать свои сильные качества – умение находить свободные зоны и разрезать оборонительные линии оппонентов. Хотя маловероятно, что Фонсека захочет что-то менять ради молодого украинца.

4-4-2

 

«Шахтер» и в прошлом сезоне часто пользовался схемой 4-4-2. Но не для атаки, а для обороны. Тайсон регулярно выходил в прессинг практически на одной линии с Феррейрой.

Теперь же Фонсека имеет время и возможности реализовать свой первоначальный план, который провалился два года назад. Тогда из-за раннего старта в квалификации Лиги чемпионов португальцу не хватило времени, чтобы внедрить свою идею – схему с двумя форвардами. Да и игроки, привыкшие за много лет при Луческу к другому раскладу, кажется, не были готовы к изменениям.

Теперь команда получит свежую кровь – экспериментировать будет проще. Есть и время до сентября, когда стартует групповой этап Лиги чемпионов.

Для схемы 4-4-2 нужно больше разноплановых нападающих. Пока в «Шахтере» их только двое, причем целесообразность нахождения в команде Лещука под большим вопросом. Форвард типажа аргентинца пригодился бы для реализации плана Б – более прямолинейной игры с большим количеством верховых передач. Но пока Фонсека практически не использовал такой стиль, маринуя Бланко Лещука на скамейке.

Самые очевидные варианты на два вакантных места – Жуниор Мораес и Борячук. Бразилец добавит линии атаки вариативности, так как может сыграть и на острие, и в подыгрыше. Украинец провел неплохую вторую половину сезона в «Мариуполе» (4+1 в 8 матчах), но травмы помешали полностью реализовать себя.

Какие еще могут быть проблемы?

Пока непонятно, умеет ли вообще Фонсека работать с молодыми новичками, развивать и допиливать их под стиль своей команды. Для этого нужны особые таланты. В предыдущих клубах португалец работал не больше года – было некогда задумываться о будущем. В 2016-м в «Шахтере» ему достался состав, обученный Луческу.

Пока Паулу не демонстрировал особого желания терпеливо работать на перспективу и подводить к основе новых игроков. Молодежь горняков и все легионеры, которые пришли при Фонсеке, играли эпизодически. Хотя трансферов было слишком мало, чтобы делать поспешные выводы.

Сейчас «Шахтер» серьезно обновится молодыми игроками. Возможно, главный вызов для португальца – повторить успех уже с полностью своей командой. Подписание нового контракта с донецким клубом казалось ошибкой, но тогда и новая интрига не была такой отчетливой. За эволюцией «Шахтера» и развитием Фонсеки-тренера будет крайне интересно наблюдать.

Усиление ротации

В главном матче сезона против «Ромы» в Италии, когда у команды практически ничего не получалось, португальский тренер сделал всего две замены, да и те в самой концовке. Команда проиграла 0:1 без ударов в створ и вылетела из Лиги чемпионов.

С одной стороны, можно сказать, что у «Шахтера» ограниченный кадровый потенциал и Фонсека делал ставку на сильнейших. С другой стороны, тренер сам довел до такой ситуации. Играя все время одним составом, он изначально не давал другим игрокам проявить себя в важных матчах. Получилось, что в решающий момент некому было усилить игру, когда у лидеров не пошло. 

Паулу нужно научиться активнее использовать ротацию – возможности для этого будут. «Шахтер» не только подписывает нескольких новичков, но и возвращает перспективных игроков из аренды. Во многом от этого будет зависеть, не выдохнется ли команда в концовке сезона, как это было этой весной.

Центр защиты

Центрбеки «Шахтера» с неприятной регулярностью привозят голы и в целом выглядят ненадежно – чего только стоят два последних фэйла Хочолавы в матчах против «Динамо». Еще одна проблема – травматичность Ордеца и Кривцова. Возможно, именно поэтому они никогда не могут набрать идеальную форму, чтобы играть с минимумом ошибок. 

Иногда у тренера не было альтернативы – 2-3 центральных защитника одновременно травмировались или попадали под дисквалификации. Даже с учетом универсальности Матвиенко, Шахтеру» нужно встряхнуть эту линию. Возможно, стоит задуматься о покупке нового игрока, отпустив кого-то в другой клуб. Но именно таких слухов пока нет.

«Шахтер» станет слабее?

«Шахтер» не первый раз теряет лидеров. Разговоры о неминуемом падении возникали после каждого большого исходящего трансфера – Фернандиньо, Мхитаряна, Виллиана, Тейшейры, Косты. Но донецкому клубу удавалось перестроиться и не сильно потерять в результатах.

Сейчас ситуация чуть другая – внутренних кадровых ресурсов уже не так много, заменить лидеров пока некому. Уход Фреда точно не останется незамеченным, спад ожидаем.

Схемы, приведенные выше, будут актуальными только в начале сезона – потом команда начнет развиваться и меняться. Если удастся подписать еще нескольких качественных новичков (селекция у горняков на хорошем уровне, с приходом Жозе Боту все должно стать еще лучше), то направление движения (вверх или вниз) будет зависеть во многом от умения Фонсеки адаптировать и развивать молодежь.

Большой плюс, что команде не нужно форсировать форму – она уже в Лиге чемпионов. Будет время до сентября-октября, чтобы спокойно перестроиться. У «Динамо» есть шанс зацепиться и вырваться вперед, но это окно может захлопнуться очень быстро.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты