Tribuna/Биатлон/Блоги/Овертайм/Герой Абраменко, слезы Меркушиной и истерика Семеренко: мы запомним эти Игры

Герой Абраменко, слезы Меркушиной и истерика Семеренко: мы запомним эти Игры

За редкими исключениями, украинцы в Пхенчхане выделялись не результатами.

Блог — Овертайм
27 февраля 2018, 00:03
8
Герой Абраменко, слезы Меркушиной и истерика Семеренко: мы запомним эти Игры

За редкими исключениями, украинцы в Пхенчхане выделялись не результатами.

Знаменосец, который не участвовал в Играх

Елена Пидгрушная несла флаг Украины на открытии Олимпиады, но не приняла участие ни в одном старте. Удивительное, хотя и не уникальное для Украины событие. В 2008 году на открытии летней Олимпиады в Пекине флаг несла Яна Клочкова, которая полгода как объявила о завершении карьеры. 

Пропуск масс-старта Джимой из-за глупости тренеров

Самое необъяснимое решение тренеров женской сборной. Лучшую биатлонистку страны за день до старта заменили в спринте на Ирину Варвинец. Объяснили все желанием как можно тщательнее подготовиться к индивидумальной гонке и масс-старту. Но в масс-старт Юля не попала – окаывается, тренеры не знали, что формат отбора в гонку отличается от Кубка мира. 

«Пик формы» украинских биатлонистов

Нам обещали вывести биатлонистов на пик формы к Олимпиаде, но в итоге они выступили значительно слабее, чем на этапах Кубка мира этого сезона. Велепец считает, что ему не хватило времени вывести девушек на пик формы и совершенно не боится потерять работу. Жаль, что Олимпиаду нельзя перенести под пики формы наших тренеров.

Истерика Вали Семеренко

Можно понять огненную реакцию биатлонистки на непопадание в эстафету, скорее всего, своей последней Олимпиады. Вита Семеренко призналась, что сестра проплакала весь вечер, узнав о решении тренеров. Но Валя вынесла мусор на публику до старта, что вполне могло повлиять на ужасный конечный результат (11-е место). Так не делают с партнерами по команде.

Слезы Меркушиной

Биатлонистка расплакалась в прямом эфире во время флеш-интервью после крайне неудачной индивидуальной гонки (70-е место с 6 промахами). Хотя меньше всего хочется винить спортсменов за ошибки тренеров. У Насти точно еще все впереди – радует, что ей не все равно.

Роман тренера и спортсменки

 

Бомба взорвалась только сегодня – уже после Олимпиады. В какой-то степени она объясняет слова Вали Семеренко про негативную атмосферу в женской сборной. По информации ведущих шоу «ТаТоТаке», у главного тренера сборной Уроша Велепеца роман с лучшей украинской биатлонисткой Юлией Джимой. На сборах они жили в одной комнате. Из-за этих отношений Юлия позволяла себе лишнего – даже могла отказаться от тренировок по своему желанию. 

Саночник раскрыл вранье министра спорта

 

Во время Олимпиады министр спорта Игорь Жданов отрапортовал о полном обеспечении всех олимпийцев. Опубликовал политик и перечень инвентаря, закупленного для спортсменов, где было оборудование для саночников. Это вызвало искреннее удивление нашего олимпийца Андрея Мандзия, который делал свои сани в гараже в основном за свой счет. 

Удивительный пример ловкости от Мандзия

Мандзий засветился на Олимпиаде и в еще одной истории. По ходу своего заезда Андрей выпал из саней, проехал несколько десятков метров по желобу без них, но смог вернуться и закончить трассу. Потрясающая ловкость для такого немаленького парня.

Прогресс Гераскевича

Конечно, на Олимпиаде было не только плохое и грустное. 19-летний скелетонист Влад Гераскевич с трудом попал в Пхенчханг – по дополнительной континентальной квоте. Но, в отличие от большинства украинских спортсменов, выжал из себя максимум. Влад показал лучший результат в карьере и финишировал 12-м. Неплохо для парня, который всего полгода назад начал выступать на этапах Кубка мира по скелетону. Семья Влада залезла в долги, чтобы попасть на Олимпиаду, но, к счастью, не планирует менять гражданство, хотя такие предложения были.

Экс-украинка, которая исполнила свою мечту

Алена Савченко приехала в Пхенчхан на свою пятую Олимпиаду. В 2002-м она выступала за Украину, на остальных Играх – за Германию, для которой дважды выигрывала бронзу в парном фигурном катании. 34-летняя спортсменка сполна воспользовалась своим последним шансом и наконец-то выиграла золото.  А позже в интервью Tribuna.com призналась, что победу можно считать наполовину украинской.

Фантастическое золото Абраменко

Очень неожиданное, но от этого не менее ценное золото нашего фристайлиста. Мы ждали медалей в биатлоне, а в глубине души надеялись хотя бы на бронзу в лыжной акробатике от Абраменко. Если биатлонисты полностью разочаровали, то Абраменко превзошел все ожидания. Идеальное выступление и заслуженная победа. Настоящая история преодоления, учитывая тяжелейшую травму украинца, из-за которой он пропустил весь прошлый сезон.

Другие посты блога

Все посты