Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Самый безумный сезон в истории украинского футбола. Хочется быстрее его забыть

Самый безумный сезон в истории украинского футбола. Хочется быстрее его забыть

Дичи хватит на десятилетие вперед.

Блог — Овертайм
16 мая 2018, 20:45
114
Самый безумный сезон в истории украинского футбола. Хочется быстрее его забыть

Дичи хватит на десятилетие вперед.

Такое количество и неадекватность скандалов в украинском футболе настолько не укладываются в голову, что иногда закрадывается сумасшедшая мысль – это делают специально. Нет никаких информационных войн, жестких противостояний, истерик – участники процесса все это придумали, чтобы сохранить хоть какой-то зрительский интерес, которого абсолютно нет к происходящему на футбольном поле. Да нет, бред какой-то.

Сил терпеть это уже почти нет. Когда мы начнем обсуждать футбол, а не околофутбол?

Мариупольгейт

История, которая задала тон безумию всего сезона. И серьезно повлияла на борьбу за титул в УПЛ. Возможно, если бы не три глупейшим образом потерянных очка, команда Суркиса сейчас бы не грустила об упущенном чемпионстве, а готовилась бы к ключевому матчу с «Шахтером» в последнем туре.

А так: полгода адовых разборок, окончательно испорченные отношения «Динамо» – ФФУ, «Шахтер» – чемпион, заключительное всеукраинское дерби не имеет смысла. 

Допинг Срны

Сообщение о допинге Срны стало шоком. Хорват молчал больше чем полгода, пока не получил официальное решение – 17 месяцев дисквалификации с момента взятия пробы, из которых приличную часть он провел на футбольном поле. Но когда Дарио заговорил, он так и не ответил на большинство по-настоящему важных вопросов.

Поддельный диплом Костюченко

Оказывается, вице-президент ФФУ, имеющий три высших образования, получил два из них на основе поддельного диплома. По факту подделки документов даже открывалось уголовное производство. Но как это часто у нас бывает, дело сначала спустили на тормозах, дав ему отлежаться и забыться. Последняя информация проскочила еще в феврале – вроде бы генпрокуратура занимается этим делом. Но дальше – тишина. Реакции от ФФУ тоже никакой не последовало. 

Хотя доказательства против Вадима Костюченко очень серьезные. В Киевском политехническом институте, где чиновник якобы получал первое высшее образование, о нем никто не слышал. Так говорится в документе из материалов следствия.

 

Федецкий получил по лицу от фанатов «Карпат»

Чтобы перечислить все выходки фанатов за сезон, понадобится отдельный пост. Но, наверное, самый яркий эпизод случился в сентябре, когда фанаты «Карпат» остановили кубковый матч против «Прикарпатья» – их команда проигрывала 0:2.

Досталось Артему Федецкому, который не побоялся пойти успокаивать ультрас – и получил по лицу.

Билеты по паспортам

ФФУ объяснила введение новой системы на матчи сборной Украины двумя причинами: борьба с перекупщиками и повышение безопасности на стадионах. Такое решение категорически не понравилось активным ультрас, которые чаще всего эту безопасность и нарушают.

Акции против продажи билетов по паспортам проходили неоднократно в течение всего сезона. Перед финалом Кубка Украины ультрас «Динамо» и «Шахтера» даже провели совместный (!) марш протеста, который закончился столкновениями с полицией.

 

«Шахтер» и футболки ФФУ АТО

«Шахтер» отказался выходить на матч с «Олимпиком» в футболках с логотипом Федерации футбола воинов АТО и надписью на обратной стороне «Мой папа – герой» – другие клубы УПЛ сделали это хотя бы по разу.

«Шахтер» настаивал, что ФФУ АТО не имеет никакого отношения к организаторам соревнований, а клуб готов участвовать в акциях только от УПЛ и ФФУ. В итоге горняки вышли на один из матчей в других футболках – с надписью «Гордимся», посвященных Дню вооруженных сил Украины. Но ФФУ АТО это не устроило.

Конфликт имел продолжение. ФФУ АТО захотела стать одним из коллективных членов Федерации футбола Украины, но вдруг появились еще сразу две (!) организации воинов АТО, претендующих на то же самое. Без разборок не обошлось.

 

Нацкорпус остановил автобус «Шахтера»

Самый эпичный эпизод футболкогейта «Шахтера», который достоин отдельного упоминания. Подобрать слова, чтобы описать несуразность происходящего, трудно. Лучше еще раз пересмотреть:

Перенос и доигровка матча «Карпаты» – «Олимпик»

Грубые нарушения регламента – привычное дело для УПЛ. Чего стоит история про разное время начала матчей во второй шестерке в 31-м туре, когда по регламенту они должны начинаться одновременно, чтобы не дать преимущество одной из команд в борьбе за выживание.

Но перенос матча «Карпаты» – «Олимпик» – особая дикость. Вместо того, чтобы продолжить на следующий день или провести матч заново в другое время, УПЛ решила доиграть второй тайм матча почти через три месяца (!) в феврале, когда у команд серьезно сменились составы. Таких прецедентов в истории украинского футбола не было. Даже присудить принимающей стороне технарь за неготовность поля было бы хоть чуть-чуть логичнее, хотя к «Карпатам» трудно предъявить какие-то претензии – погодные условия были крайне экстремальными и перед матчем поле было в хорошем состоянии.

Атака «Шахтера» на судей после трех удалений в матче с «Зарей»

Паулу Фонсека неоднократно перегибал с жалобами на судей в УПЛ, но в зимнем матче с «Зарей» (1:2) он, его тренерский штаб и игроки перешли все разумные границы, жестко наехав на судей во главе с Сергеем Бойко прямо на футбольном поле.

