Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Почему «Динамо» нужно продать Мбокани

Почему «Динамо» нужно продать Мбокани

Александр Сажко уверен – делая ставку на Дьюмерси, клуб садится на бочку с порохом.

Блог — Овертайм
2 августа 2017, 18:22
178
Почему «Динамо» нужно продать Мбокани

Александр Сажко уверен – делая ставку на Дьюмерси, клуб садится на бочку с порохом.

Три гола Дьюмерси Мбокани в пяти матчах после возвращения в «Динамо» (особенно решающий мяч «Шахтеру» и ключевой вклад в победу над «Янг Бойз») вдохновили даже некоторых прожженных скептиков, которые еще месяц назад рвали на голове волосы от срыва трансфера конголезца в «Олимпиакос». На первый взгляд предложение продать такой ценный актив звучит странно, но на самом деле – это единственный расклад, при котором клуб по-любому останется в выигрыше.

Даже чисто в футбольном плане к Мбокани есть много вопросов. Голы и умение побороться за мяч в атаке – далеко не все, что требуется от современного центрфорварда. А Дьюмерси, похоже, больше предложить не может. Ему хватает класса, чтобы солидно выглядеть на фоне «Янг Бойз», но более сильные соперники легко используют явные недостатки африканца: нехватку скорости, неумение и нежелание отрабатывать в обороне, недостаток дисциплины, который приводит к регулярным выключениям из игры.

Еще после победного гола Мбокани «Шахтеру» гуру Tribuna.com по тактике Илья Новиков отмечал, что такое развитие ситуации может сыграть с киевлянами злую шутку: «Если «Динамо» хочет чего-то добиться в еврокубках, где пешком играют чуть реже, чем в УПЛ, то Хацкевичу надо готовиться к тому, что большую часть матча, особенно в обороне, команда будет играть вдесятером».

К похожему мнению, но уже после матча с «Янг Бойз», пришел и еще один автор Tribuna.com Андрей Федченков. К тому же, он заметил: «Мбокани даже не всегда участвовал в атаках своей команды. В первом тайме конголезец часто сваливался на правый фланг, но сделав свою работу у бровки, он далеко не всегда возвращался на свою позицию». И это после игры, где Мбокани поучаствовал во всех трех (!) голах своей команды.

Привычная картина для «Динамо», когда Мбокани на поле:

Часто создается впечатление, что Дьюмерси действует на своей волне, отдельно от партнеров, а выезжает только за счет высокого индивидуального мастерства. Мбокани умело работает корпусом и хорошо подставляется, что помогает часто выигрывать единоборства или зарабатывать штрафные. Хацкевич, судя по всему, просит команду использовать сильные качества форварда – в том же матче с «Янг Бойз» динамовцы часто акцентировано грузили мяч вперед.

Но проблема в том, что конголезец так играет только в статическом положении, когда мяч летит прямо в него. Предлагать себя, открываться, поддерживать партнеров – не его стиль. Трудно с ходу вспомнить эпизод, когда Мбокани принимал мяч в движении и на скорости, а не стоя на месте и подставив спину защитникам. Стоячий нападающий – не лучший вариант для клуба, который делает ставку на командную и быструю игру. Беседин, Кравец или Мораес куда полезнее в этом плане, хоть и уступают индивидуально. Последние два просто не могли пока играть по объективным причинам.

При этом не стоит забывать о проблеме Мбокани с этикой. Пару лет назад форвард жаловался, что его «морально убили в «Динамо». Ответ Игоря Суркиса был категоричен: «Мбокани будет гнить во второй команде». К счастью, конфликт удалось заморозить арендой игрока в «Норвич», но такие обиды не проходят бесследно.

Делая ставку на Дьюмерси, «Динамо» садится на бочку с порохом. Он умеет найти конфликт на пустом месте, даже в сборной. Нет гарантий, что он не запустит старую пластинку после пары матчей вне стартового состава. Еще больше осложняет ситуацию, что Мбокани фактически изолирован от команды. Он единственный, кто говорит на французском языке и, похоже, не сильно владеет английским, хоть и провел два года в Англии.

Но важнее всего, что «Динамо» в целом отклоняется от правильного курса, который был взят совсем недавно. Выгодная продажа Бельханда, аренда дисквалифицированного Мораеса, приближение к основе Цыганкова, Беседина и Яремчука, покупка Кендзеры на проблемную позицию за минимальные деньги – все это настраивало на позитив.

Сейчас же где-то на лавке «Динамо» грустит Беседин, который после солидного прошлого сезона явно будет играть меньше. 21-летний украинец застрял в полупозиции – он слишком хорош, чтобы отдавать в аренду, но уступает Мбокани. Этой разницы может не быть уже через сезон или два полноценной игровой практики. В долгосрочной перспективе Беседин более ценный актив, а значит, именно его нужно развивать.

Всего год назад Игорь Суркис считал, что «лучше помогать тем ребятам, которые защищают нашу страну, чем выбрасывать деньги на каких-то легионеров». Мбокани с зарплатой 2,5 млн евро в год – идеальный пример, чтобы это доказать. Он не системообразующий игрок и не легионер на перспективу, которого можно выгодно продать позже. Причем окно, когда за форварда еще можно что-то получить, закроется уже в сентябре.

В ноябре конголезцу стукнет 32 ( и это по паспорту, что для любого африканского игрока может значить и все 35), а через год контракт заканчивается. В такой ситуации удачная игра Мбокани на старте сезона – это подарок для менеджмента «Динамо» и козырь в переговорах с потенциальными покупателями. А матчи с «Янг Бойз» – витрина, где можно показать игрока. Любое предложение около 5 млн евро (стоимость Дьюмерси по Transfermarkt) нужно принимать, не задумываясь.

Проблема только в том, что трансфер может быть не выгоден самому Мбокани.Такую же зарплату ему могут дать разве что в Турции. Форвард уже сам прощупывает почву для продления соглашения, а значит, понимает ситуацию – тут деньги важнее былых обид. По крайней мере, до момента подписания нового контракта. Надеюсь, все правильно понимают и в «Динамо». Взять на себя долгосрочные обязательства по стареющему африканцу при наличии своих молодых форвардов – недопустимая роскошь и серьезная стратегическая ошибка.

Фото: globallookpress.com/Danil Shamkin/ZUMAPRESS.com, «Динамо»

Другие посты блога

Все посты