Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Что общего у «Шахтера» и «Мариуполя»

Что общего у «Шахтера» и «Мариуполя»

Слишком много совпадений.

Блог — Овертайм
18 апреля 2018, 18:04
64
Что общего у «Шахтера» и «Мариуполя»

Слишком много совпадений.

 

Регистрация в Мариуполе

С недавних пор «Шахтер» зарегистрирован в Мариуполе как налогоплательщик. Юридический адрес совпадает с учебно-курсовым комбинатом ММК имени Ильича. Им владеет компания «Метинвест», входящая в группу АО «Систем кэпитал менеджмент» Рината Ахметова.

По слухам ММК имени Ильича сейчас финансирует «Мариуполь», хотя среди спонсоров клуба не значится.

Руководство

На официальном сайте клуба указаны четыре руководящие должности. Причем одна из них – покойный Владимир Бойко, который навсегда назван почетным президентом. Если кто забыл, именно Бойко приходил на матчи «Шахтера» в символике горняков, занимая должность в тогда еще «Ильичевце». До 2012 года от также работал генеральным директором ММК Ильича.

Из остальных трех представителей руководства только исполнительный директор Любомир Палий, кажется, не имеет прямого отношения к «Шахтеру».

Вице-президент Андрей Санин раньше работал руководителем отдела консалтинга «Донбасс Арены», а после начала войны – руководителем логистического центра Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Спортивный директор Евгений Канана – уроженец Донецка, бывший игрок и начальник команды «Шахтера».

«Годы в «Шахтере» могу назвать самыми важными и счастливыми в моей жизни. Без всякого преувеличения скажу, что Ахметов самый лучший президент футбольного клуба в мире. Он умело и тонко руководит клубом, не позволяя себе вмешиваться в тренировочный процесс, обладая тактом и сдержанностью. Я думаю, что те, кто попал в «Шахтер» – самые счастливые люди», – говорил Канана в 2013-м, уже работая в «Мариуполе». 

Официальный сайт

Сайт «Мариуполя» – это немного переделанный старый официальный сайт «Шахтера», поменявший цвета с оранжево-черных на бело-оранжево-голубые. Если на главной странице это не так видно из-за другого расположения некоторых блоков, то в разделах сомнения отпадают.

Арендованные игроки

9 игроков «Мариуполя» принадлежат «Шахтеру»: Борячук, Чурко, Болбат, Тотовицкий, Арендарук, Пихаленок, Коробенко, Игнатенко и Кирюханцев. Практически вся группа атаки мариупольского клуба состоит из горняков – все они не могут играть против «Шахтера».

В команде также есть несколько бывших игроков или воспитанников «Шахтера»: Худжамов, Гальчук, Яворский, Авагимян.

Стажировка Бабича

7 сентября Александр Бабич проходил стажировку в «Шахтере», а уже 22 сентября был назначен главным тренером «Мариуполя». Александра Севидова отправили в отставку, хотя команда занимала 5-е место в УПЛ без учета трех очков за техническую победу над «Динамо» – так бы делила третье место с «Ворсклой».

Трансфер Фомина

Показательная история. Летом 2017-го Фомин подписал новый 2-летний контракт с «Мариуполем», но уже в начале 2018-го оказался в «Шахтере» – соглашение на полгода с опцией на год. Клуб, который боролся за топ-6, отдал без всяких возражений своего лучшего игрока 2017 года и основного форварда с неистекающим контрактом.

Другие посты блога

Все посты