Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Вернидуб очень хочет в «Динамо»

Вернидуб очень хочет в «Динамо»

Это будет полезно и для тренера, и для президента клуба, считает Александр Сажко.

Блог — Овертайм
8 марта 2018, 14:40
90
Вернидуб очень хочет в «Динамо»

Это будет полезно и для тренера, и для президента клуба, считает Александр Сажко.

В последние годы у болельщиков родилась идея фикс – якобы есть несколько украинских тренеров, которые достаточно круты для «Динамо» или «Шахтера», но руководство клубов их в упор не видит. Разговоры о Романе Григорчуке и Мироне Маркевиче поутихли, когда они выбрали странные и спорные варианты развития карьеры – так не поступают тренеры с большими амбициями. А вот Юрий Вернидуб до сих пор на виду и продолжает удивлять. Не сколько с «Зарей» на поле, как заявлениями за его пределами.

С луганским клубом Вернидуб давно зашел в тупик – там нет ресурсов для развития. И у 52-летнего тренера, который вообще-то ничего не выигрывал, но зато очень нравится фанатам, есть не так много времени для топтания на месте. Юрий Николаевич легко согласится поменять работу, тем более, контракт истекает летом. Вопрос в достойном предложении – на внутреннем рынке его может сделать только «Динамо».

Кажется, сам Вернидуб давно понял суровую действительность, которая ограничена фактически одним более-менее реальным и одновременно перспективным для продолжения карьеры вариантом. Еще год-полтора назад высказывания тренера из условно нейтральных стали все чаще показывать сначала антипатию к «Шахтеру», а теперь и симпатию к «Динамо». И это не только отголоски отдаления «Зари» от «Шахтера» (переход в другой телепул, конфликт из-за арендованных игроков и резкое уменьшение их количества).

За последнюю неделю Вернидуб дважды в интервью акцентировано защищал «Динамо», Хацкевича и даже Суркиса. 

Сначала перед матчем (!) киевлян с его «Зарей»: «Я всегда говорил, что от любви до ненависти — один шаг. Сейчас в такую ситуацию попало «Динамо». Я искренне желаю тренерскому штабу, клубу выдержать это напряжение, это давление со стороны болельщиков и многих функционеров».

А потом после обидного поражения (!) при абсолютно равной игре. Кстати, вопрос журналиста был вообще не о «Динамо», а о погоде и целесообразности проведения матчей в такое время года. Ответ перетек вот в это: «Те диванные компьютерщики, которые пишут грязь... Сколько они уже вылили грязи на «Динамо»? Разве это настоящие болельщики? Прежде чем делать какие-то заявления в адрес «Динамо» или «Зари», нужно вникнуть в ситуацию изнутри. Я желаю «Динамо» выдержать этот натиск. Надеюсь, что вы выдержите. У вас сильный президент и хороший тренер. У вас прекрасная академия».

Удивительное поведение до принципиального матча и не менее удивительная выдержка после поражения объясняется довольно просто. Юрий Николаевич увидел свой шанс – он очень хочет работать в Киеве и готов «вникнуть в ситуацию изнутри».

Говорит о многом и разное отношение Вернидуба к вопросу выступления арендованных игроков: от «в корне не согласен с такой ситуацией» для «Шахтера» до «очень счастлив, что взял Тымчика в аренду, но с «Динамо» он и Андриевский не сыграют» для киевского клуба. Свое несогласие в этот раз тренер почему-то не демонстрировал.

Такое поведение может не всем понравиться, но на самом деле сейчас это чуть ли не единственный способ попасть в «Динамо» во время жесточайшего противостояния Суркиса против всех. Игорь Михайлович и так предпочитает знаменитые «динамовские сердца», а сейчас будет еще осторожнее. Чтобы его убедить, нужна абсолютная лояльность.

«Динамо» очень давно не возглавляли специалисты с серьезным резюме на клубном уровне. Блохин работал только в Греции и совсем чуть-чуть в России, Ребров вообще дебютировал, а Хацкевич нигде до этого не убедил. На их фоне стартовые позиции Вернидуба выглядят как минимум не слабее – своей последовательной работой в «Заре» он как никто другой заслужил большой шанс, пусть доказывает.

По многим своим качествам Вернидуб подходит «Динамо». Он умеет выводить на новый уровень талантливых молодых украинцев: Малиновский, Малышев, Караваев, Петряк и многие другие прошли через его руки. Это поможет эффективнее использовать воспитанников мощной динамовский школы, ведь ее плоды работы часто губит первая команда. Вернидуб успешно работает и с малоизвестными легионерами (Бонавентуре, Форстер, Юри), а их хватает в Киеве и, возможно, летом станет еще больше.

Тренер «Зари» никогда не требовал серьезных трансферов (в отличие от Рианчо), работал в условиях очень ограниченного бюджета, справлялся с регулярной потерей лидеров и умело использовал те кадры, которые есть в наличии. Классная атмосфера и характер команды на месте – не зря за луганским клубом закрепилось прозвище «мужики». Ничего не напоминает? Ведь это все то, что сейчас нужно «Динамо».

Вернидуб будет полезным и для самого Игоря Суркиса, как очень плавный и почти незаметный переход от «динамовских сердец» к более адекватным вариантам. Свежий взгляд со стороны киевскому клубу не помешает. Глядишь, так и до иностранцев когда-нибудь дойдет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты