Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Кто сыграет в нападении против Хорватии

Кто сыграет в нападении против Хорватии

Андрею Шевченко придется поломать голову перед ключевым матчем отбора.

Блог — Овертайм
9 октября 2017, 16:34
40
Кто сыграет в нападении против Хорватии

Беседин, Ярмоленко или Марлос? Прогноз Tribuna.com.

Андрей Ярмоленко. Перебор желтых карточек Кравцом поставил тренерский штаб в тяжелое положение. Артем был основным форвардом в этом отборе – 6 выходов в старте и один на замену в 9 матчах. В обойме остался только Беседин, сыгравший за последний месяц в «Динамо» всего 53 минуты. А его опыт в стартовом составе сборной ограничивается одним крайне неудачным матчем с Исландией (0:2). Не совсем тот выбор, который хотелось бы иметь на главный матч двухлетнего цикла.

Надо отдать должное Шевченко и его помощникам – реакция на потерю Кравца была мгновенной. На 43-й минуте матча с Косово он получил роковую желтую карточку, а уже в перерыве был заменен на Марлоса. Это очень смелый шаг – при 0:0 по проливному дождю и тяжелому полю убрать единственного форварда и выпустить техничного, но совсем не мощного полузащитника-дебютанта. К счастью, убить двух зайцев одновременно удалось: и новую схему без Кравца проверили, и обязательную победу добыли.

Второй тайм с Косово показал, что Шевченко не собирается делать ставку на Беседина, а согласен на эксперимент с Ярмоленко в нападении. Схему с Ярмоленко-форвардом мы рассматривали еще до потери Кравца, но неожиданно она стала практически безальтернативной. Андрей имеет опыт игры на этой позиции и забил косоварам именно как форвард. Вариант с Марлосом в нападении кажется еще менее вероятным, чем выход Беседина. Украинскому бразильцу не хватит мощи постоянно толкаться с центрбеками и бороться на втором этаже во время стандартов.

Можно было бы обойтись без экстрима и в срочном порядке довызвать еще одного форварда. Но в Украине сейчас их просто нет. Селезнев не играет, Будковский не забивает. В такой ситуации шутки про Зозулю и Милевского уже не смешат, что лишь подчеркивает, насколько все плохо у нас с нападающими. Кажется, если бы Шевченко сейчас возобновил карьеру, точно попал бы в стартовый состав.

Денис Гармаш. Весь цикл на месте атакующего полузащитника отыграл Коваленко. Но хавбек «Шахтера» сейчас явно не в форме, да и находится под таким давлением, что как ни сыграет – все равно равно получит больше всех при плохом результате. Именно так вышло после поражения от Исландии. Временный отъезд Виктора в молодежную сборную из-за дисквалификации на Косово только подтвердил, что вряд ли на него сейчас рассчитывают как на основного.

Связка Коноплянка-Гармаш-Марлос с Ярмоленко в нападении смогла дожать Косово. Нет причин менять то, что один раз сработало, если не видно равноценной альтернативы. С Косово Гармаш играл чуть ли не второго форварда, оказываясь иногда даже выше Ярмоленко, который опускался глубже. Такой ход может помочь запутать оборону Хорватии. Денис много лет отыграл с Андреем и наверняка понимает его лучше, чем тот же Коваленко.

Руслан Ротань. Выход Гармаша в старте даст еще одно преимущество – возможность вписать в состав Ротаня. Денис своей подвижностью может компенсировать недостатки почти 36-летнего хавбека «Славии» и при необходимости помочь ему в обороне. Для победы нужно обеспечить контроль мяча и точный обостряющий пас – никого лучше Ротаня для этого у нас нет.

Ярослав Ракицкий. Защитник «Шахтера» присоединился к сборной. Пока не совсем понятно его состояние. Но если Ракицкий будет готов, то точно будет играть. Дисквалификация Ивана Ордеца не оставляет вариантов. Не рассматривать же всерьез почти 35-летнего Кучера, который и в более молодом возрасте надежностью не отличался.

Топовое фото: REUTERS/Florion Goga; Евгений Кравс

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты