Tribuna/Хоккей/Блоги/Наш Хоккей/Континентальный Кубок отменён. Нет смысла доигрывать УХЛ?

Континентальный Кубок отменён. Нет смысла доигрывать УХЛ?

Чемпион Украины, кто бы им не стал, в ближайшем сезоне не сыграет в еврокубках. Международная федерация отменила проведение Континентального кубка

Блог — Наш Хоккей
Автор — MRX
25 августа 2020, 15:59
5
Континентальный Кубок отменён. Нет смысла доигрывать УХЛ?

Совет ИИХФ принял решение отменить Континентальный кубок в сезоне 2020-2021 из-за продолжающейся пандемии. Турнир должен был начаться 16 октября квалификационным раундом, который планировали проводить на двух площадках: в группе А в исландском Акурейри, и в группе B, в болгарской Софии.

Решение Совета ИИХФ было принято во время видеоконференции в понедельник, 24 августа. Группа экспертов указала на существующие ограничения на поездки, которые все еще действуют в Исландии, принимающей Группу А. Дополнительные существующие проблемы, связанные со способностью организаторов турниров и соревнующихся команд обеспечить соблюдение правил безопасности ИИХФ в отношении COVID-19, побудили Совет отменить весь турнир.

«Мы тщательно оценивали способность хозяев наших турниров проводить Континентальный кубок безопасным способом и в соответствии с нашими рекомендациями по охране труда», – сказал президент ИИХФ Рене Фазель. – «К сожалению, характер этого турнира включает в себя шесть разных стран, принимающих и 20 разных путешествующих клубов, и в текущей глобальной ситуации с пандемией мы не чувствуем, что продолжать этот турнир безопасно».

 

Как это касается Украины?

Украина – уникальное государство с точки зрения хоккея. В данном случае, без иронии. Клубы Украинской хоккейной лиги приняли решение доиграть чемпионат «для соблюдения спортивного принципа при определении чемпиона Украины и участника еврокубков от нашей страны».

Сама по себе идея доигровки чемпионата не так уж плоха. Просто в данном случае команды вынуждены идти на ряд компромиссов и менять действующий регламент соревнований. Например, максимальное количество легионеров, заявленных на игру, увеличивается до 15! А ещё составы команд на момент приостановки соревнований не будут совпадать (а у кого-то совсем не будут совпадать) с теми, которые выйдут на лёд уже в сентябре. То есть, чемпионат как бы продолжается, но условия его проведения меняются. Соответственно, может ли победитель доигровки считаться справедливым чемпионом страны в сезоне 2019-2020 годов – большой вопрос.

Чемпион Украины должен был быть определён для легитимизации участия этой команды в Континентальном Кубке. Ведь в противном случае единственным клубом, который мог выступать в этом турнире, был победитель регулярного чемпионата – ХК «Кременчук».

Сейчас же Континентальный кубок отменили и ломать копья, по большому счёту, не за что. Разумеется, отменять доигровку никто не будет (да и смысла в этом уже нет). Но почему бы не рассмотреть вариант, при котором хоккейный батл в сентябре назывался бы не «чемпионат Украины», а например «Кубок»? Тем более, что условия проведения соревнований и составы команд не совпадают с мартовскими.

Фото - УХЛ и IIHF