Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Лучшие матчи УПЛ в 21-м веке

Блог — Овертайм
15 октября 2017, 18:25
38

Сезон-2000/01. «Динамо» – «Днепр» – 2:1

Перед последним туром «Динамо» опережало «Шахтер» всего на одно очко и не имело право оступаться с «Днепром». Но матч изначально пошел не по сценарию киевлян – они долго не могли забить, а в начале второго тайма и вовсе пропустили. Минуты шли, а голы не приходили. Казалось, «Шахтер» возьмет свое первое чемпионство, но за шесть минут до конца основного времени за «Динамо» забил Несмачный, а еще через минуту Мелащенко. Титул стал девятым для киевлян в Украине, горнякам пришлось ждать еще год.

Сезон-2001/02. «Динамо» – «Шахтер» – 2:2

Противостояние Донецка и Киева только набирало свой ход – на тот момент «Динамо» имело серьезное преимущество не только по титулам, но и по личным встречам. Впервые со времен независимой Украины «Шахтеру» удалось отыграться, проигрывая киевлянам 0:2 – Ндиайе и Воробей забили два мяча за три минуты в концовке встречи.

Сезон-2002/03. «Волынь» – «Днепр» – 4:5

Один из самых эпичных камбеков в истории чемпионатов Украины. К 49-й минуте «Волынь» вела 4:1, и казалось, что игра сделана. Но Назаренко, Езерский, Ротань и Ко сотворили невозможное – не только отыгрались, но и взяли три очка! Победный гол на 85-й минуте забил Ротань.

Увы, найти обзор матча не удалось.

Сезон-2005/06. «Шахтер» – «Динамо» – 2:1

Первый и последний «золотой матч» в истории чемпионатов Украины. Соперники могли все решить в последнем туре в личной встрече – и «Динамо» было очень близко к титулу, выигрывая до 53-й минуты 2:0. Но «Шахтер», как и в 2001-м, отыграл два гола усилиями Чигринского и Жадсона, отложив разборки на еще один матч.

В «золотом матче» уже «Динамо» оказалось в роли догоняющего – Родолфо сравнял счет на 80-й минуте. Матч перешел в овертайм, где вышедший на замену в конце основного времени Агахова принес победу и титул «Шахтеру».

Сезон-2010/11. «Заря» – «Таврия» – 5:3

Мастер-класс по камбекам от «Зари». Луанчане трижды проигрывали и трижды сравнивали счет – последний раз классно выстрелил со штрафного Полянский. Решающим же стал эффектный обводящий удар в девятку от Никиты Каменюки, который до сих пор играет в луганском клубе.

Сезон-2010/11. «Ильичевец» – «Динамо» – 3:2

Наверное, самое невероятное спасение от вылета в истории украинского футбола. Перед последним туром «Ильичевцу» нужна была только победа, чтобы спастись. Играть предстояло хоть и с немотивированным, но «Динамо». Болельщики мариупольского клуба уже готовили себя к худшему – киевляне забили дважды еще в первом тайме. Но необъяснимо «Динамо» посыпалось во втором тайме, а хозяева забили три гола, причем победный – на 90-й минуте.

Сезон-2011/12. «Металлист» – «Днепр» – 2:2

Классическое дерби «Металлиста» и «Днепра», которое мы не увидим в УПЛ еще как минимум несколько лет. Сумасшедшая атмосфера, гол и удаление Девича, остановка из-за файеров и задымления «Днепр-Арены» – нам будет не хватать таких матчей.

Сезон-2013/14. «Металлист» – «Шахтер» – 2:4

Последний сезон «Металлиста» Маркевича. У команды уже были проблемы, но Богданыч держал ее в ежовых рукавицах. Харьковчане классно начали матч, воспользовавшись ошибками Кучера – автогол и пенальти. Но затем Дуглас Коста включил вторую передачу – и горняки вышли вперед еще в первом тайме. Глупое удаление Вильягры, схлопотавшего две желтые карточки за одну минуту, в начале второй половины добавило градуса матчу, но вдесятером «Металлист» ничего не смог сделать против чемпиона.

Сезон-2014/15. «Днепр» – «Шахтер» – 3:2

Матч, в котором все ожидали легкую победу «Шахтера», ведь через четыре дня «Днепру» предстояло играть в финале Лиги Европы. Выбором состава Маркевич подтвердил приоритеты – против основы горняков вышли играть Горбунов, Близниченко, Сваток и другие резервисты.

«Шахтер» быстро забил, но тут же потерял Срну из-за травмы. Команды смело шли в атаку, несколько классных сэйвов выдали Лаштувка и Каниболоцкий. «Днепр» дважды отыгрывался, а в концовке вышедший на замену Лучкевич принес своей команде победу.

Сезон-2016/17. «Карпаты» – «Шахтер» – 2:3

Львовяне провели солидный первый тайм и заслуженно выигрывали 2:0. Они могли рассчитывать и на более крупный счет, но судья отменил гол Бланко Лещука из минимального офсайда. В итоге команды на двоих выдали пять очень неплохих голов, а «Шахтер» сделал грандиозный камбэк, вырвав победу на 87-й минуте.

Сезон-2016/17. «Динамо» – «Шахтер» – 3:4

От матча по снегу и морозу в декабре ожидали битвы, но вряд ли голевой феерии. Два гола в первые три минуты, два автогола Хачериди, режим Халка от Мораеса, падающие как матрешки игроки «Шахтера», два удаления, гол «Динамо» в меньшинстве – получился один из самых ярких матчей в истории украинского футбола.

Сезон-2017/18. «Заря» – «Динамо» – 4:4

Еще один безумный камбэк. Киевляне растеряли преимущество 3:0, снова вышли вперед и снова пропустили.