Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Что нужно Украине для выхода на ЧМ: все возможные расклады

Что нужно Украине для выхода на ЧМ: все возможные расклады

Блог — Овертайм
2 сентября 2017, 11:26
23
Что нужно Украине для выхода на ЧМ: все возможные расклады

Результат матча с Турцией – ключевой в отборочном цикле.

Турнирная таблица группы I после шести туров

Напомним, первое место в группе позволяет попасть напрямую на ЧМ-2018 в России, второе – побороться за путевку через плей-офф.

Для простоты расчета принято, что все четыре сборные, которые конкурируют за чемпионат мира в группе I, выиграют свои матчи с аутсайдерами. До сих пор так и было – Финляндия и Косово не взяли ни одного очка (за исключением очной встречи). Любой другой результат тут будет большой сенсацией – принимаем по умолчанию, что неожиданностей не будет.

Таким образом, в группе остается пять значимых матчей между конкурентами: Хорватией, Исландией, Турцией и Украиной.

При любом результате матча с Турцией Украина имеет шанс попасть на ЧМ-2018. Но шансы на это совершенно разные – от исключительно математических до очень высоких. Мы рассмотрим все возможные расклады в контексте результата матча Украина – Турция.

Всем матчам между конкурентами за исключением Украина – Турция назначен свой цвет – так легче разобраться в таблицах. Зеленым отмечены игры против аутсайдеров – за них команды везде получают три очка. 

Поражение от Турции

Для 1-го места

Украина за три тура до конца отбора будет отставать на 5 очков от первых двух мест и на 3 – от третьего. Но даже в такой ситуации у нашей команды остаются математические шансы на победу в группе.

Первое – обязательно нужны ничьи в играх Турция – Хорватия и Турция – Исландия (тот, кто тут возьмет три очка, при любых раскладах нас обгоняет). Второе – украинцы должны выиграть все оставшиеся матчи и набрать разницу забитых-пропущенных голов (главный показатель при равенстве очков) больше, чем у конкурентов. Это возможно, ведь подразумевается, что все конкуренты будут терять очки, а значит, и не так быстро улучшать разницу. В то же время три победы Украины позволят существенно повысить этот показатель. Расклад близок к фантастическому, но не невозможный.

Для 2-го места

Вариантов очень много. Но есть два главных условия – три победы Украины и лучшая разница голов в спорных ситуациях.

Непоражение Хорватии с Турцией, ничья Турции и Исландии:

 

Победа Хорватии над Турцией, победа Турции над Исландией:

Победа Турции над Хорватией, непоражение Турции с Исландией:

  

Ничья

Для 1-го места

Нужны три победы Украины и непоражение Турции с Хорватией и Исландией. Даже при всех победах Турции у Украины есть шанс ее обогнать по разнице голов – над этим тоже придется работать.

 

Для 2-го места

В одном из раскладов украинцы даже могут себе позволить еще раз потерять очки – можно сыграть хотя вничью с Исландией. Но нужна победа Турции над Хорватией и ничья в матче Турция – Исландия. Ну и про разницу голов не забываем.

Остальные варианты сработают только в случае трех побед сборной Украины.

Победа Хорватии над Турцией и непоражение Турции с Исландией:

Непоражение Турции от Хорватии, победа Исландии над Турцией:

Победа Турции над Хорватией и Исландией, Украина уступает первое место по разнице голов:

 

Победа

Для 1-го места

Три победы – гарантия первого места вне зависимости от других результатов. Ни один из конкурентов не наберет больше 22 очков.

В случае потери очков есть несколько вариантов, когда Украина все равно становится первой.

Ничья Украины с Исландией, непоражение Турции от Хорватии и Исландии:

Ничья Украины с Хорватией, непоражение Турции от Хорватии и Исландии:

 

Для 2-го места

Можно даже проиграть Исландии или Хорватии – при условии, что исландцы потом не обыграют Турцию:

 

В случае одной ничьей украинцев в последних трех матчах условия упрощаются – достаточно, чтобы турки отобрали очки хотя бы у одного из конкурентов (Хорватии или Исландии). Ну и хорошая разница голов для нас.

Один из многих вариантов турнирной таблицы при таком раскладе:

Заключение

Любая потеря очков с Турцией не оставляет украинцам права на ошибку. Даже для второго места в группе при большинстве раскладов придется выиграть все оставшиеся матчи. Идеальный для нас вариант – победа над Турцией, но дальнейшее выступление без поражений от команды Мирчи Луческу. Это даст возможность сборной Украины один раз потерять очки.

Другие посты блога

Все посты