Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Шевченко работает со сборной хуже Михайличенко

Шевченко работает со сборной хуже Михайличенко

Сравниваем тренеров по главным показателям.

Блог — Овертайм
23 марта 2018, 21:05
38
Шевченко работает со сборной хуже Михайличенко

Сравниваем тренеров по главным показателям.

Закончив отборочный цикл к ЧМ-2018, Андрей Шевченко стал шестым тренером, который возглавлял сборную Украины хотя бы 10 официальных матчей. По нескольким важным показателям (процент набранных очков, забитые и пропущенные голы в среднем за матч) он явно уступает своему предшественнику Михаилу Фоменко.

Лучше результаты были и у Алексея Михайличенко. Он руководил сборной Украины всего один цикл и был уволен, хотя вывел команду хотя бы в плей-офф отбора к ЧМ-2010.

Шевченко заявляет, что ставит атакующий футбол, но его команда забивает мало – такое было лишь при Лобановском и Сабо в конце 20-го – начале 21-го века.

По сравнению с крайне консервативными Фоменко и Блохиным в среднем Шевченко чаще задействовал дебютантов. Но тот же Михайличенко его превосходит и по этому параметру. Например, при нем дебютировали знаковые для Украины Ярмоленко, Хачериди, Ракицкий и Селезнев. Был натурализован Девич, который сыграл бы намного больше матчей за национальную команду (28), если бы не странные отношения с Фоменко.

Примечание: учитывалась статистика только тех тренеров, которые отработали в сборной хотя бы 10 официальных матчей.

Фото выноса: РИА Новости/Владимир Песня

Другие посты блога

Все посты