Итог: дисквалификация Фонсеки на один матч, тренера вратарей Антониу Феррейры – до конца сезона, предупреждения и условная дисквалификация на 1 матч еще для нескольких игроков и тренеров «Шахтера».

Апперкоты Палкина

Скандал с атакой на арбитра получил такой резонанс, что «Шахтеру» пришлось подключать тяжелую артиллерию – немного отвлечь внимание от игроков и тренерского штаба. Кажется, получилось. Ценой штрафа в 100 тысяч гривен и получения серьезной волны критики.

 

Расстрелянная машина Гармаша

Машину хавбека «Динамо» расстреляли на одной из подземных парковок Киева – выпустили 14 пуль. Одна из возможных причин – долги футболиста за игру на тотализаторе. Сам Гармаш это отрицает.

«Карпаты» и Гудыма

Петр Дыминский наотрез отказался выплачивать долг бывшему футболисту «Карпат». Разборки между сторонами за довольно скромные 74 тысячи долларов шли весь сезон: в украинских футбольных инстанциях, CAS и даже гражданских судах. С «Карпат» несколько раз сняли очки и запрещали регистрировать новых игроков, а внутри клуба намекали на возможное его исчезновение.

Фанаты львовян даже начали акцию по сбору средств для Гудымы, но решение пришло совсем с другой стороны. Президент другого клуба (!) «Руха» Григорий Козловский договорился с игроком. Причем долгов «Карпат», если верить самому Козловскому, он не отдавал.

Дисквалификация сборной Украины U-17 с Евро

Сотрудники ФФУ и тренерский штаб сборной прошляпили дисквалификации сразу двух игроков юношеской сборной – Николая Яроша и Романа Бодни. Они сыграли в решающем матче с Сербией (2:1), во многом благодаря которому наша команда обеспечила себе путевку на Евро. По регламенту – это техническое поражение.

17-летние парни лишились участия в крупном турнире из-за коллективной безответственности. Оказалось, что в сборной не было человека, который отвечает за дисквалификации напрямую. Поэтому наказали сразу четырех человек.

Павелко против Суркисов

Мариупольгейт окончательно обострил отношения президента ФФУ с братьями Суркисами. Сразу после поражения в CAS Игорь Михайлович выдал эмоциональный спич в прямом эфире, где проехался в том числе и по Павелко с ФФУ

А совсем недавно Павелко дал совершенно эпичное и, кажется, непозволительное интервью, вылив огромное количество грязи на братьев Суркисов. Трудно судить, что из сказанного правда, но в любом случае президент ФФУ, которая должна придерживаться нейтральной позиции, не имеет права устраивать такие концерты о владельцах одного из украинских клубов.

Украденный платеж солидарности за Ярмоленко

 Андрей Павелко в том числе обвинил «Динамо» в присваивании платежа солидарности за трансфер Андрея Ярмоленко в «Боруссию» Д. В ответ Игорь Суркис заявил, что часть денег (150 тысяч евро) уже заплатил, куда ему сказали, а 135 тысяч также готов выплатить.

Скандал разгорелся как раз из-за первого платежа «Динамо». Деньги были получены организацией, которая не имеет никакого отношения к футбольному воспитанию Андрея Ярмоленко. Полиция уже расследует дело по факту хищения. Мутная история, конец которой еще не ясен.

Долги «Ворсклы»

Полтавский клуб, который обеспечил себе место в еврокубках и борется за прямое попадание в групповой этап Лиги Европы, имеет огромные долги, которые тянутся с прошлого сезона. Как клуб получил аттестацию на нынешний сезон УПЛ, и как получит на следующий – большой вопрос.

Но главное – клуб могут дисквалифицировать от участия в еврокубках, а это уже серьезный скандал. УЕФА – не ФФУ, к таким вопросам там подходят намного строже. Как минимум экс-голкипер «Ворсклы» Станислав Богуш из-за долгов собирался обращаться именно в УЕФА.

Вернидуб против каналов «Футбол»

Главный тренер «Зари» жег и ругался с «Шахтером» почти весь сезон. А недавно он обиделся на сюжет каналов «Футбол» о большом количестве пенальти и удалений соперников в матчах луганского клуба, отказался общаться с транслятором и обвинил его в помощи «Шахтеру» перед личной встречей команд.

Сравнение «Футболов» с рупором Гитлера и нацистской Германии Йозефом Геббельсом добавило огня конфликту, который теперь решает КДК ФФУ.

 

Павелко и путешествие кубка Лиги чемпионов

История, за которую, кажется, стыдно всем, кроме президента ФФУ. Перед финалом Лиги чемпионов в Киеве федерация устроила длительный вояж кубка ЛЧ по Украине.

Но некоторые места, где он побывал, вызвали шок. Андрей Павелко в церкви с криминальным авторитетом Аликом «Нариком» (их дети женаты):

 

Игрушка в руках падчерицы президента ФФУ:

 

«Отравление» «Вереса»

В субботу 9 игроков «Вереса» были объявлены отравленными, а команда уехала с Харькова не дождавшись ответа УПЛ. Врач клуба рассказывал, что все серьезно – футболисты не смогут тренироваться и играть как минимум в течение трех дней.

В воскресенье 5 (!) из 9 якобы отравленных игроков все-таки вышли в старте на матч с «Шахтером», когда «Верес» передумал и в последний момент прилетел в Харьков. Гости отыграли достойно, проиграв только 0:1 после спорного пенальти. Так было ли отравление?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты